Анастасия Старовойтова
Конспект НОД «Волшебница-соль» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебница -соль»
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «рисование солью» с детьми подготовительной к школе группы.
Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования - рисование солью.
Задачи: Учить детей нетрадиционной технике рисования – рисование солью
Публикация «Конспект НОД „Волшебница-соль“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Темочки
-Развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию, умение ориентироваться на листе бумаги, аккуратность и старание
-Развивать навыки контроля и самоконтроля при работе над картиной
-Побуждать детей к экспериментированию: работе с нетрадиционным материалом
-Учить испытывать радость,положительные эмоции, удовольствие от творческой работы и от результата своего труда
-Воспитывать аккуратность в работе, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.
Ожидаемые результаты: создание детьми самостоятельно картины, используя нетрадиционную технику «рисование солью».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий. Беседа о добычи соли, чтение художественной литературы о соли, загадывание загадок.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята, я предлагаю вам сегодня нарисовать рисунок, используя снег.
Посмотрите,я принесла снег с улицы там очень холодно. Как вы думаете можно ли рисовать снегом?
Ответы детей (можно). Сегодня мы это с вами проверим, но прежде чем мы начнём рисовать, я хочу с вами поиграть.
Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчку словами, похожими на слово «снег».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю….(снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые….(снежинки)
На деревья, на лужок, тихо падает…. (снежок)
Вот веселье для ребят, всё сильнее…. (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик, нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка….(Снегурка)
Воспитатель: Вы наверное уже засиделись, давайте немного поиграем.
Физкультминутка.
Морозы детям не беда
Не страшны им холода,
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках.
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем
Снег пушистый всё летает
А метель всё завывает.
Сколько снегу намело
Все тропинки замело!
Мы дорожки разгребём
И в снежки играть пойдём.
Основная часть:
Воспитатель: Давайте примемся за работу. Возьмём ёмкость со снегом.
Что произошло, куда делся снег?
Ответ детей (снег растаял, и получилась вода).
А почему он растаял?
Ответы детей (по тому, что тепло)
Значит, в помещении под воздействием тепла снег растаял, и получилась вода.
Какой следует вывод. Можем ли мы рисовать снегом? (нет)
Мы можем рисовать растаявшим снегом, то есть водой.
Стук в дверь.
Ребята нам принесли посылку и письмо.
Восп -ль читает письмо.
- Скоро, скоро к вам примчу
На метели прилечу,
Запляшу и закручу, снегом землю наряжу
И деревья, и дома
И подписано (Зима)
Интересно, что же прислала нам зима.
Открываю посылку.
Здесь загадка.
Отдельно- я не так вкусна,
Но в пище каждому нужна (соль)
И ещё одно письмо в посылке.
«Дорогие ребята я посылаю вам волшебный снег. А самое главное этот снег не тает и будет долго радовать вас».
Вос-ль: Волшебный снег это соль.
Воспитатель насыпает соль в баночку каждому ребёнку.
Ребята кто из вас знает, что такое соль, и где её используют?
Соль это пищевой продукт. Используется в кулинарии.
Рассмотрите соль.
Она состоит из кристаллов.
В ней есть полезные минеральные вещества такие как йод. Поэтому соль полезна, но в меру. Много употребление соли может навредить человеку.
Соль так же имеет и целебные свойства, она убивает микробы
И не даёт портиться продуктам. Поэтому мясо, сало солят на зиму и хранят без холодильника.
Но ещё при помощи соли можно создавать картины. И мы сейчас попробуем это сделать.
Давайте порадуем зиму и нарисуем пейзаж «Зимняя сказка».
Скажите, как вы представляете этот рисунок, что может быть там изображено?
Посмотрите на репродукции картин художников Грабарь. «Февральская лазурь», К. Юон «Русская зима», Шишкин И. И. «Зима».
Какие краски используют художники?
Ответы детей (синие, фиолетовые, голубые)
Что нарисовано на их картинах?
Ответы детей (заснеженные деревья, сугробы ит. д)
Воспитатель показывает последовательность выполнения работы
В технике солевого рисования»
Заключительная часть:
У вас получились замечательные картины. Молодцы!
Мы сегодня рисовали в нетрадиционной технике, узнали много интересного.
Ответьте на следующие вопросы.
Можно ли рисовать снегом? (можно, когда он растает)
Полезна ли соль для человека? (да, но в маленьких количествах)
Дети совместно с воспитателем проводят анализ рисунков.