Инна Феделеш
Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г. Шахты Ростовской области
«Детский сад комбинированного вида №28»
Конспект
интегрированного занятия в младшей группе.
Тема: «Зимующие птицы».
Автор-разработчик:
Феделеш Инна Борисовна
Педагог соотв. зан. должности
2018 год.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Цель занятия : расширять и обобщать знания детей о птицах (внешний вид, название, способ питания).
Задачи:
- Закрепить представление детей о птицах; о сезонных явлениях природы.
- Воспринимать несложный рассказ о птицах в зимнем лесу;
- Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
- Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического мышление;
- Воспитывать желание трудиться;
- Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Предварительная работа:
- Создание предметно – развивающей среды.
- Просмотр мультипликационного фильма: «Воробушек- хвастунишка»
- Чтение художественной литературы: «Страшная птица» А. Барто, «Птичка» В. Жуковский.
- Рассматривание иллюстрации «Птицы»
- Целевая прогулка «наблюдения за птицами».
Ход занятия.
-Организационный момент (звучит аудио запись Вивальди «Зима»).
Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года наступило?
Дети. Зима.
Воспитатель: Правильно, зима. Ребята, послушайте красивую музыку. Слышите, наступают холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, лёгкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит. (Дети под музыку вживаются в образ снежинки.) В этот момент детям задаются вопросы: какая твоя снежинка?
Воспитатель: Ваши снежинки пушистые, лёгкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите, мы приземлились в зимнем лесу, давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же живёт в этом лесу.
- Основная часть.
Рассматривание изображений птиц.
(Использование ИКТ, изображения птиц.)
Воспитатель показывает слайды с изображением птиц.
Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите
Дети: Снегирь.
Воспитатель: Какая грудка у снегиря?
Дети: Красная.
Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка. Повторите.
Дети: Синичка.
Воспитатель: Какая грудка у синички?
Дети: Жёлтая
Воспитатель. А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?
Дети: Кар-кар-рр
Воспитатель: Какая ворона?
Дети: Большая, черная, сердитая.
Воспитатель: Покажите мне, как ворона сердится.
Дети изображают ворону, передавая её грозный вид.
Воспитатель: Ребята, на улице очень холодно, дует сильный ветер. Ворона хочет кушать, она голодная! Поэтому она так сердится.
Воспитатель: А кто это маленький, серенький?
Дети: Воробей.
Воспитатель: Как чирикает воробей?
Дети «Чик-чирик!
Воспитатель: Что же с ним случилось?
Дети. Он замёрз, хочет кушать.
( аудиозапись: звуки зимней вьюги)
Воспитатель: Да ребята он замёрз, потому что зимой дует холодный ветер. Слышите, как вьюга завывает. Как дует зимний холодный ветер? У-У-У…
Дети: У-у-у.
«Воробушек»
У воробушка головушка замерзла,
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Обхватить голову руками и покачивать ею из стороны в сторону)
У воробушка спинушка
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Положить руки на спинку и раскачиваться)
У воробушка крылышко.
Ох, как замерзло!
Ох, как замерзло! (погладить левой рукой правую руку)
У воробушка лапки
Ох, как замерзли!
Ох, как замерзли! (разглаживать рукой ножки).
Воспитатель: Вот мы и узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм. Вьюга все дороги замела, нужно птичек найти и согреть. Вы, ребята, посмотрите, под елочкой что лежит?
Дети: Снежные комочки.
Воспитатель: Вы комочки возьмите, разверните, что внутри посмотрите.
Упражнение: «волшебный комочек». Развитие мелкой моторики.
(Дети разворачивают сомкнутый лист бумаги и называют птиц)
Ответы детей: У меня снегирь. У меня воробей. У меня ворона. У меня синичка.
Воспитатель: Давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием). Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.
Воспитатель: Мы посадим птиц на веточку, они будут слушать наш рассказ.
Шаблоны вырезанных частей тела птиц (голова, крылья, хвост, лапки, перо.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно. Что вы видите?
Дети: Голова, крыло, хвост, лапки, перо.
Воспитатель: Кому они принадлежат?
Дети: Птичкам.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в волшебников. (Воспитатель предлагает детям надеть волшебные колпачки и стать волшебниками)
Воспитатель: Вы, ребята, покружитесь, в волшебников превратитесь и создайте сказочную птицу. Дети совместно собирают из шаблона – птицу.
Воспитатель: Дети, в нашем лесу будут жить ваша сказочная птица.
Вы, волшебники, молодцы, а сейчас вы покружитесь и в ребяток превратитесь.
– --Физминутка: «Сказочные птицы».
Вот на ветках, посмотри, (Опущенными руками хлопают себя по
бокам)
Сказочные птицы (Показывают грудку руками)
Распустили пёрышки, (Мелко потряхивают кистями опущенных рук)
Греются на солнышке,
Головой вертят, (Повороты головы влево — вправо)
Улететь хотят.
Улетели! Улетели! (Бегут по кругу, взмахивают руками)
За метелью, за метелью.
-Заключительная часть. Игровая деятельность детей.
Рассказ о птицах по мнемокарте (алгоритм)
Воспитатель: Дети, рассмотрите картинки. Что вы видите на этой картинке?
Дети: зима, снег.
Воспитатель: Какая зима?
Дети: Холодная.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, пушистый.
Воспитатель: А на этой картинке?
Дети: Прилетели снегири.
Воспитатель: Что вы видите на картинке?
Дети: Семечки.
Воспитатель: Кому нужны семечки?
Дети: Птицы любят семечки.
Воспитатель показывает картинку с изображением детей, которые кормят зимой птиц. Дети рассматривают внимательно.
Воспитатель предлагает составить рассказ, используя свои предложения.
Воспитатель: Ребята, составьте рассказ по этой картине.
Дети составляют рассказ.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили хороший рассказ, и мы его назовем «Мы любим птиц». Мы тоже пойдём кормить наших птичек.
Детям предлагаются мешочки с кормом. Дети кормят птиц.
Воспитатель: Вы, ребята, очень добрые, заботливые, любите птиц. Молодцы!