Наталья Устюгова
Физкультурное занятие в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Накапливать и обобщать двигательный опыт:
- сохранять дистанцию во время ходьбы и бега;
- добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения всех видов упражнений (ОВД и ОРУ)
2. Развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию.
3. Формировать осознанную потребность в двигательной активности.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Физкультурное занятие в старшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Оборудование: музыкальное сопровождение, «пеньки», корзина с шишками, гимнастическая скамейка, модуль дуга, 4 конуса, дорожка со следами, мольберт, карта леса, корзина со сладостями (шишки со сгущенным молоком).
Ход занятия
Построение в шеренгу.
Ребята, встаньте красиво, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину.
Поприветствуем друг друга. Физкульт! (Привет)
-Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя – откройте глаза.
«В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти!»
-Повернулись направо, шагом марш. ( Пол круга прошли: «Идём красиво, плечики расправили»)
- «Идём среди высоких деревьев» (Поднялись на носочки, руки в стороны, дышим носом)
-«Идём среди кустарников» (Присели, руки вперед – ходьба в полуприсиди
-«Перешагиваем большие камни» (Высоко поднимаем колени)
-А теперь я буду загадывать загадки, а вы покажите отгадки:
Зверь мохнатый, косолапый, он сосет в берлоге лапу. (Медведь) (ходьба медвежьим шагом)
Косолапый, маленький, в белой шубке, валенках. (Заяц) (прыжки с продвижением вперед отталкиваясь двумя ногами)
-А теперь побежали по лесной тропинке (бег по большому кругу)
-Шагаем по кругу, остановились. «К нам на ладошки упал листок». Давайте подуем на него.
-Ребята, посмотрите перед нами полянка, а в корзинке для нас белка шишки приготовила. Возьмите по одной шишке и встаньте в две колонны, на две тропинки. Давайте поиграем с шишками.
Но сначала проверим расстояние, руки протяните вперед, не мешаете друг другу?
О. Р. У.
1. Первое упражнение «Сжимаем шишку».
Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуть вперёд. Сжимаем шишку сначала одной рукой: «Раз, два, три» Переложили шишку в другую руку. Сжимаем: «Раз, два, три»
Начали. (2-3 раза) Опустили руки. Встряхнули. И ещё раз повторяем упражнение.
2. Второе упражнение «Переложи шишку»
Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднимаемся на носочки, руки вверх, переложили шишку. Опустили руки.
Начали (8-10 раз).
3. Третье упражнение «Покажите какая красивая шишка» Приседание.
Исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Присели, показали шишку, встали.
Начали (8-10 раз)
4. Четвёртое упражнение «Наклоны вниз»
Исходное положение: ноги на ширине плеч. Наклонились, положили шишку, выпрямились, показали руки. При наклонах старайтесь не сгибать ноги.
Начали(8-10 раз)
5. Пятое упражнение «Наклоны в стороны».
Исходное положение: ноги на ширине плеч. Шишку взять между ладошками, поднять руки вверх, наклониться вправо, выпрямиться, затем влево.
Начали (8-10 раз)
6. Шестое упражнение прыжки «Весёлые ребята»
Положите шишку на пол. Перепрыгиваем шишку (прыжки вперед- назад).
Начали(8-10 раз).
7. Дыхательная гимнастика
А теперь возьмите шишки и уберите их в корзинку.
-Пойдём дальше по лесной тропинке.
Побежали, не забывайте дышать носом (бег). Ходьба. Давайте подышим – вдох – выдох.
Встали в шеренгу.
-Интересно поиграли, размялись. Сейчас мы легко преодолеем все препятствия, которые встретятся нам в осеннем лесу. А чтобы не заблудиться, я для вас приготовила карту. Посмотрите на нее, что нас ждет впереди.
Вам надо будет:
1. Перепрыгнуть через пеньки.
2. Пройти по узкой тропинке (ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки в стороны)
3. Проползти под «колючими ветками» (резинка 2 раза)
4. Пройти по следу. (дорожка со следами)
5. Ходьба по извилистой дорожке. («змейкой» обойти 4 конуса)
Дети проходят полосу препятствий.
Помогите мне всё убрать в корзину.
Все встают в центре.
-Молодцы, ребята. Вот мы с вами вышли на лесную полянку. Посмотрите, сколько здесь пеньков! Как вы думаете, это хорошо или плохо? (Плохо! Нельзя рубить деревья.) Но чтобы этим спиленным деревьям не было так обидно, предлагаю с ними поиграть.
Подвижная игра: «Пень» :
Дети встают на пеньки, разложенные по кругу. Одному из детей не хватает пенька, он становится водящим. Подходя к одному из детей произносит слова :
«Можно мне у вас спросить, можно пень у вас купить?»
Второй ребенок отвечает:
«Коли друг ты удалой, то пенечек будет твой!»
После этих слов дети бегут в разные стороны. Водящим становится тот, кому не хватило пенька.
Воспитатель:
-Но почему, дети птицы в лесу не поют? (перелетные птицы улетели на юг)
Но мы же о них не забыли!
-А хотите поиграть в игру «Аист»?
Игра малой подвижности : «Аист»
Аист-аист день- деньской на ноге стоит одной.
На одной я днем дремлю, (дети стоят на одной ноге, руки в стороны).
На другой я ночью сплю. (дети встают на другую ногу, руки прячут за спину)
Тот, кто встал на две ноги, выходит из игры.
Построение в шеренгу.
Итог. Релаксация.
Воспитатель:
-Остановились, закрыли глаза, повернулись вокруг себя. Вот и закончилось путешествие в осенний лес.
Вам оно понравилось? А что запомнилось больше всего?
- Да, сегодня мы много бегали, ходили, делали интересные упражнения с шишками.
Всё это помогло нам стать сильными, здоровыми, весёлыми. Давайте подарим улыбки друг другу. А теперь поделимся своим настроением с гостями. Подойдите к гостям, возьмите их за руки, улыбнитесь. Спасибо! Теперь с прекрасным настроением идём в группу.
Дети выходят из зала и видят корзину с орешками - сладостями.
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, как понравились вы лесным обитателям, что они для вас подарки приготовили!