Галина Зимина
Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Большие и маленькие ели»
▼ Скачать + Заказать документы
Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе "Большие и маленькие ели"
Цель: учить передавать в рисунке образы больших и маленьких заснеженных елей
Задачи: продолжать учить рисовать елку, добиваясь выразительной передачи хвои; Учить передавать различие по высоте старых и молодых деревьев; Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе „Большие и маленькие ели“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» декабрь 2019
Материал: демонстрационный: иллюстрации, с изображением ёлок в зимнее время года; образец рисунка.
раздаточный: гуашь, тонированная бумага, кисти (тонкая и толстая, баночки с водой, салфетки, клеёнки
Предварительная работа. Рассматривание елей во время прогулок на участке, а также рассматривание иллюстраций, на которых хвоя изображена разными способами, чтение стихов о зиме, тонирование бумаги.
Предварительно с детьми затонировали волшебную бумагу:
Ход ОД. 1часть Вводная беседа.
Воспитатель предлагает послушать детям стихотворение
И. Токмаковой «Ели…»
Ели на опушке-
До небес макушки-
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки,
Тонкие иголочки-
У лесных ворот
Водят хоровод.
Воспитатель: Дети, о чём говориться в стихотворении? Ответы детей.
Правильно, о ёлочках.
А, о каких ёлочках говориться? Ответы детей.
Правильно, о елочках больших и маленьких.
Воспитатель выставляет иллюстрации, на которых изображены большие и маленькие ели.
Вопросы к детям:
Что здесь изображено?
Какие елки вы видите? Ответы детей.
Правильно, высокие и низкие.
А какого цвета елочки? Ответы детей.
Правильно, зелёные.
Дети, а чем покрыты веточки на елочках? Правильно, хвоёй.
А какие елочки более пушистые? Да, большие елки пушистее, на них много веток и иголок (хвои).А зимой на ёлочках пушистый, серебристый. (снег)
Дети, а как нужно относиться к ним, и к природе которая нас окружает? Ответы детей.
Правильно, не ломать веток, не срубать елки, не разжигать костры в лесу.
Проводиться физкультминутка.
Дети, сегодня мы с вами будем рисовать такие елочки – большие и маленькие.
Воспитатель показывает последовательность изображения.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать елочки большие и маленькие.
Проводим пальчиковую гимнастику,
2 часть. Самостоятельная работа детей.
Индивидуальный подход.
Во время рисования воспитатель направляет внимание детей на передачу цвета, расположение и высоту елей, напоминает, что рисунок располагать по всему листу.
3 часть. Рефлексия.
В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривают все рисунки.
Воспитатель: Дети, у нас получился целый лес елочек.
Ах! Такие ёлочки… вижу в первый раз!
Не могу от ёлочек оторвать я глаз!
Пышные красавицы серебром блестят,
И в мороз на солнце искрами горят!
Ёлочки, вы ёлки,
Ёлки- просто диво!
Посмотрите сами-
Как они красивы!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!