Елена Тимошенко
Аппликация «Цыплёнок и утёнок» для старшей группы. Тема недели «Домашние птицы и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Цыплёнок и утёнок». Старшая группа
Тема недели «Домашние птицы и их детеныши»
Цветная двухцветная бумага обрывание мозаика.
Задачи: продолжать учить детей отрывать от листа цветной бумаги кусочки небольшого размера, наносить на них клей и наплевать на картон внутри контура. Закреплять умение оформлять аппликацию с помощью мелких кусков цветной бумаги и фломастеров.
Продолжает учить дополнять аппликацию композиционными моментами.
Публикация «Аппликация „Цыплёнок и утёнок“ для старшей группы, Тема недели „Домашние птицы и их детеныши“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Домашние птицы. Птичий двор
- Планирование по лексическим темам. Тематические недели
- Поделки. Мастерим с детьми
- Птицы, птички. Аппликации
- Старшая группа
- Утки, утята
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- «Цыпленок и утенок», Сутеев В.Г.
- Темочки
Развивать интерес к сказкам.
Раздаточный материал. Альбомный лист бумаги, простой карандаш, жёлтая цветная двухсторонняя бумага, фломастеры, ножницы, клей, салфетки, клеёнки подкладки.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Цыпленок и утенок» В. Сутеева;
Д/и «Найди маму», музыкальное сопровождение «Цып, цып, мои цыплята».
Ход занятия
Сюрприз-момент
Сказка в дом приходит к нам.
Оживает здесь и там.
Заглянула к нам сюда,
Сказка добрая одна.
Ребята посмотрите, что у меня есть. У нас появились новые игрушки.
Кто они такие? Цыпленок и утенок.
Давайте вспомним сказку «Цыпленок и утенок» В. Сутеева
Ответьте мне на вопросы:
Кто сначала вылупился из яйца?
Ответ детей утёнок.
Кто потом?
Ответ детей цыплёнок.
Кого нашли герои?
Ответ детей червяка и бабочку.
Что случилось с цыпленком?
Ответ детей, он чуть не утонул.
Что сделал утёнок?
Ответ детей, Спас цыплёнка.
Можно назвать котёнка хорошим другом?
Ответ детей да, он пришел на помощь к цыплёнку.
Сегодня мы изобразим двух друзей цыпленка и утенка.
Только нам надо размяться.
Физминутка
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш, ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.)
«Мама уточка»
Рано-рано утречком вышла мама-уточка (ходьба вперевалочку) Поучить утят.
Уж она их учит-учит: (погрозить пальчиком)
Вы плывите, ути-ути, ровно в ряд. (наклон вперед, руки вниз, в стороны)
Хоть сыночек невелик мама трусить не велит. (приседания)
Плыви, плыви, утеныш, не бойся, не утонешь (наклон вперед с разведением рук, «плавание» за педагогом)
И мы с вами плывем на наши места за столы. Берем альбомный лист бумаги и простой карандаш.
Сначала нужно крупно нарисовать контуры утёнка и цыплёнка, состоящего из кругов и овалов. Но сначала давайте с вами вспомним из каких частей состоит утенок и цыпленок!
Ответ детей: туловище, голова, крылья, клюв, глаза, хвост.
Правильно. Теперь берем цветную бумагу желтого цвета, отрываем от листа много небольших кусочков.
Держа один кусочек в руках, нанесем на него клей и наклеиваем внутри контура утёнка и цыплёнка.
Располагая кусочки рядом заполнить все пространство нарисованных силуэтов.
лаза, клюв и лапки нарисовать фломастерами или вырезать из цветной бумаги. Можно вырезать и наклеить солнышко, дать цыпленку и утенку в клювик вырезанных из бумаги червячка или бабочку.
Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по мере необходимости помогает рассказом и показом, нуждающимся в помощи.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто помнит, что нам сегодня пришло в группу?
Давайте все вместе посмотрим на наши аппликации.
Молодцы ребята, у каждого из вас получились необычные, красивые утенок и цыпленок, вы все постарались.
Детям очень понравилось делать аппликации цыпленка и утенка.
И мы решили на следующий день продолжить.
Вот что у нас получилось.