Мария Сидорина
Конспект занятия «Экологический светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.
Задачи:
1. Расширять представления детей о характерных признаках зимы.
2. Закрепить знания о правилах поведения в природе, приемов бережного отношения к ней.
3. Формировать навыки элементарной исследовательской деятельности, логическое мышление, устойчивость внимания.
4. Учить отвечать на вопросы развернутой фразой, интонировать звуки, использовать доказательную речь.
5. Воспитывать выдержку, проявлять терпение, дружеские качества.
Публикация «Конспект занятия „Экологический светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель (концентрирует внимание детей) :
Утром солнышко проснулось и ребятам улыбнулось,
Мы за ручки все возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Ребята, мы получили письмо от лесных жителей. Они ждут нас.
Письмо: «Очень вас люблю друзья,
Приходите, помогите. Жду. ЛЕС.»
Но прежде, чем мы туда отправимся давайте поговорим с вами.
- Какое время года сейчас? (Зима)
- А как можно рассказать про зиму? Какая она бывает?
(белая, холодная, морозная, вьюжная, ветренная, ледяная, суровая)
Игра «Хорошо - плохо»
- Зимой хорошо. Почему? (зимой можно кататься с горки на санках, кататься на лыжах, слепить снеговика, встретить новый год, зимой приходит Дед Мороз)
_ Зимой плохо. Почему? (Холодно, морозно, темно, часто дуют холодные ветра).
Звучат голоса леса.
Что за звуки вы слышите?
Где подобные звуки можно услышать? (в лесу, в парке)
Фото с изображением зимнего леса.
Что можно рассказать про зимний лес? Какой он? (сказочный, снежный, спящий, дремучий).
Воспитатель: - Приглашаю вас в сказочный лес. А перенестись туда нам помогут волшебные снежинки.
Упражнение на развитие дыхания. (дети дуют на снежинки)
- Ма – ма – ма – у нас зима.
- Ме – ме – ме – очень рады мы зиме.
- Ду-ду-ду – в зимний лес я иду. !
Двигательное упражнение: «В путь»
В зимний лес мы шагаем (Идут маршем)
Ноги выше поднимаем.
Потопают ножки
По прямой дорожке.
Мы погреемся немножко. (обнимают себя за плечи)
И похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки тоже мы погреем, Мы потопаем скорее.
Рукавицы мы надели, Не боимся мы метели!
Игра «Экологический светофор»
Воспитатель:
- Для чего поставлен светофор в лесу? (Чтобы соблюдать правила поведения в лесу)
- Какой цвет горит на светофоре? (красный)
- Что это значит? (Лес в опасности)
- А какие еще цвета есть у светофора? (зеленый и желтый).
- Ребята как называются животные, живущие в лесу? (дикие, лесные)
- Назовите обитателей зимнего леса? (Медведь, волк, лиса, заяц, белка)
Назовите жилище диких животных
Медведь живет в берлоге.
Белка живет в дупле.
Волк живет в логове.
Заяц живет под кустом.
Лиса живет в норе.
Лес для зверюшек – это родной и любимый дом.
Проблемная ситуация №1
Под елкой сидит заяц с перевязанной лапой.
- Обо что поранился зайка? (бутылку, жестяную банку)
Правило! Нельзя в лесу раскидывать мусор)
Проблемная ситуация №2
Рычит медведь на расшумевшихся ребят.
- Вы что расшумелись, Спать медвежонку не даете.
Правило! В лесу шуметь нельзя.
Вывод: В лесу человек – гость. Он обязан соблюдать определенные правила, чтобы не нарушать жизнь ее обитателей.
Экологическая беседа «Правила поведения в лесу»
- Возьмете по одной любой карточке. Расскажите, что можно и что нельзя делать в лесу?
- Теперь вы точно знаете, как нужно вести себя в лесу, и научите своих родителей.
Наше путешествие по зимнему лесу закончилось, лесные жители и сам лес очень рады, что вы их помогли.