Татьяна Сергеевна Никитина
Конспект игры «Где же Олечка?! Где Оля?»
▼ Скачать + Заказать документы
«Где же Олечка?! Где Оля?»
0. «ГДЕ ОЛЯ?»
Дидактическая игра
Программное содержание
Учить детей использовать в речи предлоги.
Учить слушать поэтическое произведение без наглядного сопровождения, отвечать на простейшие вопросы.
Развивать внимание, память.
Воспитывать интерес к играм с куклой.
Индивидуальная работа.
Предварительная работа
Игры с куклой, дидактические игры на развитие грамматического строя речи в повседневной жизни индивидуально. Приготовить куклу Олю.
Публикация «Конспект игры „Где же Олечка?! Где Оля?“» размещена в разделах
Ход занятия
Педагог. Дети, к нам в гости хотела прийти кукла Оля. Почему-то ее нет? Заигралась, наверное. Может в прятки играет? Придется ее искать. Читает стихотворение «Прятки» 3. Александровой.
Оленька играет в прятки,
Где искать ее, ребятки?
Заглянули под кровать —
Под кроватью не видать.
— Где ты, Оля, далеко ли?
Мы соскучились без Оли!
И за дверью Оли нету,
И не видно за буфетом,
И на кухне под столом
Олю тоже не найдем.
Оля прячется за креслом:
«Нет, играть неинтересно.
Вдруг забудут, не найдут?»
— Где ты, Оленька?
— Я тут!
Появляется Оля.
Оля. В какую игру я играла? — В прятки. Правильно!
— А где я пряталась? — Дети с помощью педагога вспоминают и
говорят хором и индивидуально: под кроватью, за дверью, за буфетом,
на кухне, под столом, за креслом. Меня нашли? — Нет. Я сама вышла.
Педагог. Что сказала Оля? — Я тут. Давайте и мы так поиграем
с Олей. Она будет прятаться, а мы будем ее искать и говорить,
куда она спряталась. Дети переходят в кукольный уголок и садятся
на ковер. Педагог прячет куклу за мебелью, а дети говорят, куда
она спряталась, называя слово с предлогом. Педагог задает вопрос,
обращаясь к конкретному ребенку, а потом ответ повторяют все
хором. Молодцы! Везде Олю находили: под столом, за диваном,
под кроватью!
Поиграем с Олей в другую игру — «Догоню». Мы с Оленькой
будем вас догонять, а вы убегайте. Педагог приговаривает — «догоню, догоню» и с куклой догоняет детей. Игра повторяется 2—3 раза.