Наталья Кузина
Консультация по речевому развитию «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Цель: Автоматизировать звук [ш] в слогах, словах.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить артикуляцию и характеристику звука;
- упражнять в определении места звука [ш] в словах;
- упражнять в образовании слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
2. Коррекционно – развивающие :
Публикация «Консультация по речевому развитию „Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Консультации для родителей
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2021
- развивать слуховую, тактильную память;
- развивать фонематический слух;
- развивать общую моторику;
- развивать мышление;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение слушать логопеда.
Оборудование:
Игрушка кукла Маша, картинки (машина,мишка, шапка,мышка, лошадь, мяч, мешочек,резиновая черепашка, чашка (кукольная посудка, карандаш, машинка,часы, буква Ш.
Ход занятия
I Организационный момент
Л: Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она приготовила для нас интересные задания.
II Основная часть
1. Артикуляция и характеристика звука.
Л: Ксюша, произнеси звук [ш].
Л:Что делает язык?
Р: Широкий кончик языка приподнят к нёбу,но не прижат.
Л:Как выдыхается воздух при произнесении звука[ш]?
Р: воздух выдухается спокойно.
Л: Что делают губы?
Р: Губы вытянуты вперед и округлены.
Л: Дай характеристику звуку [ш].
Р: Согласный, твердыцй, глухой.
Л: Чем обозначаем?
Р: Зеленым кружком без колокольчика.
Л: Звук [ш] обозначается буквой Ш.
Л: Я буду произносить звуки, а ты хлопни в ладоши,когда услышишь звук [ш].
Л Ш Б Т Р З Ш Ф В Г Ш М Ж В Ш
Л:Кукла Маша предлагает поиграть в игру послушай слоги и постарайся повторить без ошибок.
Игра «Запомни и назови».
ША-ШЕ-ШУ
ША-ША-ШУ
ШО-ША-ШЕ
ШУ-ШО-ШУ
Игра «Назови ласково».(Игра проводится с мячом.)
Л: Чебурашка предлагает нам поиграть в игру.
Я называю слово, бросаю мяч тебе. Ты называешь слово ласково и возвращаешь мяч.
Машина-машинка
медведь-мишка
Вишня-вишенка
каша-кашка
лепёшка-лепёшечка
рубашка-рубашечка
Л:Кукла Маша принесла нам картинки.
Назови, что изображено на картинке и определи место звука [ш] в начале, середине, конце слова. Картинки:машина,мишка, шапка,мышка, лошадь.
Физкультминутка.
Л:давай покажем нашей кукле,как мы умеем выполнять гимнастику.
Топай мишка. топаем ногами
Хлопай мишка. хлопаем руками
Веселись со мной братишка. кружимся вокруг себя
Руки вверх,вперед и вниз. движения руками
Улыбайся и садись. садися на место.
Игра «Волшебный мешочек».
Л: Смотри кукла Маша принесла нам мешочек, но он не простой, а волшебный.
Опусти руку в мешочек, нащупай предмет и скажи как он называется.
Резиновая черепашка, чашка (кукольная посудка, карандаш, машинка.
Чистоговорки
Л: Маша принесла нам чистоговорку давай мы ее повторим.
Я РИСУЮ
Ши-ши-ши - у меня карандаши.
Аш-аш-аш - нарисую я шалаш.
Ыш-ыш-ыш - нарисую рядом мышь.
Уш-уш-уш - у нее лукошко груш.
Ши-ши-ши - груши очень хороши.
Л:У куклы Маши осталась для нас последняя игра называется она «Что лишнее?».Посмотри на эти рпедметы и определи что здесь лишнее?В каком слове ты не услышал звук [ш]?
Р:Часы.
III Итог занятия
Л: С каким звуком мы сегодня работали?
Р: Мы сегодня работали со звукам [ш].
Л: Назови слово со звуком [ш] и составь с ним предложение.
Молодец! Кукле Маше понравилось наше занятие. Но её пора уходить. Давай проводим куклу.