Бутакова Оксана Юрьевна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию и пластилинографии «Веселый светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
по познавательному развитию и плстилинографии
на тему «Веселый светофор»
Конспект занятия в подготовительной группе
Воспитатель: О. Ю. Бутакова
Тема: «Веселый светофор»
Программное содержание:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Подготовительная группа
- Светофор
- Светофор. Лепка, пластилин
- Темочки
1. Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
2. Воспитывать культуру поведения в транспорте
3. Закрепить знания о сигналах светофора через пластилинографию
4. Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения
5. Развивать логическое мышление, воображение, память на основе заданий по обучению грамоте
Оборудование:
• Доска для лепки, пластилин, стеки ;
• Картинка светофора ;
• Фигура светофора,влажные салфетки ;
Предварительная работа:
• Беседа «Дорожные знаки»;
• Рассматривание уголка ПДД в группе;
• Дидактические игры: «Осторожный пешеход», «Азбука дорожных знаков»,
• Чтение художественной литературы по теме ПДД;
Знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель:
Светофор
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Красный свет вам скажет : «Нет!» —
Сдержанно и строго.
Желтый свет дает совет
Подождать немного.
А зеленый свет горит :
«Проходите», — говорит.
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый светофор.
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Я его, конечно, знаю,
Да и как его не знать!
Я отлично понимаю
Все, что хочет он сказать!
В. Кожевников
Воспитатель:
-А теперь отгадайте загадки.
-Руль, педаль, колеса, шины все есть у любой….(машины)
-Что это за странный дом, ребятишек много в нем
носит обувь из резин, и питается бензином (автобус).
Красный вагон по рельсам бежит, всех куда надо, он быстро домчит.
заливистый звон его нравиться детям, так в чем же мы с вами по городу едем? (трамвай).
викторину «Пешеход на улице».
1. Где нужно ждать автобус, трамвай?
2. Как называют людей, идущих по улице?
3. Для кого предназначен тротуар?
4. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?
5. Как нужно переходить дорогу?
6. Почему нельзя играть на дороге?
7. Какие бывают переходы?
8. Как называют место пересечения дорог?
9. Для чего нужен светофор?
10. При каком сигнале светофора можно перейти улицу?
11. Как нужно выходить из транспорта?
Загадка о светофоре.
-Сколько сигналов у светофора и какие они?
-Как загораются сигналы?
-Что обозначают эти сигналы?
Инсценировка стихотворения «Три чудесных света»
Игра - физминутка «Светофор»
На красный сигнал – стоять, на желтый - хлопать в ладоши, на зеленый – маршировать.
-Молодцы! И с этим заданием мы справились. А сейчас мы с вами сделаем свои светофоры с помощью пластилина, Дети выполняют работу под музыку.