Сардана Александровна Павлова
Фрагмент сценария совместной деятельности «Мультстудия «Рыбки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание пластилиновой анимации «Рыбки».
Задачи:
1. Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания;
умение создавать самостоятельно художественные образы.
2. Усвоить приемы пластилинографии: скатывание, оттягивание,
прощипывание, сглаживание границ соединения.
3. Расширять знания детей о реке Лена и ее обитателях.
Материал: Мультстудия «Я творю мир», презентация реки Лена, пластилин, стеки, доски, салфетки, пазл «Рыбки».
Ход занятия:
I. Вводная часть
Организационный момент. Загадывание загадки:
Публикация «Фрагмент сценария совместной деятельности „Мультстудия „Рыбки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Мультипликация, анимация. Создаем с детьми мультфильмы
- Подготовительная группа
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Сценарии развлечений с рыбами
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Педагог: Доброе утро, ребята! Меня зовут С. А. отгадайте пожалуйста
загадку.
Берег левый - берег правый,
По воде есть переправа,
Что же это за вода,
И течет она куда? –
Быстротечна, глубока
Вдаль бежит-течет. (река)
Ребята, а ваше поселок находится на берегу какой реки? (река Лена) Показ слайд.
- Дети, сегодня мы узнаем много нового и интересного о нашей реке Лена. Она длинная (показать на карте от Байкальского хребта до моря Лаптевых). От истока Лена течет по живописной узкой долине и принимает много притоков. Подземные воды, таяние горных снежников создают много ручейков, речушек, которые стремительно текут в нашу Лену.
В реке водятся много рыб разных видов. Какие вы знаете названия
рыб? (омуль, ряпушка, осетр, карась).
Давайте поиграем Пазл «Рыбки»
Педагог: Рыбы бывают разные большие и маленькие, круглые,
прямоугольные, а могут быть сказочные.
Педагог: Ребята, а вы сможете сделать рыбки, которые в
дальнейшем окажутся в нашей мультстудии и будут радовать своей
красотой.
II. Основная часть.
Под спокойную музыку (река Лена) дети начинают лепить рыбок.
1часть. Рассматривание рыбки, припоминание приемов лепки
Педагог: Только для начала вспомним, какие части тела есть у
рыбки?
Дети: Туловище, хвост, плавники, чешуя, глаза.
Педагог: Какой формы может быть туловище у рыбки?
Дети: Круглое, овальное, треугольное.
Педагог: Как сделать круглое туловище?
Дети: Скатать шарик и приплюснуть.
Педагог: Как скатать овальное туловище?
Дети: Скатать шарик, слегка удлинить его и приплюснуть.
Педагог: А какие у рыбок могут быть хвосты,
Дети: Длинные, короткие, острые, волнистые, маленькие, большие,
широкие. Педагог: Но, чтобы вашим рыбкам было уютно, нужно дополнить его камушками и водорослями. Посмотрите, а зеленым пластилином можно слепить водоросли. Самостоятельная работа детей. 3-4 мин.
2 часть. Мультстудия. (Шум реки)
Педагог: Ребята послушайте что за шум, наши рыбки хотят оживиться. Возьмем рыбок и давайте окажемся в волшебном подводном царстве.
Педагог: Ребята, по фантазируйте и придумайте ширму для мультстудии.
Педагог: А как оживить наших рыбок?
Рыбки оживают благодаря в покадровой съемке, рыбка ставится в определенную позу. Делается снимок. Слегка передвигается, делается следующий снимок. Когда программа соединит кадры в мультипликационный проект, движение рыбок станет плавным. Педагог: Вот как постарались ваши пальчики, каких чудесных рыбок слепили.
III. Заключительная часть. Просмотр сделанной анимации «Рыбки»
Педагог: Ребята, мне очень понравились ваши рыбки, сделанные вашими руками, спасибо вам! А что вам понравилось?