Лидия Семерняк
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности «Дикие животные русских лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 муниципального образования Темрюкский район
Конспект
организованной образовательной деятельности
по речевому развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Дикие животные русских лесов»
Воспитатель: Семерняк Л. В.
Г. Темрюк
2019
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности „Дикие животные русских лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию «Дикие животные русских лесов».
Цель: Закрепление знаний детей о жизни диких животных в русских лесах.
Задачи:
1. Обучающие:
- Активизирование знаний детей по теме «Дикие животные русских лесов»;
- Совершенствование навыков детей в составление описательных рассказов о жилищах животных, чем они питаются;
- Описывать повадки травоядных и хищников;
- умение согласовывать прилагательные с существительными.
2. Развивающие :
- Развитие внимания, памяти, мышления на материале описательных загадок;
- Развитие общей и пальчиковой моторики;
- Умение координировать речь с движением.
3. Воспитательные:
- Воспитание умения слушать педагога и сверстников;
- Воспитание бережного отношения в природе.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Методы и приё мы:
- создание игровой ситуации;
- рассматривание наглядных пособий;
- рассказы детей;
- вопросы, объяснения.
Активизация словаря: жилище, заяц, ёжик, лиса, волк, логово, дупло, нора, травоядные, хищники.
Предварительная работа:
- Чтение рассказов и сказок о диких животных;
- Рассматривание иллюстраций с изображением животных русских лесов и их детёнышей;
- Беседа с детьми о жизни диких животных родного края.
Материалы и оборудование: магнитная доска, магниты, физминутка, загадки о диких животных русских лесов, иллюстрации животных леса и их жилище.
Д/игра «4 лишний»
Д/игра «Кто где живёт?»
Д/игра «Кто чем питается?»
Д/игра «Что не так?»
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Вводная часть: (Организационный момент)
Воспитатель: «Дети, нам пришла телеграмма от Знайки из Солнечного города, он отправляется в путешествие в лес и просит вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны помочь?»
Дети: Да!
2. Основная часть:
Воспитатель: Для начала вспомним тех кто живёт в русском лесу. (дети перечисляют животных).
Воспитатель:
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, тёмноглазый,
По деревьям любит лазить.
Дети: Белка.
Воспитатель:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это?
Дети: Лиса.
Воспитатель:
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель:
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный?
Дети: Волк
Воспитатель:
Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки не одной.
Дети: Ёжик.
(При правильном отгадывании загадки выставляется картинка животного)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно всё отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадывали загадки? Правильно, про диких. А почему они так называются?
Дети: Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей.
Воспитатель предлагает игру «Кто где живёт?»
На доске висят картинки с изображением жилищ и картинки животных.
Воспитатель: Вы сейчас посмотрите внимательно на картинки и пожалуйста распределите животных по их домам. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: А почему вы поселили медведя в этот дом? Как он называется?
Дети: Берлога.
Воспитатель: Значит где живёт медведь?
Дети: в берлоге.
Воспитатель:
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле)
Где живут ёж, лиса? (В норах)
Где живёт заяц? (Под кустом)
Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением животного и поместить его на изображения жилища, в котором оно живёт.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Воспитатель: Ребята, прежде чем ответить на вопрос, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным.
Дети: Травоядные – заяц (ест траву, кару деревьев); белка (орехи, грибы); лось (трава, кора деревьев, ветки, сено).
Воспитатель: Назовите хищников.
Дети: Хищники- медведь (мёд, ягоды, падаль, рыба); волк (зайцев, овец, телят); лиса (кур, гусей, зайцев, мышей); рысь (мясо животных).
Физминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь, пальчики,-
Так шевелят ушками серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Ходил медведь по лесу топтался и рычал.
Хотел он очень мёда,
А где достать- не знал.
Теперь садимся тише, тише,
Притихнем словно в норках мыши.
Воспитатель: Поиграем в игру «Четвёртый лишний».
(Задача игры убрать с перечисленного ряда лишнее слово)
- Кабан, кролик, лиса, белка
Дети: Кролик - домашнее животное.
Воспитатель: Заяц, волк, ёж, белый медведь.
Дети: Белый медведь – дикое животное севера.
Воспитатель: Рысь, лось, бурый медведь, слон.
Дети: Слон – дикое животное жарких стран.
Воспитатель: Хорошо животными мы справились, а теперь назовём как можно больше слов, описывая каждого из жителей.
Дидактическая игра «Какой, какая?»
Волк (Какой) – злой, голодный, серый.
Медведь (Какой) – большой, сильный, бурый.
Лиса (Какая) – хитрая, осторожная, рыжая.
Заяц (Какой) – трусливый, маленький, серый, белый.
Белка (Какая) – запасливая, юркая.
Физминутка:(Дети выполняют движения под стихи, которые читает воспитатель. Дети открывают теремок: разводят руки в стороны)
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок, (поднимают руки над головой)
Он не низок, не высок. (приседают и поднимаются на носочки)
На двери весит замок. (пальцы рук складывают в замок)
Кто его открыть бы мог? (делают движение запястьями вперёд – назад)
Слева - зайка, справа – мишка (поворачивают голову)
Отодвиньте-ка задвижку! (пробуют потянуть замок в стороны)
Слева – ёжик, справа – волк - (делают повороты головой)
Нажимайте на замок! (сжимают, разжимают запястья)
Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок. (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы, вы справили с этим заданием. Но у меня для вас есть ещё одно задание, оно называется «Что не так?». Найдите ошибку, скажите правильно.
У волка – лисята. Они живут в логове.
Дети: У волка – волчата, они живут в логове.
Воспитатель: У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
Дети: У медведя – медвежата. Они живут в берлоге.
Воспитатель: У лисы – медвежата. Они живут в норе.
Дети: У лисы - лисята. Они живут в норе.
Воспитатель: У ежа – бельчата. Они живут в норе.
Дети: у ежа - ежата. Они живут в норе.
Воспитатель: У зайца – ежата. Они живут под кустом.
Дети: У зайца – зайчата. Они живут под кустом.
Воспитатель: У белки - волчата. Они живут в дупле.
Дети: У белки – бельчата. Они живут в дупле.
3. Заключение:
Воспитатель: Молодцы! Ну вот, ребята, мы с вами и не заметили, как побывали в лесу и познакомились с их обитателями, лесными жителями, дикими животными. Спасибо вам, дети, вы очень помоги Знайке! Он благодарит вас за помощь!
В конце занятия раздаю картинки животных леса которые дети раскрасят.