Олеся Королева
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные на ферме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные на ферме»
Цель: Систематизирование знаний детей о домашних животных,
живущих на ферме.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Домашние животные на ферме“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Обогащать словарь детей путем выделение слов : корова, коза, овца, большая, маленькая, молоко, шерсть; воспитывать эстетический вкус у детей.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением домашних животных.
Познавательная беседа: «Почему домашние животные живут рядом с человеком».
Дидактические игры:
«Кто где живет?», «Кто что ест», «Кто здесь лишний?», «Чей малыш»
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент.
Звучит фонограмма – запись голоса лошади: «Иго-го! Я к ребятам в гости спешу!»
Воспитатель:
Ребята, кто это кричит? (ответы детей)
Кто к нам в гости спешит (ответы детей)
(Достает из-за ширмы игрушку- лошадь)
2. Основная часть.
Педагог читает детям стихотворение А. Барто «Лошадка» :
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
А потом поеду в гости
Какая красивая у нас лошадка, а хотите увидеть еще животных?
тогда я вас приглашаю на прогулку! Но прежде чем нам отправиться ответьте мне на вопрос:
-каких домашних животных вы знаете? (ответы детей)
-а где живут домашние животные? (дома)
Я вас приглашаю в гости к домашним животным на ферму!
Загадки:
1)Но! – сказали мы лошадке
И помчались без оглядки.
Вьётся грива на ветру.
Вот и дом. Лошадка, тпру!
(Лошадь)
2)Живет корова без забот.
Жует траву себе, жует.
И так идет за годом год.
На луг пастись она идет.
Какой же от коровы толк?
А молоко она дает!
(Корова)
3)Заворчал живой замок.
Лег у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака)
4)Маленькая кошка
Села на окошко.
Солнышко пригрело,
Киска разомлела…
Лапки все сложила,
Хвостик опустила…
Лишь мурлычет кошка,
Задремав немножко.
(Кошка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Бегал по двору щеночек»
Бегал по двору щеночек,
(медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек.
(наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел,
(присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел.
(руки в стороны, голову на бок)
Вот окошко распахнулось
(руки в стороны)
Вышла кошка на карниз.
(имитация грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх,
(запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз.
(опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась,
(повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух.
(повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась
(соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
5)По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою,
Радуюсь и хрюкаю!
(Свинья)
6) Меж кустов блестят глаза –
Листья кушает коза.
Ветку чисто обгрызёт,
А потом как запоёт!
«Ме – ме - ме, ещё кусток
Ощипаю за часок,
Вкусно как, листва сладка,
А взамен дам молока!»
(Коза)
Пальчиковая гимнастика
«Лапы,хвостик,ушки»
Ребята, смотрите, у животных есть лапы, хвостик ушки.
Ребята, а давайте поиграем (пальчиковая гимнастика)
У зверей четыре лапы
(пальчики вверх вниз)
Когти могут поцарапать
(пальчики-царапки)
Не лицо у них, а морда
(показывают ручками шар)
Хвост усы и носик мокрый
(показать)
И конечно ушки
Только на макушке.
(показать)
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Ребята давайте покормим наших животных, педагог предлагает детям карточки с изображением (рыбка, косточка, трава)
По ходу спрашивает:
-чем ты накормил кошечку? (рыбкой)
-что есть, любит, есть собака? (косточку)
-чем накормим корову? (трава) и. т. д.
Дидактическая игра «Найди маму и детёныша»
Слышите, кто-то плачет? Посмотрите - это малыши потеряли своих мам, давайте им поможем. На столе картинки из серии «чей малыш»
По ходу воспитатель спрашивает у детей кому ты помог? (лошадке)
Кто у кошки ребенок? - (котенок)
Кто у коровки ребенок? - (теленок)
Кто у собачки ребенок? - (щенок)
Кто у свиньи ребенок? – (поросёнок)
Ну, давайте посмотрим, каждый малыш нашел свою маму? Каждый.
Чего же не хватает нашим домашним животным?
3. Подведение итогов.
Ребята эти животные называются домашние, потому что о них заботится человек, строит для них дом, кормит их и ухаживает.
Вот какие замечательные домашние животные живут на ферме.
Посмотрите, какие вы молодцы нашли деток, которые потерялись и накормили животных теперь им тепло и уютно они нам улыбаются, и мы давайте им улыбнемся.
Ну что же нам пора возвращаться обратно (под музыку)
Вот мы снова в группе, вам понравилась наша прогулка?
А где мы с вами сегодня побывали? (ответы детей)