Светлана Болеева
Чтение сказки «Снегурушка и лиса» во второй младшей группе
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой "Снегурушка и лиса", с образом лисы (отличным от лисиц их других сказок, помочь вспомнить ранее прочитанные сказки. Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки. Воспитывать бережное отношение к фольклору русского народа.
Материал: декорации – елочки, атрибуты – колобок, петушок
Литература: книга "Занятия по развитию речи" стр. 49-50, занятие 1 (декабрь).
Словарная работа: лукавая, причитания.
Ход занятия:
Воспитатель переодевшись в лису.
Публикация «Чтение сказки „Снегурушка и лиса“ во второй младшей группе» размещена в разделах
-Шла лисичка по дорожке ля-ля-ля нашла. ой, кто это к нам в лес пожаловал? Да это же дети, да какие хорошенькие и пригожие. Здравствуйте, дети!
-а вы меня узнали? Как меня зовут?
-а как еще меня в сказках зовут?
-хорошо, вижу я, что вы знаете сказки.
-ой. Что-то мой лисий нос почуял, какой-то знакомый запах. Я сейчас проверю.
- что-то здесь в этом платочке есть. А что это, вы должны отгадать!
На окошке он студился
По дорожке он катился
Из муки он был печен
На сметане был мешен
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
-как называется сказка?
-Кто повстречался ему на пути?
- Какую песенку пел Колобок?
-что сделала с ним лиса?
-молодцы, хорошо знаете сказку.
-а теперь мое лисье ухо что-то почувствовало. Я сейчас это мигом проверю.
-да это какой-то музыкальный инструмент. Интересно, как он называется?
-а из какой же он сказки?
-кто жил в домике? Что делал кот и петух?
-что сделала лиса с петухом?
-какую песенку она ему пела?
- кто выручил петуха? И как?
-какую песенку пел кот?
-а какая лисичка была в этой сказке?
-И эту сказку вы хорошо знаете!
-а может вы еще знаете, кто живет в лесу?
-давайте погуляем и поиграем.
Физминутка, чистоговорка
Большие ноги шли по дороге.
Попрыгаем как зайцы
Походим как медведи
Путаем следы как лиса
Полетаем как воробьи
Вырастем как большие деревья
И станем маленькие как елочки.
Понравилось вам гулять? За то, что вы хорошо знаете сказки, я хочу вас познакомить и рассказать новую сказку про меня. Хотите послушать?
Не во всех русских народных сказках, кстати, кто написал русские сказки? – я хитрая, лукавая и обманщица. В сказке "Снегурушка и лиса", которую я хочу вам сейчас рассказать, я совсем другая. Хотите убедиться в этом?
-чтение сказки.
-характеристика лисы
-хоровые и индивидуальные упражнения на проговаривание звукосочетания "ау" и выразительное воспроизведение причитания "Ау-ау, Снегурушка, Ау-ау, голубушка"
-анализ занятия.