Людмила Ростер
Конспект музыкального занятия для второй младшей группы «Ах ты, зимушка-зима — музыкальная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия для второй младшей группы
«Ах ты, зимушка-зима» -музыкальная прогулка.
Цель: Развитие творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Наполнять жизнь детей положительными эмоциями, связанными с восприятием музыкальных и художественных образов зимы.
Задачи:
Публикация «Конспект музыкального занятия для второй младшей группы „Ах ты, зимушка-зима — музыкальная прогулка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Образовательные: Побуждать к исполнению образных движений в соответствии с характером музыки. Петь песню естественным голосом, без крика, начинать и заканчивать в соответствии с музыкой.
Исполнять танцевальные движения – ритмично ходить по кругу, плавно кружиться.
Развивающие: Формировать познавательные функции (восприятие, внимание, образное мышление). Развивать мелкую моторику пальцев рук детей, речевые способности (пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»); Развивать выразительность движений в образной пластике.
Воспитательные: Способствовать возникновению чувства любования красотой зимней природы. Способствовать развитию коммуникативных отношений между детьми.
Музыкальный репертуар :
«Зимушка» - музыка В. Бокач
«Снежинки» -муз. и сл. Е. Тиличеевой
Материалы и оборудование: картины с изображением зимней природы. Бутафорские снежки. Снежинки.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом.
Приветствие – распевание:
Музыкальный руководитель : (поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети (поют) : Здравствуйте! Давайте поприветствует друг друга.
Музыкальный руководитель :
-Здравствуй небо, голубое - (правую руку поднимаем вверх
-Здравствуй солнышко родное, - (левую руку поднимаем вверх)
-Здравствуй беленький снежок, - (соединяем ладошки, изображая снежинку)
-Здравствуй ты, и здравствуй я,- (показываем рукой на друга, на себя)
-Здравствуйте мои друзья (хлопаем 3 раза в ладоши)
Педагог: Я знаю, вы любите отгадывать загадки, и сегодня я для вас одну приготовила, послушайте.
Почему снежок идет?
Почему на речке лед?
Потому, что к нам пришла
Белоснежная…
Дети: Зима!
Педагог: А сейчас мы полюбуемся, какая красивая зима у нас.
Детям предлагается картина с изображением зимней природы.
Педагог: (по окончании просмотра) : В какой праздничный наряд убрала зимушка нашу природу! Так и хочется спеть! Мы с вами знаем разные песни про зиму, угадайте по мелодии, какую песенку мы сейчас будем с вами будем петь?
Педагог проигрывает мелодию, дети узнают и называют песню.
Педагог: Верно! А какое настроение этой песенки?
Дети: (предполагаемые ответы) : Веселое, радостное.
Педагог: Ну, так давайте ее и споем-весело и радостно.
Но перед пением, мы распоёмся.
Исполнение песни «Зимушка» - В. Бокач
Педагог: Веселая песенка про зимние забавы, самое время- отправиться на прогулку. А на улице - зима, холодно, надо потеплее одеться. Собираемся на прогулку!
Вот надели мы сапожки, («надеваем сапожки» имитация)
Заплясали наши ножки. (топают ножками)
Рукавицы мы надели, («надеваем рукавицы»)
На прогулку захотели. (разводят ручки)
Педагог: Все оделись? Покружились – на участке очутились!
А теперь – на лыжи встали, друг за другом побежали!
Под музыку дети изображают ходьбу на лыжах.
( Педагог: Ой, ребята! Посмотрите, какая красивая полянка, ёлочки, кругом снег.
-Ребята, а чем у нас ёлочка украшена? (Снежинками)
А какие снежинки? (Расскажите).
(обращается по имени к нескольким детям, они с помощью педагога называют прилагательные, описывающие воображаемую снежинку, например: пушистая, легкая, серебристая, белоснежная)
Педагог: Давайте потанцуем вместе с ними под музыку.
Исполняется танец «Снежинки» муз. и сл. Е. Тиличеевой.
Педагог: Как холодно стало! Руки замерзли (жест- «холодно»!
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному, начиная с больших, одновременно на обеих руках.
Мы во двор пошли гулять. «Идут» по коленкам указательным и средним пальчиками.
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат хлебушек» всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
А еще в снегу валялись. Кладут ладошки на колени то одной, то другой стороной.
Все в снегу домой пришли, Отряхивают ладошки.
Съели суп, играть пошли Движения воображаемой ложкой; шагают пальчики по ладошки
Педагог: Как много снега насыпалось! Самое время поиграть в снежки!
Педагог рассыпает бутафорские снежки, дети с педагогом играют в снежки.
Педагог: (По окончании музыки) : Ребята давайте соберём снежки.
Какая веселая у нас получилась музыкальная прогулка!
Мы на месте покружились – снова в зале очутились!
Отряхните снег с одежды (дети с педагогом имитируют движения).
Ребята, скажите пожалуйста, что больше всего вам запомнилось?
Педагог: А сейчас мы с вами, пойдем собираться на улицу, снега насыпало много- будем лепить снеговика!