Кристина Лещенко
Логоритмическое занятие «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие «Космическое путешествие»
в старшей группе для детей ОНР.
Тема : «Космическое путешествие»
Цель: Развитие речедвигательной активности чеез игровые упражнения и музыку.
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
• Уточнять и расширять знания детей о космосе;
• Активизировать словарь по данной теме;
• Упражнять детей а отстукивании ритмических рисунков.
Коррекционно — развивающие:
• Развивать выразительность речи в пении, добиваться правильного интонирования мелодии.
Публикация «Логоритмическое занятие „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
• Закреплять умение ориентироваться в пространстве и четко выполнять инструкции.
• Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
• Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоциональный отклик, инициативность, активность, самостоятельность;
• воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия.
Оборудование: Мультимидийное оборудование, слайды к занятию, магнитная доска, карты движения, мяч, колпачок Звездочета, деревянные палочки.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети заходят под музыку в зал и становятся в круг.
Логопед : Ребята 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. В этот день 1961 году Юрий Гагарин совершил первый космический полет, вот его фотография (1 слайд).
С этого времени многие мальчишки и девченки мечтают стать космонавтами. Ребята, а вы хотите стать космонавтами и совершить космическое путешествие? Космонавтом хочешь стать-
Должен много — много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех кто любит труд!
Чтоб ракетой управлять.
Нужно смелым, сильным стать,
Слабых в космос не берут -
Ведь полет - нелегкий труд!
Ну что будем готовится к полету? Направо! Шагом марш!
2. Основная часть
Комплекс двигательных упражнений «Будем космонавтами»
Вот выходит на парад наш космический отряд Дети маршируют по кругу
Руки в стороны к плечам,
Дружно мы покажем вам и. п. - стоя, вместе, руки к плечам.
1-руки в стороны, 2 и. п. (8-10 раз)
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем и. п. -стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч наклоны вправо — влево.
Руки за голову - и вот
Наклоняемся вперед. Ип — стоя, руки за голову, ноги на ширине плеч наклоны вперед, держа спину прямо.
Приседаем и встаем
И ничуть на устаем. и. п. - стоя, урки на поясе. 1 — присесть, руки вперед, 2 и. п.
Раз — прыжок, два — прыжок,
Ногу ставим на носок. Прыжки на правой ноге, заем на левой в чередовании с ходьбой.
И опять шагаем,
руки поднимаем. Ходьба по кругу поднимая и опуская руки.
Логопед : Я вижу с физической подготовкой у нас все в порядке.
Как вы думаете, на чем можно улететь в космос? Построим ракету.
Стихотворение с движением «Строим звездолет»
Мы построим, мы построим
Самый лучший звездолет Ударяют кулачками друг о друга -4 удара
Все проверим, все устроим
и отправимся в полет Пальцы «колечками»- 4 колечка
Стучим молоточками-стук, стук 2 удара кулачками
Закручиваем гайки — вжик, вжик Трут кулачек о кулачек
Свариваем большие листы метала — шух, шух Трут ладонь о ладонь
Логопед : Вот ракета и построена. Экипажу занять свои места.
Как вы думаете кто живет в космосе? (Инопланетяне) Как же мы будем с ними разговаривать? Мы же их не поймем. А что нужно делать чтобы правильно и красиво говорить. Правильно - гимнастику для языка.
Артикуляционная гимнастика:
«Часики», «Качели», «Лошадки», «Вкусное варенье», «Чистим зубки».
Молодцы! Теперь готовимся к полету.
Фонопедическое упражнение «Ракета» (проводит муз. Рук.)
Проверяем топливо Дети произносят «ш-ш-ш.»
Открываем и закрываем люки. Делают глисандо вверх и вниз на звук А.
Проверяем центр связи Произносят короткие и острые звуки У в разных регистрах.
Включаем двигатель Произносят звук Р и вращают кулачками перед грудью
Упражнение на развитие координации речи и движений «Полет»
А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете Встают и тянутся вверх соединяя ладони над головой
На носки поднимись, а потом руки вниз Поднимаются на носки и опускают плавно руки вниз
Пять, четыре, три, два, один! Поднимают руки рывками через стороны.
Во мы в космосе летим! Мы взлетаем высоко, мчит ракета далеко! Руки в стороны покачиваются на месте, имитируя полет.
Логопед : Вот мы и летим. А что бы не сбиться с пути мы с вами будем летать по звездным картам.
Упражнения на координацию и ориентацию «Звездные карты»
Логопед : Посмотрите на карту, как мы сейчас будем лететь? (По кругу)
Дети под космическую музыку идут по кругу.
