Кочуева Варвара
Конспект занятия «Весна пришла»
▼ Скачать +Заказ
«Весна пришла!»
Цель: Закрепить представление детей о весне.
Задачи:
- Закрепление представлений о весне, о характерных признаках весны, уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;
-расширять и активизировать словарь детей.
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Оборудование и материалы:
- иллюстрации весенних пейзажей, перелетных птиц; презентация для интерактивной доски «Весна», игра «Сложи цветок»
Публикация «Конспект занятия „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Восп. - Ручейки бегут, звенят,
С речкой встретиться хотят,
Снег в проталинах чернеет,
Почки пухнут, зеленеют.
Вся земля обновлена,
Ведь опять пришла.
(весна)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)
Восп. – Правильно, ребята - весна. Весна пришла не только к нам, она заглянула и в лес, и в поле, и в каждый двор.
Основная часть:
Восп. - Сегодня мы с вами продолжим говорить о весне.
С какого месяца начинается весна?
Сколько месяцев у весны?
А какие признаки весны вы знаете?
Дети. - Солнце греет. Снег тает. Сосульки. Бегут ручьи. Набухают почки на деревьях. Появляются первые подснежники. Птички прилетают из теплых краев. Травка растет.
Восп. – Какие вы молодцы, как много знаете.
Пальчиковая игра «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули и на солнышко взглянули. (Дети протягивают
ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз).
Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была. (Делают движение
пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики-малютки. Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук-тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат
кулачками по коленям.)
Хлоп-хлоп, лопаточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг-прыг, словно зайки, скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми
пальцами по коленям.)
Восп. - А что весной происходит с птицами?
Восп. – А каких перелетных птиц вы знаете?
послушайте загадку:
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там то тут,
Как птицу эту зовут?
(Кукушка)
Восп. - Расскажите, что вы знаете о кукушке?
Восп - А чем питается кукушка?
Восп - А теперь ещё одна загадка:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Восп. - Расскажите, что вы знаете о ласточке?
Дети - Ласточка — это небольшая, аккуратная птичка, имеющая узкие крылья и длинный хвост, образующий две косицы. У ласточки тонкий, как шило, черный клюв, темно-синяя спинка с отливом, белая грудка, лоб и пятно на горлышке оранжево-коричневое.
Восп - Молодцы дети. Как вы много знайте об этих птицах. А скажите, как, одним словом можно сказать о граче, о скворце?
Восп - Правильно. А почему перелетные?
Восп – Дети, а кто из вас знает, какая первая забота весной у этих птиц?
Восп. - Дети, а какие домики у этих птиц?
Д – Ласточка строит гнездо из веток. А кукушка своего гнезда не имеет.
В - А сейчас давайте поиграем.
Пальчиковая игра «Прилетели птицы с юга»
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка – (поочерёдно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки)
Серенькое пёрышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж – (скрестив большие пальцы, помахать ладошками)
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели.
Воспитатель обобщает ответы.
Восп. - Весной солнце светит ярко, дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. В весеннем лесу, как только растаял снег, сразу же появились цветы.
Восп. - Отгадайте загадку.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький. (Подснежник)
Восп. - В лесу, когда земля еще не полностью освободилась от снега, раскрываются подснежники, развивающиеся еще под снегом. Поэтому они так и называются- подснежники. Мы называем его первоцветом.
Восп. – послушайте ещё загадку про какой цветок идёт речь?
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми. (Мать-и-мачеха)
Восп. У этого растения сначала появляются цветы, а после, как цветочки отцветут, появляются листья. Одна сторона листочка – мягкая, тёплая, бархатная, ласковая, как мать, другая – гладкая, холодная, как мачеха, отсюда и название цветка.
Цветок – как бубенчик,
Беленький венчик.
Цветёт он не пышно,
Звенит ли – не слышно. (Ландыши)
Восп. - Ландыш тоже первый весенний цветок. Его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики, два крупных листа обхватывают стебли.
Молодой я как цыплёнок,
Тот, что вышел из пелёнок.
Если я отцвел, дружок,
Стал я беленький пушок (Одуванчик)
Восп. - Этот цветок похож на солнышко. У одуванчика листья длинные, с зубчиками, растут вокруг цветка. А стебель длинный и гладкий. Цветочки желтые, пушистые, а потом они превращаются в пушистые шарики. Пушинки разлетаются от малейшего дуновения ветерка - это семена – детки летят в разные стороны.
Восп. - А сейчас мы с вами соберем букет из первых, весенних цветов.
Дидактическая игра «Сложи цветок».
Восп. - Вот и наша группа стала как весенняя поляна яркая и красивая.
Заключительная часть.
Восп. - О каком времени года мы сегодня говорили?
Какие весенние приметы вы запомнили?
Почему птицы называются перелётными?