Турсунай Шарипова
Конспект занятия «Животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Животные Севера»
Задачи:
-формировать у детей представление о животных Севера, закрепить имеющиеся знания о внешнем виде, жизни, повадках этих животных.
-развивать мышление, любознательность, общую и мелкую моторику;
-воспитывать любовь к родной природе, животным.
Материал:
Публикация «Конспект занятия „Животные Севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-мягкие игрушки северных животных.
-картинки с изображением белого и бурого медведя.
-разрезные картинки северных животных.
-карточки с изображением северных животных.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! Проходите, поздоровайтесь с гостями. Но к нам ещё придут гости, а вот кто вы узнаете, отгадав мои загадки.
1 загадка
Сев на ледяную глыбу
Я ловлю на завтрак рыбу
Белоснежным я слыву
И на Севере живу (белый медведь)
Правильно! А кто мне расскажет про белого медведя?
(рассказ детей о белом медведе)
Молодцы! Давайте посмотрим, какую игру нам предлагает мишка.
На доске две фотографии-белый и бурый медведи. А чем они отличаются и чем похожи?
-Цвет. У белого медведя белая шуба, а бурого-коричневая.
-Как проводят зиму. Белый медведь охотится, не ложится в спячку, а бурый всю зиму в берлоге спит.
-Чем питается. Белый медведь питается рыбой, тюленями, а бурый-ягодами.
-Где живёт. Белый медведь живёт на Севере, на льдинах, а бурый в лесу, спит в берлоге.
-Размер. Белый медведь гораздо больше, потому что шерсть белого медведя покрыта толстым слоем жира, а бурый меньше по размеру.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
2 Загадка
Угадай, какой же птице
Ночью темною не спиться,
Не укроет мышь трава
Ведь за ней летит (Сова)
Игра с совой «Закончи предложения»
У моржа клыки, а у оленя (Рога)
У тюленя ласты, а у медведя (Лапы)
Олень питается травой, а медведь (Рыбой)
У моржа ласты, а у тюленя (Плавники)
У медведя лапы, А у оленя (Копыта)
Физминутка - П/и «День и ночь»
3 загадка
Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный.
Любит снежные луга? (северный олень).
Воспитатель: Он с вами поиграет, если вы расскажете про оленя все, что знаете.
(рассказ детей про оленя)
Воспитатель: Вот какой интересный рассказ вы составили.
А вот олень приготовил для вас задание.
Вам нужно на карточках, которые лежат на столах, зачеркнуть «Лишнее животное»
Молодцы! Вы справились с заданием.
4 загадка
Два мощных имеет клыка
Два ласта и два плавника
Но этого дядю не трожь
Прилёг отдохнуть толстый (морж)
Воспитатель: а про моржа кто может рассказать?
(рассказ детей о морже)
Морж приготовил для вас задание. У вас на столах лежат конверты, в которых спрятаны эти животные.
Дидактическая игра «Собери картинки»
Физминутка.
Бурый медведь спит под ёлкой в лесу («спят»)
И снится во сне горшок с мёдом ему («потягиваются»)
На Севере белый мишутка бредёт («маршируют»)
Но только как бурый он мёд не сосёт («отрицательный жест пальцем»)
Наш мишка пытается рыбу ловить («зачерпывают сначала правой, потом левой рукой»)
Чтоб вкусно покушать («жуют»)
И жить – не тужить («довольно разводят руки в стороны»)
5 загадка
Живёт в краю холода, снега и льда,
Ему не страшна ледяная вода,
Не ленится рыбку ловить каждый день,
Зовётся животное это (тюлень)
А кто может рассказать про тюленя?
(рассказ детей про тюленя).
Молодцы!
Тюлень приготовил задание.
А теперь поиграем. Закройте глазки.
«Что изменилось?»
Итог занятия.
Воспитатель: С какими животными вы сегодня встретились? «О ком составляли рассказ?» «Какое животное вам понравилось?» «Что больше запомнилось вам на занятии?» (ответы детей).