Анастасия Жамочкина
Конспект занятия по ФЭМП «Считаем до пяти и запоминаем цифры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение выражать количество через число.
Задачи:
образовательная: учить детей счету наизусть до 5 через стихи и считалки, учить запоминать цифры,
развивающие: развивать внимание, память, побуждать высказывать свои мысли и суждения, развивать мелкую моторику рук,
воспитательная: воспитывать усидчивость, умение слышать воспитателя.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование: кружочки из картона, игрушка, листочки, цифры, божьи коровки для аппликации, клей.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Считаем до пяти и запоминаем цифры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Воспитатель: сегодня мы с вами будем играть, учиться считать и запоминать цифры. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
(Воспитатель читает потешку)
«Бабушка, бабушка испекла оладушки.
Один Антошке, один Сашеньке и т. д. (раздает по 1 кружочку из картона)
Вопрос к детям: сколько у вас оладушков?
(Затем собирает камешки и, читая потешку, раздает уже по 2.,по 3,по 4, по 5 камешков. Вопрос к детям тот же.)
Воспитатель: считать можно не только оладушки, но и пальчики:
Можно пальчики считать
Один, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Один, два, три, четыре, пять (индивидуально с детьми).
Найди цифры.
(Воспитатель вывешивает картинки (листочки)
Воспитатель: Ребята, сколько у нас сейчас с вами листочков?
Дети: Один
Воспитатель: Правильно! Один листочек - обозначаем цифрой 1 (вывешиваем цифру на доску) А ну-ка посмотрите внимательно, есть ли у нас еще в группе цифра 1? (дети по группе ищут цифру 1)
Воспитатель: Сколько сейчас листочков?
Дети: 2
Воспитатель: Правильно! 2 листочка-обозначаем цифрой 2. (Выставляем цифру на доску) А ну-ка посмотрите внимательно, есть ли у нас еще в группе цифра 2? (дети по группе ищут цифру 2)
(Так продолжаем до 5)
Физкультминутка: (воспитатель показывает игрушку-мальчика)
А вы знаете, что Джек
Очень ловкий человек
Посмотрите, как сейчас,
Прыгнет он вперед пять раз:
Начинайте-ка считать:
1,2,3,4,5 (предлагает прыгать вместе с Джеком)
А теперь пять раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад
Начинайте-ка считать:
1, 2, 3, 4 5.
- А сейчас перед вами лист бумаги с цифрами. Под каждой цифрой нам нужно приклеить божьи коровки.
- Сколько божьих коровок мы приклеим рядом с цифрой 1?
Дети: одну
Воспитатель: Правильно. Приклеиваем.
- Сколько божьих коровок мы приклеим рядом с цифрой 2?
Дети: две
Воспитатель: Правильно. Приклеиваем. И т. д.
- Молодцы!