Елена Рожкова
«Игрушки из глины, дерева, ткани». Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Замечательные игрушки». Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в старшей группе.
Цель: формирование представлений об игрушках из разных материалов.
Задачи:
- закреплять умение зрительного обследования и умение анализировать предметы и материалы, их разнообразные свойства и качества (форму, цвет, размер, материал);
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка из глины
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
- развивать умение группировать игрушки по признакам : оперировать не только зрительно воспринимаемыми признаками, но и отмечать признаки, воспринимаемые с помощью осязания, обоняния;
- учить бережно обращаться с декоративными игрушками.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог приглашает детей на выставку игрушек :
игрушки из глины, деревянные, тканевые.
2. Основная часть.
Педагог говорит детям, что на выставке можно увидеть игрушки, которыми дети играли раньше.
Дидактическая игра «Загадай, я отгадаю».
Педагог загадывает загадки об игрушках, которыми играли бабушки и дедушки.
Вечера зимою длинные,
Лепит мастер здесь из глины.
Все игрушки здесь не простые,
А волшебно-расписные:
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы, узор,
А отвести не в силах взор.
Дети находят глиняные дымковские игрушки.
- Из чего народные умельцы делали эти игрушки? (Из глины.)
- Почему из глины?
- Возьмите в руки глину. Какая она? (Теплая, мягкая, пластичная.)
- Рассмотрите узор на платье дымковской барышни. Дидактическая игра «Изобрази узор».
- Нарисуйте подходящие по цвету, величине, форме геометрические фигуры на платье по образцу.
3. Второе игровое задание
- Послушайте следующую загадку:
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут
Всех. зовут. (Матрешками.)
- Из чего сделана русская матрешка? (Из дерева.) Откройте матрешку, посмотрите внутрь, потрогайте дерево рукой. Понюхайте матрешку. Какие запахи вы почувствовали? (Запах древесины, лака, краски.)
- Как известно, игрушечных дел мастера расписывали деревянную девочку в русском сарафане, платке и переднике каждый по-разному, ни один узор не повторялся. Матрешка никогда не бывает одна. Внутри у нее целая семья матрешек, отличающихся только размером.
Дидактическая игра «Расставь матрешек по величине».
- Постройте матрешек по росту - от самой маленькой до самой большой.
Как вы думаете, можно матрешку разбить? (Да, если обращаться с ней неаккуратно.)
- К нам в гости торопится следующая игрушка. Сложно было ее сделать мастерицам. Нужно было хорошо работать пальцами рук. Давайте разогреем наши пальчики, чтобы они вас слушались и исправно работали.
4. Пальчиковая игра «Гости».
Стала Маша гостей созывать:
И Иван приди, и Степан приди,
А Никитушка - ну, пожалуйста.
Стала Маша гостей угощать:
И Ивану блин, и Степану блин,
И Матвею блин, и Сергею блин,
А Никитушке - мятный пряничек.
5. Третье игровое задание.
- А сейчас закройте глаза, я дам вам в руки следующую игрушку. Вы пощупаете ее и определите, из какого материала она сделана. (Эта игрушка сделана из ткани.)
- Как вы об этом догадались? (Она мягкая и теплая.)
- В старину у девочек не было кукол, и мамы мастерили их из кусочков холста и кудели. Холст - это прочная ткань, а кудель - нитки. Простые были куклы, но красивые. Девочки очень любили с ними играть.
6. Итог.
Педагог благодарит детей за хорошую работу на занятии.