Юлия Слепова
Дифференциация одежды-зимняя одежда. Индивидуальное занятие для детей среднего возраста. Социализация
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
№ 1.
02.04.2014
Тема: "Зимняя одежда"
Задачи:
2. Закрепить знания о зимней одежде, о их роли в жизни человека.
2. Учить выделять существенные признаки, формировать целенаправленость, устойчивость внимания; расширять активный словарь. Развивать мелкую моторику.
3. Воспитывать интерес к занятиям; бережное отношение к одежде;Преодалеть тревожность и напряжение.
Оборудование
картинки с изображением зимней одежды
Коррекционно-развивающая задача
Темочки:
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимняя одежда
- Зимняя одежда. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Ход НОД Индивидуально-дифференцирован-ный подход
I Психогимнастика "Эмоции"
Покажи как будет выглядеть:
радуется утреннее солнышко
кот растянулся на солнце
ребенок есть вкусную конфету
нахмуриться как осенняя тучка
изобразит рассерженного человека
изобразит злость и ярость
Сообщение темы:
Сегодня мы с тобой поговорим об одежде, а о какой именно ты узнаешь отгадав звгвдку:
Хоть сама — и снег, и лёд,
А уходит — слёзы льёт. (Зима)
Значит о какой одежде мы будем говорить (о зимней)
Упражнение "Чего нестало"
Перед тобой лежат картинки. Посмотри на них внимательно и запомни. Сейчас я уберу одну из них, а ты должна угадать какую картинку я убрала.
II Беседа
Как ты думаешь, почему этот вид одежды именно так называется (ее носят зимой)
Чем зимняя одежда отличается от летней (она теплая)
Что зимой нужно обязательно одевать на голову (шапку).
А на ноги (валенки, теплые сапоги).
Какую зимнюю одежду ты знаешь(.)
Какая зимняя одежда есть у тебя?
А у твоих родителей?
Упражнение «Один – много»
Мы волшебники немного
Был один, а станет много
Посмотри на картинку, перед тобой лежат предметы зимней одежды. тебе нужно угадать как они называются и "превратить" один предмет в много.
Шуба-шубы.
Физминутка
Мы на коврике стоим,
Во все стороны глядим.
Вправо, влево, вверх и вниз
Посмотри и улыбнись! (2 раза)
Выше ручки поднимай,
Вправо, влево покачай.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас! (2раза)
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись.
Вот так, еще раз,
Получается у нас. (2 раза)
Вправо, влево наклонись,
Наклоняйся, не ленись.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас! (2раза)
А теперь пошли вприсядку,
Мы веселые ребятки!
Вот так, еще раз,
Получается у нас. (2раза)
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
- Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.
III Вопросы для закрепления
Что мы сегодня повторяли?
Для чего нужна зимняя одежда?
Какая бывает зимняя одежда?
В какое время года носят зимнюю одежду?
Что нужно одевать на голову зимой?
А на ноги?
Оценка деятельности воспитаника
Ты сегодня хорошо поработала на занятии, правильно отвечала на вопросы, правильно называла названия зимней одежды. Но тебе нужно поупражняться в названиях верхней зимней одежды.