Получи документы

Тренинговое занятие для коллектива «В гостях у сказки»

Татьяна Викторовна Баканова
Тренинговое занятие для коллектива «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы

Тренинговое занятие для коллектива «В гостях у сказки»

Тренинговое занятие для коллектива «В гостях у сказки»

Цель: формирование положительного эмоционального состояния и развитие сплочённости сотрудников через создание поддерживающих стереотипов взаимодействия в коллективе.

Задачи: - формирование благоприятного психологического климата коллектива; - совершенствовать навыки саморегуляции и управления эмоциональным состоянием других людей; -способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию и взаимоподдержки между сотрудниками

Место проведения: музыкальный зал МДОАУ 13

Форма проведения: тренинговое занятие

Продолжительность: 60 мин

Количество участников: 12 человек

Принципы работы в группе:

- искренность в общении; -

-участие в работе группы в течении всего времени;

- неразглашение обсуждаемых проблем за пределами группы;

- каждый участник говорит только от своего имени;

аудиозапись «В гостях у сказки» Психолог: сказка начинается звучит аудиозапись мелодии «В гостях у сказки». Психолог надевает шаль на плечи, подходит к деревянному, сказочному домику. Психолог: «В Оренбургском царстве, в Российском государстве, в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении жила - была царица (заведующей корону) и было у неё 12 дочерей (воспитателям кокошники). Все статны, красивы и умны. И вот однажды приходят они к царице и говорят: «Хотим родная матушка отдохнуть, да…. «Хорошо» - отвечает им царица. Отдохните вы часок!»

Упражнение «Лягушка со стрелами настроения»

Чтобы начать плодотворную работу, посмотрим какое настроение и самочувствие у Вас преобладает. Психолог комментирует значение выбранного цвета. Карточки «Значение цвета» Синий цвет – спокойствие, удовлетворённость, умение сопереживать, доверие, преданность. Фиолетовый – тревожность, страх, огорчения. Зелёный – уверенность, настойчивость, упрямство, потребность в самоутверждении. Красный – агрессивность, возбуждение, стремление к успеху, желание властвовать и действовать, добиваясь успеха. Коричневый – цвет покоя и стабильности, необходимость в домашнем уюте. Жёлтый – активность, весёлость, стремление к общению, ожидание счастья. Серый – тревожность и негативное состояние. Чёрный – защищённость, скрытость, желание «уйти в свой внутренний мир».

«Кокошники»(фломастеры) 10мин, музыка

Здравствуйте красно девицы. Вот кокошники завезли нам купцы заморские. Да вот незадача, по санкциям иноземным не раскрашены они цветами яркими. Но мы и сами справимся. Сядем рядком да раскрасим их ладком.

ой да красавицы еще краше стали.

Упражнение «Аромат радости»

Психолог: «В славном центре протекает аромат радости, он бежит по коридорам, наполняя жителей радостью, спокойствием, умиротворением» давайте и мы передадим, друг другу частичку радости и спокойствия. Аромотерапия -эфирное масло «Апельсин» стабилизирует настроение, устраняет депрессию, помогает росту оптимизма.

Упражнение «Хвастовство» (зеркало)

Участнику по кругу произносят фразу: «Я не хочу хвастаться, но…и дополняют фразу о своих достижениях.

Экспресс-импровизация «Стояла тишина»…

Психолог: «Чудеса не кончаются, чудеса продолжаются. Девицы- красавицы, у меня есть волшебный клубок. Куда он покатится, туда, значит, нам путь держать. Ты, клубочек, беги, нам дорогу покажи». Психолог бросает клубок. Все идут змейкой, держась за руки, друг за другом. «Вот и Волшебное дерево» (все подходят к дереву с яблоками). «В нашем царстве очень любят играть в театр. Перед вами дерево с яблоками. На них написаны роли. Выберите себе одну роль, отклейте яблоко от дерева и приклейте к себе. А вот и история-импровизация, которую я вам буду зачитывать. Вы, в соответствии с прочитанным и своей ролью, должны выполнить определённые действия или звукоизвлечения»