А теперь как мы будем лететь? (По квадрату)
Идут приставным шагом по периметру зала.
А сейчас как мы будем лететь? (Змейкой)
Дети под музыку идут змейкой.
Динамическое упражнение «Невесомость»
Логопед : А сейчас мы с вами выходим в открытый космос и плывем в невесомости.
В невесомости плывем мы под самым потолком.
Дети расходятся по залу и, стоя на месте на одной ноге, имитируют движения тела в состоянии невесомости делая медленные подъемы рук в стороны — вверх с выносом прямой ноги в различных направлениях. Упр. Повторяется при смене ноги.
Логопед : Возвращаемся на корабль (дети садятся на стулья)
Чтоб в полете не скучать надо песню запевать. Ребята давайте споем песню о дружбе.
Исполняется любая песня о дружбе.
Логопед : Ребята посмотрите в иллюминатор, что мы видим в космосе. Мы видим звезды, какие они яркие, как их много! Предлагаю поиграть в игру.
Игра с правилами «Созвездия»
Задача: Развивать слуховое внимание, быстроту реакции, преодоление двигательного автоматизма. Формировать дружеские навыки.
Логопед : Звезды образуют группы — созвездия. Под музыку они кружаться. С остановкой музыки образуют созвездия. Количество звезд вы узнаете по команде. Если «два» - встаньте парами, если «три» - тройками. Кому не хватит места в «созвездии» выбывает.
Муз. Рук. : Ребята ваши мамы беспокоятся о вас. Нам нужно передать сообщение на Землю что у на все в порядке.
Чтобы успокоить маму,
С борта шлем радиограмму.
Ритмическая игра «Сигналы на Землю»
та-та -та-та — не страшна нам высота
ете-ете-ете-ете — мы летим в ракете
ты — ты — ты-ты — все нам видно с высоты
ёт-ёт-ёт-ёт — хорошо идет полет.
Педагог отстукивает ритм попевки деревянными палочками, дети повторяют.
Логопед : Ребята посмотрите еще в иллюминатор что мы еще видим в космосе. (Планеты). В космосе много различных планет. Вот наша планета Земля. Какая она?Какого цвета больше? (Голубого). Верно так как на планете много воды. Какую форму напоминает? (Шар). Какие еще планеты вы знаете? (Перечисляют)
Предлагаю вспомнить названия планет и поиграть в игру.
Подвижная игра «Звездочет»
Дети становятся в круг, внутри круга движется выбранный заранее «звездочет»
с мячом в руках, декламируя считалку вместе с детьми и задевая их рукой.
На луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет:
Меркурий — раз,
Венера — два,
Три - Земля
Четыре — Марс
Пять - Юпитер
Шесть — Сатурн
Семь - Уран
Восемь - Нептун
Девять — дальше всех Плутон.
Кто не видит выйди вон!
На последние слово «звездочет» останавливается возле пары детей и разбивает их рукой.
Дети бегут в разные стороны по кругу. Звездочет держит в руках мяч «планету». Кто из соревнующихся добежит и возьмёт «планету» первым побеждает и становится «звездочетом»
Логопед :
Наш космический полет
Замечательно идет.
Выполняется программа
Жди своих героев мама!
Как бы ни был путь далек
Мы домой вернемся в срок.
Ребята пора нам возвращаться на Землю
Упражнение на развитие слухового внимания «Ракета приземляется»
Пока играет быстрая музыка дети бегут по кругу подняв руки вверх сцепленные в замок, ракета летит, как только музыка стихает, дети замедляют темп и приземляются на одно колено, ракета приземлилась.
Логопед :
Вот и наша Земля!
Вот и наши луга!
Здравствуй, планета Земля!
Приземление прошло успешно!
Дыхательное упражнение «Вздохнем свежий воздух Земли»
И. п. - ноги врозь, руки вдоль туловища.
Вдох — через стороны поднять руки вверх; выдох — руи плавно опустить, произнести: «Ах!». Повторить 4 раза.
Релаксация (красивая музыка с щебетанием птиц)
Логопед : Предлагаю лечь на пол, руки вдоль тела. Закройте глаза, подышите глубоко носом, расслабьтесь. Представьте, что вы лежите на зеленой траве, ярко светит солнце, летают бабочки, вам очень хорошо.
Я досчитаю до одного и на счет один вы откроете глаза, садитесь, потянитесь. Медленно встаем.
Ребята как весело мы сегодня провели время. Вам понравилось путешествие?
А теперь возвращаемся в группу.
Звучит марш под который дети уходят в группу.