Надежда Черемных
НОД по коммуникации для старшей группы с ТНР «Животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад «Радуга»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Коммуникация»
в старшей группе компенсирующей
направленности для детей с ТНР №8 «Маленькая страна»
Тема: «Животные Севера».
Учитель-логопед: Черемных Н. С.
г. Советский. 2015 г.
Публикация «НОД по коммуникации для старшей группы с ТНР „Животные Севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Тема: «Животные Севера».
Цель: Развитие общеречевых и коммуникативных навыков.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация ( развитие всех компонентов устной речи: лексическая сторона, грамматический строй речи, связная речь – диалогическая и монологическая форма, обучение грамоте, произносительная сторона речи).
Социализация (развитие познавательной деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми).
Формы организации детей:фронтальная
Задачи:
Обучающие:
1. Обобщать представления о животных севера.
2. Расширять, уточнять, обогащать словарь по теме «Животные Севера».
3. Совершенствовать грамматический строй речи.
4. Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов.
5. Автоматизировать правильное произношение и дифференциацию всех ранее поставленных звуков в свободной речевой деятельности.
6. Продолжать формировать связную речь детей.
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей.
2. Совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику.
3. Работать над воздушной струей.
Воспитательные:
1. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и в непосредственно образовательной деятельности.
2. Содействовать в проявлении инициативности, самостоятельности, активности.
3. Формировать интерес к познанию.
Место проведения- помещение группы.
Количество детей: 10 человек:
Демонстрационный материал:презентация с познавательным материалом и играми, карта географическая, схема характеристики звуков.
Раздаточный материал:картинки и раскраски с изображением животных.
Оборудование:проектор, интерактивная доска, магнитная доска, столы, магнит.
Ход:
Организационный момент.
Логопед предлагает детям подойти к магнитной доске и ответить на вопросы:
(в это время на экране –изображение Антарктиды, на магнитной доске висят сосульки)
- Как вы думаете, куда мы с вами отправимся?
- Подсказка: туда, где всюду снег и лед?
-Мы отправимся в Северную страну, а что нам для этого нужно, кто знает?
Чтобы не заблудиться нам понадобится карта путешественников. Но она не просто будет рассказывать нам о животных Севера, а еще и давать разные задания. Каждое задание отмечено на карте снежинкой. (После выполнения очередного задания магнит передвигается на следующую снежинку) См. приложение 1
- Ну, что, отправимся навстречу приключениям?
Логопед:
1 задание (1 снежинка)
(Усаживаются на стульчики)
- Дети, карта предлагает нам первое задание. Нужно внимательно смотреть и запоминать животных Северной страны. А еще отгадывать загадки. Справитесь?
(Демонстрация слайдов)
- Ребята, посмотрите, с какими животными мы сегодня познакомимся. (Рассматривание общей картины- 2 слайд)
А теперь подробнее о каждом - демонстрация слайдов с изображениями животных и краткая информация о них.
Затем следуют загадки о некоторых обитателях Севера.
Логопед задает несколько вопросов о белом медведе:
(Чтобы дать ответ, нужно поднять руку.)
- Что делает незаметным медведя?
_ Чем питается животное?
- Что защищает от холода?
2. Физ. минутка «По ледяной пустыне»
-Следующее задание - игра «Изобрази животных» (физ. минутка под музыку)
- Молодцы, дети, вы справились со этим заданием!
3. Упражнение на общую моторику «Пингвины».
- Ребята, кажется. Пингвин тоже хочет поиграть! Поиграем с ним?
4. Игра «Назови семью»
Логопед: Предлагаю пройти на стульчики.
- У карты есть еще игра для вас- «Назови семью животных».
У животных, как и у человека есть семьи. Давайте назовем всех членов семьи.
Отвечать можно всем вместе.
5. Игра «Один-много».
Путешествуя по Северной стране, Мы с вами встречаем животныхкак по одному, так и нескольких сразу. Карта приготовила игру «Один-много».
- Чтобы ответить- поднимаем руку.
6. Интерактивная игра «На льдине»
Следующая игра, предложенная нашей картой – посади на льдину только тех животных, названия которых начинаются на звук [пь].
- Какой звук [пь], гласный или согласный?
- Что препятствует прохождению воздуха?
- Правильно, губы.
- Значит, звук- согласный
- Согласные бывают, кто помнит?
- Твердые и мягкие
- Звук [пь] какой?
- А еще он глухой, как мы проверяем?
- Молодцы! Ищем картинки на звук [пь].
7. Задание на слоговую структуру слова
Логопед:
- Чтобы пройти дальше, необходимо правильно разложить картинки.
Для этого нужно узнать, сколько частей в слове. На стол с одной сосулькой – слова, в названии которых один слог (часть, там, где две сосульки – слова, названия которых состоят из двух частей. См. приложение 2.
(Детям раздаются картинки, которые они должны положить на нужный стол)
- Теперь проверим. (Включается слайд и детям предлагается проверить свои ошибки)
8. Упражнение «Сдуй снег»
(Задание включает упражнение на воздушную струю и сюрпризный момент)
Включается последний слайд.
- Дети, наше путешествие подходит к концу. Обратите внимание на нашу карту. Мы выполнили все ее задания и узнали много нового и интересного.
- Мне сегодня очень понравилось наше путешествие. Вы внимательно слушали, старались правильно отвечать.
- Я приготовила для вас сюрприз. Чтобы его получить, вам надо сначала сдуть снег.
(Дети сдувают ватные шарики с листов, переворачивают их) См. приложение 2.
- Вы, ребята, эти раскраски забирайте с собой. Кто же изображен у Вари? А у Захара? И т. д.
- На этом все, вам пора возвращаться в детский сад.
- Дети, вам понравилось путешествовать.
- Куда мы с вами отправлялись?
- Что нам понадобилось для путешествия?
- Кого мы видели в Северной стране?
- Что больше всего запомнилось?
- Какая игра оказалась интереснее?
- Какое животное больше понравилось?
- Молодцы, отправляемся играть в группе.