Алия Хакимова
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия (автоматизация звука Р).
«Путешествие на необитаемый остров»
Цель:
1. Продолжать упражнять в правильном произнесении звука Р в слогах, словах и предложении;
2. Закрепить умение определять наличие и место звука в словах;
3. Продолжать формировать правильное речевое дыхание;
4. Продолжать развивать фонематические процессы;
5. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам;
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
6. Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику.
Задачи:
I. Образовательные:
- формирование грамматических категорий;
- формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
II. Воспитательные:
- воспитание нравственно- этических чувств;
- воспитание позитивного самоощущения.
III. Коррекционно- развивающие:
- развитие фонематического слуха;
- развитие звукопроизношения;
- развитие двигательной сферы;
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие познавательных процессов;
- развитие речевого дыхания.
Предварительная работа:
- подбор литературы;
- подбор наглядного и дидактического материала по теме;
Оборудование: предметные картинки (пират, пиратский корабль, карта сокровищ, остров, сундук с сокровищами, ружье, тигр; другие картинки, название которых насыщено звуком Р); индивидуальное зеркало, круги Луллия.
Используемая литература:
Т. Б. Филичева, А. Р. Соболева Развитие речи дошкольников: Методическое пособие. - М. ,2004
Т. В. Туманова Формирование звукопроизношения у дошкольников. - М. ,1999
М. Н. Архипова Формирование правильного звукопроизношения. - Уфа,2004
Т. В. Буденная Логопедическая гимнастика: Методическое пособие. - СПб., 1999
Л. И. Белякова, Н. Н. Гончарова, Т. Г. Шишкова Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи. - М. ,2004.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Сегодня мы поиграем в пиратов, и отправимся на поиски сокровищ.
- Скажи, что нужно пиратам для путешествия за сокровищами? (корабль, карта, ружье, остров, сокровища)
- Какой звук чаще других повторяется во всех этих словах?
- Правильно, это звук Р. Он сегодня будет сопровождать нас в путешествие.
- Но прежде чем отправиться в путь, нам надо подготовиться. Согласен?
2. Артикуляционная гимнастика.
Выполнение упражнений:
- «лопаточка»
- «вкусное варенье»
- «качели»
- «маляр»
- «парус»
- «дятел»
- «лошадка»
- «грибочек»
3. Развитие мелкой моторики:
- Нам нужен корабль, построим его.
Из бумаги делаем кораблик.
4. Изолированное произнесение звука Р, с элементами фонетической ритмики.
- Спускаем корабль на воду. Пора заводить моторы. (Проводится упражнение «моторчик» (фонетическая ритмика») : р -р- р -р- р
5. Речевые дыхательные упражнения:
- Вдруг поднялся сильный ветер…
Стоя, спина прямая, плечи опущены, медленный вдох через нос и на плавном долгом выдохе через рот пропеваем гласные звуки А, О, У.
6. Автоматизация звука Р в прямых слогах :
- Плывем по морю, волны бушуют: ра- ра- ра;
ро- ро- ро
ру- ру- ру
ры- ры- ры
рэ- рэ- рэ
7. Автоматизация звука Р в обратных слогах и слогах со стечением согласных.
Развитие фонематических процессов.
- Вот карта. Давай посмотрим, далеко ли до острова сокровищ? О! Да он уже совсем рядом. Но мы сможем до него добраться, если выдержим все испытания, которые приготовило для нас море. Ты готов?
I испытание: Ветер усиливается, надо спустить паруса:
тра- тро- тру;
бра- бро- бру;
рта- рто- рту;
атр- отр- утр-
ытр- этр- итр;
рар- рор- рур- рыр.
II испытание: заменить первый звук слова на звук Р и соедини на круге с образованным словом. (Круги луллия игра «Парочки)
Губка, кот, мак, мука, шов.
III испытание: Расставить картинки в соответствии с позицией звука Р в их названии и сосчитай слоги (Круги Луллия – игры «Слоготочки», «Определи положение звука»).
- Молодец! Ты достойно прошел все испытания и мы благополучно добрались до острова.
8. Автоматизация звука Р в словах и предложении.
- Ну вот мы и на острове. Посмотри, нас встречает тигр. Но, кажется, он не рад нашей встрече.
- Изобрази недовольство тигра.
- Ты смог подружиться с тигром. Теперь, я думаю, он нам поможет отыскать сокровища.
- Вот и место, где давно сокровища хранятся.
- Для того, чтобы достать из земли сундук с сокровищами тебе надо придумать действия в названии которых есть звук Р. (Прыгать, играть, рыть, хранить и т. п.)
- Достали сундук. Давай посмотрим, что это там за сокровища.
- Смотри, здесь картинки. Тебе надо выбрать любые две и составить с ними предложение или игра «По кругу». За каждый правильный ответ получаешь пиратскую монету.
- Вот так сокровища
9. Итог занятия.
- Пора возвращаться домой. Наше путешествие за сокровищами заканчивается. Путь был долгим и трудным. А какой звук помогал тебе сегодня в поисках сокровищ? Предлагаю тебе с этим звуком дружить, всегда и везде брать его с собой, и никогда о нем не забывать.