Елена Елисеева
Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Зимний день, или Приближение Нового года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД интегрированного занятия в
«Зимний день или приближение Нового года»
Цель: Систематизировать знания детей по лексической теме «Зима».
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение детей отгадывать зимние загадки.
- Продолжать знакомить детей с зимними явлениями (мороз, иней, снег.)
Публикация «Конспект интегрированной НОД в старшей группе „Зимний день, или Приближение Нового года“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
2. Развивающие:
- Развитие мелкой моторики за счёт создания фигур из бус.
3. Воспитательные:
- Воспитать доброе отношение друг к другу,
- Умение договариваться, не перебивая вовремя НОД.
Ход занятия:
I часть: Воспитатель с детьми находимся в раздевалке, а за наше отсутствие исчезает ёлка.
Заходим в группу :
Воспитатель: ребята посмотрите, что произошло в группе пока мы отсутствовали, что изменилось, чего не хватает?
Дети: исчезла ёлка…
Ребята, куда она могла пропасть, ведь скоро Н. Г., как мы будем справлять праздник без новогодней ёлки?
Ответы детей….
Ой, ребята посмотрите на том месте, где стояла ёлочка, лежит что-то (конверт)
Воспитатель открывает конверт, а в нё м лежит письмо:
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Весёлый снеговик. Я случайно увидел, что злая Баба Яга украла вашу ёлочку, чтобы у вас не наступил Новый год.
Но я знаю, как помочь, вам надо выполнить задания и собрать ёлочку.»
Конверт с заданием вы найдёте, если по снежным следам пройдёте.
II часть:
Задание № 1: Отгадайте зимние загадки
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец. (сосулька)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
Что за звездочка такая
На пальто и на платке —
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь — вода в руке (снежинка)
Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нем.
Нос приделали, и вмиг
Получился (снеговик)
Молодцы ребята, справились вы с заданием и вручаю вам часть ёлочки.
(в конверте воспитатель находит как пройти второе задание)
Подойти к речке и перейти её по камешкам на другой берег. И видим, что на другом берегу лежит мешочек.
Воспитатель: ребята посмотрите, что это за красивый мешочек?
Ребята на ощупь должны определить, что же лежит в мешочке? (а там лежат бусы).
Задание № 2
Выложить из бус ёлочные новогодние шарики.
Молодцы ребята справились и с этим заданием и вручаю вам вторую часть ёлочки.
( в конверте воспитатель находит как пройти третье задание:
Пройти по мостику, не промочив ножки (хождение по верёвочке)
Задание № 3
Реши математические загадки:
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопрос вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие-говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку-ответ.
Сколько пальцев на правой руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько носов у двух собак?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух котов?
Всё верно показали ребята.
Вы молодцы, справились с заданием и вручаю вам ещё одну часть ёлочки.
(и в конверте воспитатель находит как пройти четвёртое задание)
Задание № 4
Ребята вы должны перешагнуть через сугроб и назвать зимнее слово (снег, мороз) Слушать внимательно, не повторяться.
Ребята вы молодцы, справились со всеми заданиями и у вас получилось собрать ёлочку. Как вы думаете мы можем эту ёлочку подарить Бабе Яге?
Дети: да…
А чтобы подарить эту ёлочку Б. Я. нам нужно найти к её избушке дорогу. И в этом нам поможет Весёлый снеговик. Он нам оставил ещё один конверт, а там лабиринт.
III часть: Рефлексия.
Где мы сейчас были?
Что вам понравилось?
Что делали?