Экспресс-импровизация «Стояла тишина»… Стояла тишина… Вдруг неожиданно грянул выстрел… Дерево вздрогнуло., и с него полетели листья. Хрустнула и упала ветка. Вспорхнули и закружили вороны… Они долго, пронзительно каркали и разбудили собаку. Она лениво вышла из будки, потянулась, оглянулась вокруг, тявкнула и хотела было залезть обратно, как вдруг увидела кошку, которая мирно лежала у дерева. Собака подбежала к кошке и зарычала. Кошка что-то мяукнула в ответ., приоткрыла один глаз. и продолжала смотреть удивительный сон… Ей снилось, что стояла тишина…

Мешочек советов по борьбе с плохим настроение Делайте массаж, улыбайтесь (смотрите комедии, занимайтесь спортом, перемените обстановку (обстановка в доме, смена прически, выспитесь, питайтесь правильно, больше бывайте на свежем воздухе, побалуйте себя чем нибудь, примите водные процедуры, обнимите кота,

Упражнение «Валенки да бусы»

Все девицы красавицы любят наряжаться. Приготовила я вам наряды: валенки да бусы. Разделимся на две команды: кто вытянет желейную конфету кто карамель. Команда желейной конфеты и команда карамельки. На перегонки, подходите одеваете бусы, валенки, подбегаете к команде, передаете бусы и валенки следующему игроку, бежите, оббежали стул и т. д. Командам раздаются призы баранки.

Игровое упражнение «Живая и мертвая вода» зеленого цвета вода в бутылке

«В сказках герои иногда пользуются чудодейственными свойствами "живой" и "мертвой" воды. "Живая вода" дает нам новые силы для созидания. "Мертвая вода" "растворяет" все то, что тормозит развитие человека. Сегодня я хочу предложить вам тоже испробовать силы ее волшебства»

Участник группы записывают на листочках свои проблемы,рвут свои листочки, в каждое движение вкладывая мысль об освобождении от разрушительных тенденций. Затем комок бросается в специальную вазу и заливается символической "мертвой водой".«Теперь то, что мешало, сделалось безопасным и нейтральным, это стало нашим жизненным опытом. Осмысленный опыт может стать прекрасным удобрением для роста новых идей, начинаний»

Упражнение «Семя счастья»

Участникам предлагается взять по одному или несколько семечек.

«В ваших руках сейчас зернышко, семя из которого вырастают новая жизнь и возможности. Подумайте, помечтайте о том, что бы вам хотелось делать полезного в жизни. Представьте исполненным свое созидающее желание. А теперь я прошу вас подойти к горшку с землей и посадить свои зерна»

После того как все зерна будут посажены, каждый участник поливает землю "живой водой".

Публикации по теме:

Итоговое занятие «В гостях у сказки Теремок» Итоговое интегрированное занятие в 1 младшей группе. «В гостях у сказки Теремок» Воспитатель: Игнатьева Елена Александровна Цель:1. Выявить.

Логопедическое занятие с элементами логоритмики «В гостях у сказки» Логопедическое занятие "В гостях у сказки".Цель:* обобщать знания о сказках; * развивать умения узнавать сказки и их героев; * развивать.

«В гостях у сказки». Открытое занятие во второй младшей группе«В гостях у сказки». Открытое занятие во второй младшей группе "В гостях у сказки" (сценарий) - Проходите. - Дети, пожалуйста, поздоровайтесь с нашими гостями. Наше приветствие: - Скажем здравствуйте.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Тренинговое занятие для коллектива «В гостях у сказки»
Опубликовано: 23 февраля 2025 в 18:19
+1Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Тренинговое занятие для коллектива «В гостях у сказки»» (включая файлы) размещена пользователем Татьяна Викторовна Баканова (УИ 123153) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД