Сорокина Людмила
Консультация «Чтобы зубки не болели» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
«Чтобы зубки не болели»
Воспитатель: Сорокина Л. В.
Цель: формировать элементарные знания о здоровом, правильном питании;
дать представление о том, что продукты бывают полезными и вредными для
зубов;
воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Материал: ростовые куклы (Заяц, Медведь); 2 корзинки; продукты: морковь,
яблоко, капуста, творог, сметана, масло, кефир, шоколад, конфеты, печенье,
зефир, пирожное, мороженое, карточки с изображением стилизованного
«весёлого» и «грустного» зуба.
Публикация «Консультация „Чтобы зубки не болели“ в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Консультации для родителей
- Зубы, уход за зубами. Консультации для родителей
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Консультации для родителей
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия
К детям приходит Заяц с корзинкой.
Заяц. Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! Я сегодня проснулся,
почистил зубы, умылся и сразу прибежал к вам! А вы не забыли почистить
свои зубки?
Дети. Нет!
Заяц. Правильно, об этом нельзя забывать. Я к вам торопился, даже
позавтракать не успел. Моя мама Зайчиха положила в мою корзинку
продукты для завтрака. Ого, как вкусно пахнет! Давайте посмотрим, что там?
(Выкладывает на стол яблоко, морковь, капусту, творог, сметану, масло,
кефир, дети называют продукты.) Моя мама заботится обо мне, говорит, что
я должен быть здоров! И ещё она кормит меня продуктами не только
вкусными, но и полезными. Всё, что я принёс, помогает моим зубам быть
белыми, здоровыми, поэтому я всегда улыбаюсь и у меня хорошее
настроение!
Слышится плач. Появляется ростовая кукла Медведь с перевязанной щекой,
в лапе — корзинка.
Заяц. Здравствуй, Мишутка, что с тобой случилось?
Медведь. Ой-ой-ой, зубы болят!
Заяц. А ты не забывал их чистить?
Медведь. Я всегда чищу зубы. Только забыл, когда нужно это делать?
Помогите, дети! (Утром и вечером.) Правильно, я так и делал. Но они
почему-то заболели!
Заяц. Может, ты вредные для зубов продукты ешь?
Медведь. Не знаю я. Я всегда ем мёд, варенье, оно очень сладкое. Здорово! А
сегодня я взял банку малинового варенья, только крышка не открывалась, и я
её зубами грыз. Банку я открыл, всё варенье съел, да только вот зубы чего-то
разболелись. Ой, как больно!
Заяц. Дети, правильно поступил Мишутка? (Ответы детей.) Ага! Ты
поступил неправильно. Когда ты грыз крышку, ты повредил свои зубы. Да и
кушаешь ты не полезные для зубов продукты. А что ты в корзинке принёс?
Медведь. Я шёл к ребятам в гости и принёс угощение (достаёт из корзинки
шоколад, конфеты, печенье, зефир, пирожное, мороженое.)
Заяц. Ой, да это же всё сладости! Но ведь от сладкого очень портятся зубы, и
от холодного мороженого зубы будут болеть.
Медведь. А я не знал! А что я не так делал, дети? (Ответы детей.) Значит, у
меня болят зубы, потому что я много сладостей ем?
Заяц. И ещё потому что ты грызёшь твёрдые предметы — вот, например,
крышку от банки.
Медведь. Что же мне делать? Я совсем запутался, что полезно кушать, а что
нет.
Заяц. Давайте, ребята, поможем Мишке разобраться. Здесь на картинке
зубик улыбается — сюда сложим все полезные для него продукты. А на этой
картинке зубик плачет — здесь будут лежать вредные продукты (дети
раскладывают).
Медведь. Теперь я всё понял! Но только я совсем не люблю капусту,
морковь. Что мне делать?
Заяц. А ты, Мишенька, ешь свежую малину, а не варенье сладкое. Тогда не
будут твои зубки болеть. Правда, ребята?
Медведь. Ой, а зубы-то болят, ой-ой-ой!
Заяц. Что ж, придётся отвести тебя к доктору Айболиту, он поможет.
Давайте напомним Мишке, что нужно делать, чтобы зубы не болели. (Ответы
детей.) Правильно, молодцы! Моя мама сказала, чтобы я всех угостил
вкусной морковкой. Вы кушайте на здоровье, а мы с Мишкой к доктору
побежим.
До свидания!