Лариса Долгова
Конспект занятия по художественному конструированию для младшей группы «Кто нам встретился в лесу?»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развитие детского воображения: освоение действий построения обобщённого образа диких животных по желанию детей;
2. Анализ объекта (игрушечного медведя или белочки, зайца или лисы) с целью уточнения представлений строения тела дикого животного (вид спереди, изменение формы и расположение всех его частей;
3. Приобщение детей к коллективной форме работы по конструированию сложной композиции;
4. Развитие зрительного и слухового внимания;
5. Развитие пространственной ориентировки и зрительной памяти;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
6. Развитие мелкой моторики и координации движений.
Материал:
- Элементы конструктора;
- Графическое изображение леса (на голубом фоне);
- Игрушки - заяц, медведь, белка, волк, лиса;
- Иллюстрации с изображением диких животных;
- Загадки про диких животных;
- Нитки, ножницы;
- Фоновое поле голубого цвета.
Ход занятия
Ёжик: здоровается с детьми. Приглашает погулять по зимнему лесу. Как тихо в зимнем лесу, никого не видно и не слышно.
Ёжик: Как вы думаете, почему никого не видно? Дети: Все животные спрятались или спят.
Воспитатель: Слышите, скрипнул снежок, кто-то идёт по лесу: «летом серый, зимой белый».
Дети: Заяц.
Воспитатель: Как зайка прыгает? (дети показывают).
Как ушками трясёт? Что любит зайка кушать? Как держит передние лапки? Молодцы!
А это кто: «Хитрая, рыжая, с пушистым хвостом живёт в лесу под кустом».
Дети: Лиса.
(Ёжик задаёт аналогичные вопросы о лисе).
«Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу».
Дети: Белка.
(Ёжик задаёт вопросы о белке). «Кто зимой холодной Бродит злой голодный?»
Дети: Волк.
(Ёжик задаёт вопросы о волке). «Я большой и лохматый Люблю мёд, и сосать лапу».
Дети: Медведь.
(Ёжик задаёт вопросы о медведе).
Воспитатель: Сконструируйте диких животных по желанию Какая самая большая часть тела?
Дети: Туловище.
Воспитатель: Сколько ног у животных?
Дети: Четыре.
(Дети конструируют, по ходу ёжик уточняет, что должно быть на голове, на мордочке и т. д.).
Воспитатель: Что делает медведь зимой? Как вы сконструировали своих животных (вид сбоку или спереди). По каким признакам вы определили, что это вид сбоку, спереди?
Дети: Один глаз видно, хвостик, две ноги и т. д.
Рассматриваем игрушку по выбору детей, которая появляется из-за ширмы.
Воспитатель: Познакомимся с белкой. Какая самая большая часть тела у белки?
Дети: Туловище.
Воспитатель: Сейчас белочка повернулась к вам как? (показываю)
Дети: Боком
Воспитатель: Правильно - вид с боку.
Сколько ног у белочки видно? А ушек? Глазки и мордочка, какой формы? Круглой?
Дети: Нет. Овальная и вытянутая
Воспитатель: Белочка вам предлагает, чтобы сконструировали своих зверей
боком, как будто, они спрятались за ёлку
Дети приступают к конструированию зверей - вид с боку
По ходу занятия воспитатель с ёжиком ведёт индивидуальную работу с
каждым ребёнком
Рассматриваем зверей, которых сконструировали дети, отмечаем, кто удачнее спрятался за ёлку
Ёжик: Предлагаю поиграть в игру: «Какая картинка исчезла»
В конце занятия ёжик благодарит детей за интересные изображения животных и прощается.