Черноусова Юлия Юрьевна
Конспект ООД для детей младшей группы «Обсуждение и решение проблемных ситуаций на примере стихотворения А. Барто Мячик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности для детей младшей группы «Теремок»
по развитию речи с элементами экспериментирования.
Теме: «Обсуждение и решение проблемных ситуаций на примере стихотворения А. Барто Мячик».
Цель: формировать чувства сопереживания, сочувствия, пониманию их внутреннего
состояния, доброжелательность.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект ООД для детей младшей группы „Обсуждение и решение проблемных ситуаций на примере стихотворения А, Барто Мячик“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игровые проблемные ситуации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
• продолжать развивать интерес к произведениям А. С. Барто;
• приобщение детей к наблюдательности, любознательности, активизации внимания, логического, творческого и образного мышления, воображения, зрительного восприятия, памяти;
• расширять и обогащать активный словарь: легкий, тяжелый, плавает, тонет.
Развивающие:
• умение видеть проблему, желание её разрешить;
• самостоятельно решать проблему, экспериментируя;
Воспитательные:
• учить внимательно, вдумчиво слушать, отвечать на вопросы, слышать друг друга, работать командой, группами, быть самостоятельными и раскованными.
• поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение;
Интеграция образовательных областей.
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: ТСО звук «плачущего ребёнка», мячики, таз с водой, камешки, мнемотаблицы.
Методические приемы: игровая ситуация, чтение стихотворений руками, беседа - диалог, игра-
приветствие, подвижная игра, эксперимент и др.
Ход занятия:
Игра - приветствие: «Добрые слова». (Установление эмоционального контакта.)
Всем «Привет! – машем правой рукой.
И «Добрый день!» - вытянуть руки вперёд, ладонями вверх.
Если каждый улыбнется – улыбаемся.
Утро доброе начнется – взяться за руки.
«Доброе утро!» - руки вперёд.
«Здравствуйте!» - правую руку на плечо, наклон.
(ТСО «плач ребёнка»
Воспитатель: Плачет кто-то. Что могло случиться? (Рассуждение детей). Кому-то нужна помощь.
Дети работают по мнемотаблице, вспоминают стихотворение А. Барто «Мячик» :
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
- А вы знаете какую-нибудь игру с мячом? Поиграем, как Таня.
Игра: «Мой веселый, звонкий мяч» (С. Маршак)
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Д/ игра: «Вопрос – ответ»
И так: поиграла Таня в мяч …
- Что «наша» Таня теперь делает? (Громко плачет)
- Почему она плачет? (Уронила в речку мячик.)
- Как можно успокоить Таню?
(погладим по голове, сказать: «Тише, Танечка, не плачь.)
Д/игра «Расскажем стихи руками». (2 команды – девочки, мальчики)-2 обручи, 2 кольца.
«Не утонет в речке мяч».
- А почему не утонет в речке мяч? (рассуждения детей).
- Давайте проверим:
Опыт-эксперимент: (мячики разноцветные каждому ребёнку и Тане) /цвет, форма, один – много,
лёгкий, плавает.
(с камушками, тяжелый, белый, тонет).
Итог: Мяч – не тонет, лёгкий, плавает!
Камень тонет, тяжёлый. Ура!
Воспитатель: - Таня знала, что мяч не тонет -O- (Дети) поэтому плакала….
Надо найти Таню и всё ей объяснить…
- Что мы ей скажем? Как мы ей можем помочь? (Дети)
… Танечка, Танюша, улыбнись!
Мы сейчас пойдём с тобой
И достанем мячик твой! (уходим)