Левина Татьяна
Фотоотчёт об экспериментальной деятельности «Волшебная вода. Радужный мостик» для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Дошкольное детство - это время для игр, веселья и развлечений. Но не только. Это особенное время для получения новых знаний. Экспериментирование для воспитанников очень интересное занятие в любое время года.
Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт об экспериментальной деятельности "Волшебная вода. Радужный мостик".
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Окрашивание воды, цветная вода
- Радуга, радужные идеи
- Радуга. Эксперименты, опыты, исследовательская деятельность
- Фотоотчеты
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
С детьми закрепили знания о свойствах воды: прозрачность (приобретает цвет того вещества,которое смешивается с водой, без вкуса и запаха (приобретает вкус и запах того вещества, которое добавляется в воду, текучесть (вода растекается по поверхности, переливается из одной ёмкости в другую). В беседе о свойствах воды мы разлили воду в ёмкости - одноразовые стаканчики (7 штук).
Проблемная ситуация: почему именно семь.
Размышления детей.
Ребёнок вспомнил, где встречается число семь - семь цветов радуги.
Закрепили названия и последовательность цветов радуги, используя подсказку:
Каждый (красный)
Охотник (оранжевый)
Желает (жёлтый)
Знать (зелёный)
Где (голубой)
Сидит (синий)
Фазан (фиолетовый)
Продолжили опыт. Добавили в воду и размешали краску гуашь (цвета радуги) по порядку.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Дошкольное детство это время для игр веселья и развлечений](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-904179-1721292457.jpg)
Как мы получили голубой цвет. Сначала добавили и размешали с водой гуашь белого цвета, затем синего.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Это особенное время для получения новых знаний](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-904179-1721292535.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Экспериментирование для воспитанников очень интересное занятие в любое время года](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-904179-1721292555.jpg)
И последний стаканчик.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт об экспериментальной деятельности Волшебная вода](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-904179-1721292591.jpg)
Затем свернули в трубочки бумажные полотенца. Трубочки сложили пополам и опустили в волшебную окрашенную воду. Один конец бумажной трубочки в один стаканчик, второй конец трубочки - в другой стаканчик, как будто мостик. Начали наблюдать.
"Волшебная вода" поднималась по "бумажным мостикам" вверх, как по капилярам. Салфетки намокали и окрашивались. А где соединялись цвета, смешивались, мы видели другие, которыми воду не окрашивали.
Детям очень понравился эксперимент. Они и назвали этот волшебный мостик - радужным.
А после нарисовали радугу.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Исследовательская деятельность Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-904179-1721293050.jpg)