Алина Ивановна Горбунова
Фронтальное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Звук и буква [У]»
▼ Скачать
Цель: изучение звука и буквы У.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
— формировать и расширять у детей семантическое поле словами «Времена года»;
— познакомить детей с механизмом образования звука У.
2. Коррекционно-развивающие:
— развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица; силу голоса;
— формировать навыки звукового анализа и синтеза.
3. Коррекционно-воспитательные:
— расширять у детей представления об окружающем мире;
Публикация «Фронтальное занятие с детьми старшего дошкольного возраста „Звук и буква [У]“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
— воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, зеркала, листочки, наборы фишек для составления звуковых схем, разрезная азбука, счетные палочки, спички, мелкие камушки, шнурок, предметные картинки со звуком «У» в начале, середине и конце слова, картинки со словами.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Ребята, какие время года Вы знаем? (ответ детей).
Вот и мы с вами сегодня поговорим о временах.
А также познакомимся со звуком У.
Давайте вспомним, какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)
Гласные — это? Согласные — это?»
II. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произношение изолированного звука «У» с подключением артикуляционного, тактильно-вибрационного и акустического контроля детей (губы — вытянуты трубочкой; язык — за нижними зубами, отодвигается назад).
Характеристика звука У.
Звук гласный — воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, обозначается фишкой красного цвета.
Посмотрите, что Вы видите? (ответ детей)
Это буква или звук? (ответ детей)
Исчезает буква У.
Что же нам делать мы сможем жить без буквы У? (ответ детей)
Давайте отправимся искать нашу букву. Но для этого нам надо подготовиться.
1. Общее расслабление
Утром мы во двор идем, Шаги на месте.
Листья сыплются дождем, Взмахи руками перед собой.
И летят, летят, летят. Взмахи руками, разведенными в стороны.
Все уж спать они хотят. Имитация сна.
2. Развитие общей моторики.
Дует, дует ветер, дует, задувает. Энергичные взмахи руками.
Желтые листочки с дерева срывает. Имитация срывания листьев.
Падают листочки прямо нам под ножки. Наклон вперед, руки касаются ног.
3. Развитие мелкой моторики.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал: Плавные, волнообразные движения ладонями.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку. Спокойно укладывают ладони на стол.
4. Массаж лица.
По общим правилам: с воображаемыми струйками дождя (поглаживание, капельками (постукивание подушечками пальцами) и сном струйками (поглаживание).
5. Развитие мимических мышц.
После дождика выглянуло солнышко, и вы улыбнулись, обрадовались. Но вдруг набежала тучка, и вы нахмурились, огорчились, но ветер унес тучки, и вы снова улыбнулись.
6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
для челюсти: рот открыть (удерживать под счет до 10); попеременно открывать и закрывать рот;
для губ: губы в улыбке - «трубочка»;
для языка: «лопаточка» (удерживать под счет до 10).
7. Работа по развитию речевого дыхания и голоса
Дуем на листочки. Вдох носом, пауза (под счет 1, 2, продолжительный выдох ртом.
• Голосовые упражнения:
произнесение шепотом - тихо - громко: у-у-у-у-у (изобразить завывание ветра);
произнесение громко - тихо - шепотом - беззвучная артикуляция: у-у-у-у. Вот мы и готовы к поиску буквы У.
8. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
• Соотношение звука с буквой.
Предлагает детям найти букву У в разрезной азбуке среди других букв.
Выложить ее из счетных палочек, спичек, мелкие камушки, шнурок.
• Развитие фонематического слуха.
На столе картинки, детям предлагается отобрать те, названия которых начинаются со звука У.
Физкультминутка
Уж ползет, уж ползет
По лесной тропинке.
Уж свою, уж свою
Выгибает спинку. ладони вместе, вперед, покачивая туловищем – имитация движения змеи.
У ужа, у ужа
Желтые кружочки пальцы к плечам, круговые движения локтями 4 раза.
На головке горят,
Словно огонечки.
Мы ужа отличить прыжки: руки на поясе, ноги в стороны, вместе.
Сможем от гадюки.
Уж уполз, уж уполз
Нам не дался в руки. хлопки в ладоши.
9. Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях.
Звуковой анализ и синтез :
1. Хлопните в ладоши, когда услышите звук У : а, е, у, я, у, и, ё, ю и т. д.
2. Поднимите руки вверх, кода услышите слог с У: да, мы, ту, ся, во, фу.
3. Топайте ногами, когда услышите слово со звуком У : ЛУК, СУП, ЖУК.
10. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи
Игра «Кто? Что?»
Приходит (что). Желтеют -.
Плывут —. Прилетают -.
Дует -. Готовятся к зиме -.
Засыхают —. Моросит —.
Появляется —. Тает —.
III. Итог занятия и оценка работы детей.
Вы молодцы, вы справились со всеми занятиями. А самое главное вы отыскали букву «У».
Что во время занятия вам больше всего понравилось? (ответы детей).
А мне понравилось, что вы были очень активны и самостоятельно справились со всеми заданиями.
За то, что Вы были такие молодцы, буква «У» Вам приготовила подарок.
На этом наше путешествие окончено.