Татьяна
Конспект занятия по формированию у детей представлений о свойствах снега и льда в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- познакомить детей с физическими свойствами льда и снега;
- научить детей проводить опыты для определения свойств снега и льда;
- активизация словаря, объяснить детям смысл слов: опыт, гололёд, снегопад, оттепель.
Оборудование: картинки с изображением зимних забав, прозрачные стаканы, снег, лёд, изображение снега и льда.
Ход занятия.
Воспитатель:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Снег и лед
- Снег и лед. Зимняя экспериментальная деятельность
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Старшая группа
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
- Ребята, сегодня мы с вами проведём очень интересное занятие. Мы с вами познакомимся со свойствами снега и льда. Но вначале мы с вами должны отгадать загадку:
Снег на полях
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Ответы детей:
- Зимой!
Воспитатель:
- Ребята, а чем вам нравится зима?
Ответы детей:
- Зиму мы любим за то, что можно играть в снежки, кататься на коньках и лыжах, лепить снеговика.
Воспитатель:
Показ цветных картин с изображением зимних забав.
- Всё это можно делать только зимой. А почему?
Ответы детей:
- Потому что только зимой есть снег и лёд.
Воспитатель:
- А ещё, почему мы так любим зиму?
Ответы детей:
- Потому что наступает Новый год, мы наряжаем ёлку и Дед Мороз приносит нам подарки.
Воспитатель:
- К нам в гости пришёл Незнайка и принёс нам волшебный конверт.
Незнайка:
- Здравствуйте ребята!
Дети:
- Здравствуй Незнайка!
Незнайка:
- Я получил письмо и не знаю, что там написано. Ребята сможете ли вы мне помочь?
Воспитатель:
- Поможем Незнайке прочитать что же там написано.
Воспитатель открывает конверт и читает загадки:
На дворе - горой
А в избе - водой (снег).
Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно (лёд).
Я как песчинка мал, а землю покрываю (снег).
Ни в огне не горит,
Ни в воде не тонет (лёд).
Бел да не сахар,
Нет ног да идёт (снег).
Воспитатель:
- О каком явлении в неживой природе говорится в этих загадках.
Дети:
- О снеге и льде.
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Раз снег и лёд бывают только зимой то, наверное, они чем-то похожи между собой. А вот сейчас давайте вместе подумаем и узнаем, что же общего между ними и в чём различия. А чтобы узнать мы сегодня с вами проведём опыты и узнаем чем похожи и чем отличаются снег и лёд.
Опыт№1. «Определение цвета снега и льда»
Воспитатель показывает снег и лёд.
1. Какого цвета снег?
Дети:
- Белый.
2. Какого цвета лёд?
Дети:
- Бесцветный.
Воспитатель:
- Что мы узнали из этого опыта?
Дети:
- Снег белый, лёд бесцветный.
Опыт№2. «Определение прозрачности снега и льда»
Воспитатель:
- Положим под снег и под лёд цветную картинку. Давайте посмотрим, где видно картинку, а где нет?
Дети:
- Под снегом не видно, подо льдом видно.
Воспитатель:
- Значит снег не прозрачный, лёд прозрачный.
А сейчас ребята давайте отдохнем.
Физминутка.
Белки прыгают по веткам,
Прыг да скок, прыг да скок.
Забираются не редко
Высоко-высоко.
Будем в классики играть
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.
Воспитатель:
- Отдохнули? А хотите дальше продолжить опыты?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Тогда продолжаем.
Опыт№3.
Воспитатель:
- Возьмём горсть снега и высыплем её. Что стало со снегом?
Дети:
- Он рассыпался, значит он сыпучий.
Воспитатель:
- А лёд? Я случайно уронила лёд. Что с ним случилось?
Дети:
- Он не сыплется, он твёрдый.
Воспитатель:
- Правильно дети, лёд твёрдый, но хрупкий, при ударе или падении он раскалывается.
Опыт№4. «Воздействие температуры на снег и лёд»
Воспитатель:
- Если мы оставим лёд и снег в тёплом помещении, что с ними станет?
Дети:
- Они растают и превратятся в воду.
Воспитатель:
- Значит, лёд и снег образуются из воды под воздействием мороза.
Итог занятия.
Воспитатель:
- Давайте теперь объединим всё, что мы узнали о снеге?
Дети:
- Снег белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием тепла превращается в воду. Лёд бесцветный, прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.
Воспитатель:
- Ребята, а что общего между снегом и льдом?
Дети:
- Бывают только зимой, при высокой температуре тают и превращаются в воду.
Воспитатель:
- А в какую погоду снег лёгкий, пушистый, сухой.
Дети:
- В морозную.
Воспитатель:
- А в какую погоду снег липкий, тяжёлый, сырой?
Дети:
- Во время оттепели. В такую погоду легко лепить снеговиков.
Воспитатель:
- Молодцы ребята! А сейчас мы с вами нарисуем снег в виде снеговика и лёд в виде сосулек.
Самостоятельная работа детей.