Г Э Султанова
Конспект занятия «Домашние птицы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние птицы» (2я младшая группа)
Цели: -закреплять знания о домашних птицах (внешний вид, способ передвижения, среда обитания, названия детенышей)
- учить использовать в речи слова: цыплята, перышки, крылышки
- побуждать внимательно слушать рассказ, отвечать на вопросы по его содержанию
Оборудование: картинка «Куры»,игрушки или изображения домашних птиц
Публикация «Конспект занятия „Домашние птицы“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой и показывает картинку «Куры»
Ищут зернышки подружки
С хохолками на макушке.
От крыльца недалеко
Раздается «Ко-ко-ко»
Предлагает рассмотреть, какие у курочки крылышки, хвостик, разноцветные перышки, побуждая повторять эти слова : где гуляют цыплятки, какие они.
Затем вносит картинку, игрушки или изображения домашних птиц, предлагает посмотреть, какой красивый петушок с разноцветным хвостом, утки с утятами, гусь с длинной шеей и крепким клювом.
Воспитатель предлагает поиграть: имитировать звукоподражание голосам домашних птиц, важно походить,как петушок, помахать крыльями, как гусь, поклевать зернышки, как курочка и цыплята.
Воспитатель читает стихотворение В. Берестова :
Куд - куда?
Куд –куда?
Ну –ка, ну-ка все сюда!
Ну –ка к маме под крыло!
Куд - куда вас понесло?
После чтения стихотворения воспитатель задает вопросы:
- Кто зовет своих деток?
-Как называются детки курочки?
-Как она зовет цыпляток?
- А вы хотите поиграть в цыпляток?
Проводится подвижная игра «Наседка и цыплята»