Светлана Коломеец
Конспект занятия «Автоматизация звука [л] по лексической теме «К нам приходит Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия «К нам приходит Новый год»
Цель: автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.
- формировать навыки согласования числительного с существительным;
Коррекционные:
-развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
-обогащение и расширение словарного запаса;
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [л] по лексической теме „К нам приходит Новый год“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по обучению грамоте
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Отгадай загадку:
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка. (Мороз)
-Ну конечно, это Дедушка Мороз! Показ фигуры игрушечного Деда Мороза.
В Новый Год у Деда Мороза очень много работы. Нужно успеть нарядить ёлку, разнести все подарки для детей. Ты поможешь?
2. Артикуляционная гимнастика
Чтобы нарядить ёлочку надо выполнять задания Деда Мороза, за каждое выполненное задание – один шарик. Разомнем язычок: упражнения «Заборчик», «Лопатка», «Чашечка», «Лошадка», «Грибок», «Моторчик»
3. Дыхательная гимнастика «Мороз»
Ох! Какой мороз - мороз!
Что ты щиплешь щёки, нос?
Руки я согрею,
Вот как я умею: Х – х – х - … (Е. Г. Карельская)
4. Развитие фонематического слуха, восприятия, определение наличия звука «Л» в слове.
- Не ленись, не зевай быстро эхом отвечай: ла-ло-лу, лы-ла-лэ, лэ-лы-ло и тд.
- Да вот беда, пока мы по сугробам скакали, все подарки в мешке Деда Мороза перемешались. На стол выкладываются картинки.
Поможем Деду Морозу разобрать подарки? Нам нужно отобрать для подарков только те картинки, в которых есть звук «Л».
5. Развитие навыков фонематического анализа
Выбери один самый лучший подарок, определи место звука в слове.
6. Игра «Посчитай».
- Посмотри, как много подарков я принесла для Луши. Давай посчитаем их (кукла, яблоко).
7. Пальчиковая гимнастика «Ёлка»
Ёлка быстро получается, когда пальчики сцепляются.
8. Физкультминутка.
Логопед: Я буду показывать и называть то, что я делаю, а ты повторяй мои действия, и скажи, что ты сделал.
Логопед: Ребенок:
Я встаю. Я встал.
Я ставлю стул. Я поставил стул.
Я поднимаю руку. Я поднял руку.
Я прыгаю. Я прыгал.
Я сажусь на стул. Я сел на стул.
Я беру ручку. Я взял ручку.
Я пишу. Я писал.
9. Игра «Неразбериха»
Дед Мороз решил посмешить тебя и придумал забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.
Салат ел Милу.
Пол упал на стул.
Футбол уехал на папу.
Лопатка взяла Ладу.
Кукла купила Лушу.
10. Стихотворение «Дятел» (по мнемотаблице)
Дятел на суку сидит,
Дятел дерево долбит.
День долбил, два долбил,
Клювом в небо угодил.
11. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались? (Учились правильно произносить звук [Л]). Какая игра тебе понравилась больше всего?