Елена Потапова
Фотоотчёт о НОД по рисованию в старшей группе «Натюрморт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с жанром живописи «Натюрморт».
Программные задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей рисовать с натуры, подбирать нужные цвета для изображения, красиво, располагать изображение на листе бумаги;
Развивающие:
- развивать чувство ритма, чувство композиции;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание доводить начатое дело до конца.
Публикация «Фотоотчёт о НОД по рисованию в старшей группе „Натюрморт“» размещена в разделах
- Натюрморт. Изучаем и рисуем натюрморты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций, и иллюстраций с изображением: «Пейзажа», «Портрета», «Натюрморта».
Ход НОД:
Предложила детям послушать и отгадать загадки.
1.Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется?
(пейзаж)
2.Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется?
(портрет)
3. Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А еще букет и торт.
Это будет?
(натюрморт)
Побеседовали с ребятами о том, кто пишет картины (художник)
Предложила рассмотреть репродукцию картины Гогена Поля с изображением натюрморта - перечислили с детьми, что изображено на картине (посуда, цветы, фрукты).
Отметили, какой формы, и цвета изображённые предметы.
Рассказала детям, что на натюрмортах всегда изображены различные предметы - овощи, фрукты.
Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга.
Спросила у ребят - хотят ли они побыть сегодня художниками?
Предложила нарисовать «натюрморт».
Объяснила последовательность работы.
Самостоятельная деятельность детей:
Дети простым карандашом нарисовали, будущую композицию, и готовые работы раскрасили акварельными красками.
- По-моему, ребята, неплохо постарались, и у нас получились очень красивые, яркие работы.
Спасибо за внимание!