Анастасия Бахарева
Дистанционное музыкальное занятие «Где живет водица?» для детей младшего и среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Дистанционный конструкт непрерывной образовательной деятельности с детьми возраста от 3 до 4 лет на тему «Где живет водица?»
Возрастная группа: 3-4 года; младшая группа
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Форма НОД: (дистанционная) образовательная деятельность.
Цель: Вызвать у детей интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.
Задачи:
Публикация «Дистанционное музыкальное занятие „Где живет водица?“ для детей младшего и среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сидим дома с пользой!
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
• упражнять детей в умении отгадывать загадки, построенные на описании;
• формировать умение слышать начало и окончание музыкального произведения;
• активно включаться в игровое действие «Море волнуется раз»;
• привлекать внимание к плясовой музыке, выполнять плясовые движения по показу взрослого (родителя).
Содержание занятия:
Слушание: «Ручеёк» Эдвард Григ
Пальчиковая гимнастика: «Дождик», «Вода»
Песня «Кап-кап» Слова: Н. Соколова, Музыка: М. Парцхаладзе
Танец «Капельки»
Игра «Море волнуется раз»
Ход занятия
1 слайд заставка
2 слайд
М. Р. Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые родители. Я рада приветствовать вас. Сегодня мы узнаем где живет водица? Но сначала, мы с вами музыкально поздороваемся!
3 слайд
Музыкальное приветствие «Раз, два. Три – здравствуй говори!
4 слайд
1. Попросите ребёнка отгадать загадку, тем самым дав ему возможность понять тему музыкального занятия:
В речках к морю тороплюсь,
Я из крана струйкой льюсь,
В стужу лютую тверда.
Называюсь я …. (вода)
2. Проведите с ребёнком предварительную беседу:
- где на земле встречается вода? (в морях, ручьях, лужах и т. д.)
- кому нужна вода? (людям, растениям, животным, птицам:
растения необходимо поливать чтобы они не засохли, люди воду пьют, рыбы в ней живут)
5 слайд
Предложите ребёнку посмотреть видео с музыкальным произведением Э. Грига «Ручеёк»,
а после прослушивания поинтересуйтесь мнением ребёнка:
1. Похожа ли была музыка на ручеёк? (музыка легкая, быстрая, веселая и ручеёк тоже быстрый, резвый, проворный.
2. Слушали ли мы такое уже музыкальное произведение?
3. Какую птичку изображала эта музыка? (воробей)
(ссылка на 4 занятие: https://www.youtube.com/watch?v=nEl9NVDt1hA&t=3s)
6 слайд Слушание «Ручеёк» Э. Григ
7 слайд
Молодцы, ребята! Загадку отгадали! А теперь давайте посмотрим видео про птичку! Обратить внимание, что музыка звучит легко, ловко и быстро! Ведь птичка сама очень подвижная, проворная, и поэтому музыка звучит быстрая и весёлая! Давайте её внимательно послушаем!
8 слайд
А, теперь пусть ваши пальчики немного поиграют!
9 слайд Пальчиковая гимнастика «Дождик», «Вода»
10 слайд
Молодцы, ребята! Предлагаю вам выучить песню про дождик!
11 слайд
1. Предложите ребёнку посмотреть видео с плюсом песни и побеседуйте о её тематике;
2. Окажите ребёнку помощь в запоминании слов;
При желании включите видео с плюсом песни повторно и предложите пропеть
12 слайд Песня «Кап-кап» Слова: Н. Соколова, Музыка: М. Парцхаладзе
13 слайд
Приглашаю деток встать,
Чтобы дружно станцевать.
14 слайд Танец «Капельки»
15 слайд
Мы и пели, и плясали
И нисколько не устали!
Предлагаю вам ребята немножко поиграть!
16 слайд
Предложите ребёнку поиграть в музыкальную игру опираясь на видео.
Ориентиром в игре послужит видеоряд и слова песенки.
Музыкально-ритмическая игра не только заинтересует ребёнка, но и будет способствовать развитию фантазии и побуждать ребёнка к поиску выразительных движений.
17 слайд Музыкальная игра «Музыкальная фигура замри»
18 слайд
Ребята, вот мы и узнали «Где живёт водица?»
Но а сейчас, мне пора с вами прощаться, наше занятие подошло к концу. До свидания!