Кечкова Антонина
Конспект занятия по аппликации «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять умение детей аккуратно разрывать бумагу на кусочки различного размера и формы, приклеивать кусочки бумаги к картону.
Задачи:
формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображение на листе бумаги (в центре);
закреплять знания о различных цветах (сенсорное развитие);
воспитывать чувство радости, удовлетворенности результатами работы.
Материал:
цветная бумага разных цветов;
лист цветного картона;
клей-карандаш;
тряпочка или салфетка;
образец.
Приемы аппликации :
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Осенние листья“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
разрывание бумаги на кусочки;
намазывание клея;
наклеивание.
Подготовка к занятию :
экскурсия в природу «Ищем приметы осени»;
сбор природного материала;
занятие на тему «Растения и животные осенью»;
рассматривание картин, иллюстраций об осени;
чтение стихов, рассказов, загадывание загадок, пение песен;
Оборудование:
Выставка детских работ
Картины и иллюстрации об осени
Костюм Осени
ТСО
Ход занятия
Воспитатель:
- Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня. С каким настроением вы пришли на занятие?
- Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. Повернитесь к ним, поздоровайтесь и поделитесь с ними хорошим настроением.
Ноги вместе, руки на месте
Локти у края, спина прямая.
Наше занятие по аппликации называется «Осенние листья».
- Какое время года у нас сейчас? (осень). Правильно, молодцы!
- Кто назовет осенние месяцы? (ответы детей).
- Посмотрите на картины, на которых изображена осень.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
- Почему вы выбрали именно эти картины?
- Назовите приметы осени. Мы с вами ходили на экскурсию и искали их. (холодно, идет дождь, желтеют и опадают листья, улетают птицы).
- Мы знаем, что есть две осени. Кто мне их назовет. (золотая, поздняя).
(Если дети затрудняются, назвать самой и попросить повторить 2-3 детей)
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к золотой осени.
1 ребенок: Как хорошо в гостях у осени
Среди березок золотых.
Подольше б золото не сбросили,
Стоял бы лес, багрян и тих.
(входит Осень)
Осень :
Вы обо мне? А вот и я,
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год,
За летом – следом мой черед.
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Вам нравятся сады и парки?
Воспитатель:
Да! Хороши твои подарки.
2 ребенок:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
3 ребенок:
Очень нравится нам любоваться,
Как листочки под солнцем горят.
Мы с тобой не хотим расставаться,
По душе нам твой пестрый наряд.
Осень :
Спасибо вам, мои друзья!
Еще побуду с вами я,
Побуду и на память вам
Листочки яркие раздам.
Листочки не простые, с загадками.
Ствол белеет
Шапочка зеленеет
Стоит в белой одежке
Свесив сережки (береза)
Темной он покрыт корой
Лист красивый, вырезной
А на кончиках ветвей
Много-много желудей (дуб)
В красном платьице девица
Вышла с осенью проститься
Осень проводила
Платье снять забыла (рябина)
Зимой и летом одним цветом (ель)
Летом вырастают
Осенью опадают (листья).
Воспитатель: - Молодцы ребята. Все загадки отгадали.
Воспитатель: - Осень, какая ты волшебница! Все деревья нарядила в разноцветный наряд. Наши ребята выучили стихи.
4 ребенок:
Осень рыжей кошкой по лесам скакала
И деревьям разные наряды раздавала.
5 ребенок:
Елочку оставила зеленой навсегда
А рябине красное платьице дала.
6 ребенок:
Маленькой осиночке – алые ботиночки.
Листики – березе, как желтые корзиночки.
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. присесть
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели легкий бег по кругу
И на землю тихо сели. присесть
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. легкий бег по кругу
Закружились, полетели
И на место тихо сели. сесть на свое место.
- Ребята, а вы хотите стать волшебниками, как Осень и попробовать разукрасить листочки в разноцветный наряд? У меня есть волшебная палочка, давайте скажем вместе:
- Вот мы с вами и превратились в волшебников. Будем одевать листочки в разноцветный наряд.
Воспитатель и Осень раздают листочки :
Дети обводят лист по трафарету.
Детям, которые не смогут самостоятельно обвести лист, раздаю готовый.
- Где расположен лист на бумаге? (в центре).
- Вспомним, каким цветом становятся листья осенью? (желтые, красные и оранжевые)
Воспитатель: - Посмотрите на столы, что у вас есть, а что еще понадобится для работы. (цветная бумага). Пусть каждый из вас подумает, каким цветом он хочет сделать свой листочек. (спросить 2-3 детей).
- Подойдите к моему столу и возьмите тот цвет бумаги, который вам нужен для работы. (дети самостоятельно берут бумагу).
- Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Осень
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Приходи! зажимаем кулаки по очереди
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Погляди! ладони на щеки
Листья желтые кружатся, плавное движение ладонями
Тихо на землю ложатся. ладони гладят по коленям
Солнце нас уже не греет, сжимаем и разжимаем кулаки по очереди
Ветер дует все сильнее, синхронно наклоняем руки в разные стороны
К югу полетели птицы, «птица» из двух скрещенных рук
Дождик к нам в окно стучится. барабанить пальцами тo по одной, то по другой ладони
Шапки, куртки надеваем имитируем
И ботинки обуваем топаем ногами
Знаем месяцы: ладони стучат по коленям
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. кулак, ребро, ладонь
Самостоятельная работа детей.
Обрывание и наклеивание цветной бумаги на листочки (под музыку).
Воспитатель: - Кто меня возьмет в помощники? Кому я нужна? (помощь воспитателя детям, которые затрудняются в выполнении задания).
дети вывешивают свои готовые работы на доску
Осень : - Ну что ж, чудесно с вами, детвора!
Только прощаться нам с вами пора.
Зима за мной уж по пятам идет,
А меня еще природа ждет.
Воспитатель: - Спасибо Осень золотая, что в гости к нам пришла.
(дети прощаются с Осенью)
- Мне кажется, вы получили большое удовольствие от работы. Понравилось вам занятие?
- Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).
- Вы мне тоже очень понравились. Эта работа показала мне, что вы можете быть настоящими волшебниками.
(звучит спокойная музыка)
- А сейчас закройте глаза. Представьте себя в осеннем лесу. Светит солнце. Дует легкий ветерок. С деревьев опадают разноцветные листочки. Вы идете по лесной тропинке, и листочки шуршат у вас под ногами. Вы любуетесь красотой осенней природы. Как хорошо в гостях у осени!