Екатерина Лилитко
Конспект занятия по автоматизации звука [ш]
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Уточнение правильного артикуляционного произнесения звука «ш»
2. Выработка направленной воздушной струи при произнесении звука «ш»
3. Закрепление звука «ш» в открытых и обратных слогах
4. Закрепление умения образовывать падежные окончания существительных.
5. Закрепление звука «ш» в чистоговорках
6. Развитие мелкой моторики посредством пальчиковой гимнастики
7. Учить детей образовывать личные окончания глаголов 2 –го лица, единственного числа.
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [ш]» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
8. Активизировать звукопроизношение ребенка без образца педагога.
9. Обучение разгадыванию ребусов, посредствам разрезных карточек.
10. Закрепление умения делить слово на слоги.
Ход занятия.
1. Артикуляционная гимнастика. Выполнить упражнения «Блинчик», «Накажем непослушный язычок», «Гармошка», «Грибок», «Чашечка», «Качели».
Уклад органов артикуляции при звуке «ш» : губы округлены, широкий язык имеет форму ковша, поднят к верху.
2. – «Давайте погреем ручки». Подставить ладони к губам и произнести звук «ш», воздушная струя теплая.
3. Повторить слоги:
Ша-ша-ша шу-шу-шу шу-шу-шу
Шо-шо-шо ши-ши-ши ше-ше-ше
Ша-ша-шо шо-ши-шо ши-шу-шу
Аш-аш-аш ош-ош-ош уш-уш-уш
Иш-иш-иш эш-эш-эш аш-ош-аш
Уш-аш-уш ош-иш-иш эш-аш-эш
Шма-шма-шма што-што-што ашт-ашт-ашт
Шму-шму-шму шту-шту-шту ошт-ошт-ошт
Шми-шми-шми штэ-штэ-штэ ишт-ишт-ишт
4. – Я начну фразу, а ты закончи.
Малыш ест ка (шу).
Миша купается под ду (шем).
На доме черепичная кры (ша).
Мышка боится ко (шку).
5. Проговори чистоговорки.
Шу-шу-шу я флажком машу, машу
Ша-ша-ша вот флажок для малыша
Ши-ши-ши ты флажком маши, маши
Шо-шо-шо получилось хорошо.
6. Физминутка
Выполнить упражнения «Пальчики здороваются», произнося ша, шо, шу, шэ, ши. Сначала правой рукой, потом левой рукой, затем одновременно двумя.
7. Игра «Добавь словечко».
Например: Я кладу и ты кладешь.
Я иду и ты … (идешь).
Я пою и ты (поешь).
Я несу и ты … (несешь).
Я беру и ты … (берешь).
8. Сказать ребенку фразы.
На доме крыша. В подвале мышка. Папа сказал сыну: «иди накачай шину».
Затем попросить ребенка подсказать нужное слово. Повторить те же фразы, пропуская слова:
На доме… В подвале… Папа сказал сыну: «Иди накачай…»
9. Игра «Собери слово»
На разрезанных картинках дать слово, разбитое на слоги. Слоги даны в беспорядке. Ребенку необходимом сложить слова: ШИНА, ШАПКА, ШУМ, ШУБА, ДУШ. ШКАФ.
10. Игра «Исправь ошибки»
Найди слова, которые неправильно разделены на слоги.
ШИФО-Н ФИ-НИШ ГУА-ШЬ
ШАП-КА ШУБ-А Ш-КАФ