Лариса Борисова
Беседа «О дружбе и друзьях»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Юрий Энтин
Задачи:
формировать понятия «друг», «дружба»;
учить видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои поступки;
воспитывать доброжелательное и заботливое отношение ко всем окружающим людям, а особенно, к своим друзьям.
Организационный момент
Публикация «Беседа „О дружбе и друзьях“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Дети становятся в круг:
Собрались все дети в круг (жестом показывают круг)
Я – твой друг, и ты – мой друг
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки так, чтобы не сделать другу больно)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются друг другу)
Воспитатель: Кто же так такой друг?
Высказывания детей (кто делится игрушками, помогает на занятиях…
Воспитатель: что такое дружба
Дружба - это когда все играют вместе, делятся игрушками, друга не обижают, помогают в трудную минуту.
Воспитатель:во все времена люди ценили друзей и дружбу. Существует много пословиц на эту тему. Какие вы знаете?
Дети называют пословицы о дружбе. «Старый друг лучше новых двух», «Сам погибай, а товарища выручай», «Дружба делами крепка», «Один за всех и все за одного», «Друзья познаются в беде». «Одна пчела много меда не принесет», «Друг познается в беде».
А знаете ли вы рассказы о друзьях?
Чтение рассказа В. Осеевой «Три товарища»? Кто из мальчиков поступил верно, по-дружески? Какое четверостишие или пословица подходит к этому рассказу?
Давайте вспомним о муравье, который попал в беду.
Физкультурная пауза «Друзья помогли».
От друзей муравьишка отстал. Дети приставляют ладони к щекам,
Ой-ой-ой, ой-ой-ой. Ритмично покачивают головой.
Ножку тонкую он поломал. Ритмично сгибают и разгибают ноги.
Ай-ай-ай, ай-ай-ай!
Травкой быстро её обмотал, Ритмично бегут на месте.
В муравейник скорей побежал.
Ну, а солнце за лес уж зашло.
Ох-ох-ох! Делают ритмичную пружинку.
Стало сразу так страшно, темно. Ритмично закрывают глаза ладонями.
Хорошо, что друзья помогли, Соединяют ладошки.
Муравьишку домой принесли.
МО – ЛОД – ЦЫ! Делают ритмичные хлопки.
Ребята, а какими делами могут заниматься вместе друзья?
Ответы детей: «Играть, веселиться, танцевать и т. д.»
Воспитатель: Вы знаете, дети, в дружбе важно всем уметь играть вместе, веселиться, жалеть, беречь друзей, помогать им. Именно так и поступают друзья. А теперь давайте поиграем в игру
Подвижная игра «Найди друга» (по принципу игры найди пару)
Словесная игра «Кто такой друг?»
Воспитатель читает стихотворные строки, а дети, если так поступает настоящий друг, хлопают в ладоши и произносят: «Да!», а если он так поступать не должен, то молчат.
Он в беде всегда со мной,
Я за ним как за горой,
Он всегда грязнее ночи.
Он цветы на клумбе топчет
Он у малышей забрал
Куклу, мишку, самосвал.
Он утешит, если плачу,
Он решит со мной задачу.
Он дружбой нашей дорожит,
Всегда на помощь мне спешит
Он не будет задираться,
И дразнить, и обзываться.
Предложить детям обвести
свою ладошку, украсить ее, и подарить своему любимому другу.
(дети рисуют под песню «Улыбка» муз. В. Шаинского)
Итог: Давайте все дружно скажем друг другу:
(дети берутся за руки)
В нашей группе ссориться нельзя,
Потому что вместе мы – верные друзья!