Олеся Большакова
Конспект занятия по автоматизация звука [Л]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: звук «Л».
Форма проведения: Индивидуальное занятие по развитию речи.
Цель: Упражнять в произношении звука «Л», в словах и фразах. Обучить звуко - слоговому анализу слов, анализу предложения. Развитие внимания, обобщения. Воспитание уважения к труду.
Методы и приемы: индивидуальная работа, загадки, художественное слово, физкультминутка + дыхательная гимнастика, поощрение, артикуляционная гимнастика.
Словарная работа: подбор родственных слов, словарь в картинках.
Публикация «Конспект занятия по автоматизация звука [Л]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Материалы (пособие из речевого уголка) : словарь, алгоритмы, индивидуальная коробочка с фишками на анализ слова и предложения, картинки, зеркало.
Ход занятия:
1-я часть. Сообщение цели занятия : «Учиться произносить звук «Л», составлять схему слова и предложения». За правильный ответ поощрение.
2-я часть. Артикуляционная гимнастика с использованием картинок и художественного слова:
- «заборчик» - счет до 5, 3 раза,
- «чашечка» - счет до 5, 3 раза,
- «качели» - счет до 5, 3 раза,
- «маляр» - счет до 5, 3 раза,
- «барабан» - счет до 5, 3 раза.
3-я часть:
1. Загадка «Еду, еду, следа нету» (Лодка).
- Какой первый звук в отгадке? («Л»).
- Произнеси звук, «Л». Посмотри, что делают губы и язык. (Губы в улыбке, широкий кончик языка прижимается к верхним бугоркам и зубам).
2. Характеристика звука по алгоритму : согласный, твердый звонкий (проверить ладошкой на горлышке).
- Как обозначим звук «Л»? (Синим квадратом с колокольчиком и буквой «Л»).
3. Повторить слоги, меняя их местами.
Воспитатель: ла - ло.
Ребенок: ло – ла и т. д.
4. Назвать картинки и сказать, где слышится звук «Л» :
-Первым в слове, в середине или конце. (Лук, пила, стол, стул, полка, вилка, лампа, белка, иголка, лопата, юла, глаз, платье).
- какие предметы можно назвать, одним словом? (Мебель, инструменты).
5. Физкультминутка: «Мы попрыгаем немножко, пусть слова разделят ножки:
- Какие инструменты были на картинке? (Пила, лопата, иголка).
- Вот эти слова разделим на слоги.
6. Назвать слова по картинкам с 1-м слогом, с 2-мя, с 3-мя по слоговым схемам.
7. Прочитать картинографические схемы с предлогами: на, в, с.
8. составить предложение по 2-м картинкам, как бывает в жизни. (составляет несколько предложений).
9. Загадка: «Принялась она за дело, завизжала и запела». (Пила).
- Составь схему предложения: «Пила лежит на полке»
- Поставь слово «пила» последним и прочитай предложение.
10. Убрать слово «на», затем слова «лежит», «полке».
- Какое слово осталось? (Пила).
- Составить схему слова «пила».
- Какой 1-ый звук? Гласный или согласный? 2-ой? 3-ий? 4-ый?
- Подобрать родственные слова к слову «пила» по алгоритму.
- Как называется человек, который пилит? (Пильщик).
-Профессия пильщика нужная и почетная.
11. Итог: счет заработанных фишек.