Шульгина Ольга
Конспект урока в 3 классе «День космонавтики. Ракета»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока технологии в начальной школе.
Тема урока День Космонавтики. Ракета
Цель Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через освоение техники обемного конструирования при изготовлении макета ракеты.
Задачи
Об Образовательные: * Отрабатывать умения детей выполнять конструирование
из геометрических фигур по заданному образцу;
Публикация «Конспект урока в 3 классе „День космонавтики, Ракета“» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- Космос. Все о космосе для детей
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Ракеты и космические корабли
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Формировать представления об окружающем мире;
закрепить знания о том, что первым космонавтом был
Ю. А. Гагарин;
* Развивать общие речевые навыки;
* Учить различать основные и промежуточные цвета и
геометрические фигуры.
Развивающие: * Развивать способности детей устанавливать простейшие
связи и умения взаимодействовать друг с другом;
* Формировать пространственные ориентировки;
* Корригировать мелкую моторику рук, зрительное и
слуховое восприятие, мышление и воображение;
Воспитательные: 1) способствовать воспитанию:, гордости за отечественную космонавтику; ответственности за …; бережного отношения к природе; интереса к культуре и традициям своего народа (или других народов) и т. п.
2) способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т. д.
Планируемые результаты Предметные:
иметь представление
знать
уметь
Формируемые УУД:
личностные
регулятивные
коммуникативные
познавательные
Основные понятия Конструирование
Межпредметные связи История, математика
Оборудование
Оборудование учителя:
образец изделия (ракета, образцы аналогичных работ по теме урока; пооперационная последовательность выполнения изделия – предметная технологическая карта; слайдовая презентация,иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы режущими и колющими инструментами и др.
Оборудование учащихся (пример) :
Материалы (цветной картон,цветная бумага,клей)
Инструменты (ножницы, карандаш,ластик)
Литература, интернет-ресурсы Интернет - ресурсы (пример) :
1. Страна Мастеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https: // stranamasterov.ru/
Ход урока
Задачи этапа урока
(вида работ) Деятельность
учителя
Задания для учащихся Деятельность
учеников Планируемые результаты
Время
Предметные УУД
I. Организация класса на работу
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Здравствйте-, ребята!
-Сегодня 11апреля, суббота
На улице весна.
Все вы веселы, здоровы,
К уроку вы готовы?
Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; делать выбор, какое мнение принять. 1 мин
II. Формулирование темы урока, постановка цели 2 мин.
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
Сегодня мы с вами совершим космическое путешествие, как вы думаете почему именно космическое (потому что день космонавтики)
-Как вы думаете чем мы будем заниматься, что делать (ракету)
-Правильно сегодня мы с вами будем делать космическую ракету.
С помощью учителя формулируют тему и цель урока,
высказывают свое мнение о практической значимости изделия Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.
III. Вводная беседа 3-5 мин.
Познакомить с …; сформировать представления (или понятия) о…; систематизировать (углубить, расширить) знания детей о … (выбрать нужное).
Способствовать развитию образного, логического и … мышления; памяти…. (какой); речи (какой); пространственного воображения, фантазии и др.
12 Апреля-День космонавтики
- В этот день впервые полетел
в космос человек. Первым посланцем Земли в космос был
Юрий Гагарин. Он совершил первый в истории человечества
космический полёт на космическом корабле «Восток».
За 1 час 48 минут он облетел земной шар и вернулся на Землю.
Видео полет Гагарина
Знать:
виды изучаемых материалов, их свойства и названия
Познавательные УУД:
искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
IV. Подготовка к практической работе
4-5 мин.
Ззакрепить навыки анализа конструкции изделия, чтения чертежа (или эскиза, схемы, технического рисунка); планирования работы - Итак перед вами образец ракеты. (Показ образца) Такую ракету из геометрических фигур
мы будем с вами делать.
- Для построения ракеты нам понадобятся следующие геометрические фигуры:
Конус- .,
Цилиндр-
Четыпехугольник-
Круги (слайды)
-Итак, один конус, один цилиндр, два четырехугольника и три кружка.
А части настоящей ракеты называются так :
а) Анализ конструкции изделия
- Сколько частей у ракеты можно выделить(4)
- Как соединяются детали между собой в каждой части? (склеиваются)
- Какие материалы использованы?
(цветной картон, цветная бумага).
- Какие необходимы инструменты?
(Ножницы, клей).
- Как можно доработать изделие?
Или как можно украсить ракету?
(творчески оформить иллюминаторы)
План работы:
1. Ознакомление с изделием
2. Перечислить необходимые материалы и инструменты для работы
3. Вспомнить технику безопасности.
4. Приступить к практической работе.
5. Оценка работ Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в графической схеме,
составляют план практической работы, выполняют
физминутку
Знать о чертеже и линиях чертежа, указанных в программе; конструкции однодетальные и многодеталь-ные, способы разметки и сборки деталей, виды отделки.
Уметь: анализиро-вать, планировать предстоящую практическую работу;
с помощью учителя решать доступные конструктор-ско – техно-
логические задачи. Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,
уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий,
V. Организация рабочего места 3 мин.
Закрепить навыки организации рабочего места;
выявить знания о
правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены
-Давайте проверим все ли необходимые материалы и инструменты лежат у вас на столах?
Материалы (цветной картон,цветная бумага,клей)
Инструменты (ножницы, карандаш,ластик)
-Перед вами на слайде техника безопасности на уроке технологии (слайд)
1. Работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2. Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.
3. Не оставляй ножницы раскрытыми.
4. Передавай ножницы кольцами вперёд.
5. Не играй с ножницами, не подноси к лицу.
6. Используй ножницы только по назначению.
Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами Уметь: организовы-вать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.
VI. Практическая работа 25-30 мин.
Закрепить навыки выполнения работы по плану;
совершенствовать навыки выполнения технологических операций: разметки…., резания …, сгибания и складывания, склеивания, сшивания и др. (выбрать нужное).
Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т. д. Перед вами на доске критерии оценивания ваших работ:
Критерии оценивания:
1. ровное вырезание по разметке;
2. аккуратное склеивание;
3. творческий подход к оформлению
Практическая работа
1. Разметка деталей
Ребята, у каждого из вас на столах лежат шаблоны геометрических фигур, которые нам понадобятся для изготовления ракеты.
Цилиндр и конус, ножки обводим на цветном картоне (цвет картона по желанию.)На цветной бумаге размечаем иллюминаторы (цвет так же по желанию)
2. Вырезание
Из картона вырезаем корпус ракеты, ее верхушку, и подставку. Из цветной бумаги – кружочки – иллюминаторы. На вырезания этих шаблонов, вам дается 5-7 минут.
3. Склеивание детале
Склеиваем конус и цилиндр. На корпусе с одной стороны делаем надрезы. На эти надрезы наносим клей. Склеиваем корпус ракеты с верхушкой.
4. Сборка стабилизаторов (подставки)
Стабилизаторы ракеты надрезаем : одну сверху, другую снизу. Соединяем их
5. Сборка
На корпус ракеты наклеиваем кружочки - иллюминаторы. На корпусе ракеты делаем 4 надреза для того, чтобы установить его на подставку (стабилизаторы)
Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,
осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту Уметь: правильно работать ручными инструментами; выполнять экономную и рациональную разметку деталей по шаблонам или с опорой на чертёж, аккуратно выполнять сборку деталей, реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями. Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по плану; предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций
VII. Подведение итога урока. Рефлексия. 3 мин.
Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.
Организовать самооценку учебной деятельности -Ребята, теперь давайте выйдем к доске и устроим выставку космических ракет на которых мы отправимся в космос.
Оценивание (по карточками зеленые-5,красные 4)
Поставить проблемные вопросы!
- Что мы сегодня узнали на уроке?
-Из каких частей состоит ракета, которую мы выполняли?
-Как в действительности называются части настоящей ракеты?
-Вам понравился урок?
Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
VIII. Уборка рабочих мест 2 мин.
Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабочее место Хорошо все сегодня поработали, а теперь давайте наведем порядок на столах
Учи
Спасибо! Молодцы! Урок закончен.
Наводят порядок на рабочем столе Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место