Ротермель Анастасия
«В мире диких животных». Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Открытого занятия «В мире диких животных» (для средней группы)
Образовательные:
расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
закреплять в речи обобщающее понятие «дикие животные»;
формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие :
Публикация «„В мире диких животных“, Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
развивать мелкую моторику,
развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Словарная работа дикие животные.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал к занятию : - письмо, презентация «Дикие животные», картинки животных,
Ход занятия:
Дети входят в зал (Зимний лес)
В : - Сегодня у нас гости.
- Давайте поздороваемся!
(На экране теремок)
В: - Смотрите под елочкой письмо какое – то!
Мы жители леса, просим нас спасти Героев сказки Теремок.
Нас закрыл охотник злой и спрятал ключ в лесу. Помогите
Нам, Но для этого вам нужно разгадать все его задания.
За это вы будете получать часть ключика, а когда соберёте
все части то сможете спасти нас.
В: - Надо срочно отправится в лес выручать животных
В: - А как мы свами будем добираться зимой в лес? (На лыжах)
- Но сначала нужно одеться (имитация одевания)
Слайд : (зимний лес)
В: -Как красиво в зимнем лесу!
- давайте подышим свежим зимним воздухом (Дыхательная гимнастика)
Фонограмма: вьюга
В: _ Итак что же было написано в письме?
- Надо выполнить все задания охотника и тогда мы сможем получить ключ и открыть «теремок».
В: - Вот и первое задание (ориентир флажок)
-Каких диких животных вы знаете? А кто зимой спит?
В: - Ой ребята, кто это под Ёлочкой сидит?
Д: - это ЛИСА!
Слайд: лиса
В: - Расскажите о лисе, что вы знаете (мнемо таблица)
Рассказ
В: - В каких сказках можно встретить лису?
Молодцы! Вот охотник оставил для вас первый часть ключика, за правильно выполнение задание.
В: - А вот и следующий флажок
- С смотрите здесь у норы чьи то следы?
- Чьи это следы?
Д: - это заячьи,
В: - А разве у зайца есть дом?
Д: - Нет он живет под кустом… (или под елочкой в сугробе)
Игра «Кто где живет»
Лиса? Лиса живет к норе.
Волк? Волк живет в логове.
Медведь? Медведь живет в берлоге.
Белка? Белка живет в дупле.
Ёж? Ёж живет в норке.
В: - Молодцы! А вот и часть ключика за выполненное задание.
В: - Ищем следующий флажок.
В: - Тихо слышите
Фонограмма:(Вой Волков)
В: - Что Это?
Д: - это волки воют
В: - Ребята чтобы они не выли нам нужно рассказать стихотворение, вы знаете?
Это злой и серый хищник,
По лесам упорно рыщет.
Он охотник знаменитый
Только в сказках был он битый
Съел он семерых козлят,
Съесть хотел трех поросят
«Стал герой ну погоди!»
Ну к нему не подходи
Он в охоте знает толк
Так как это серый волк.
Дружбу водит он с Лисой
Для других ужасно злой
Все зубами щелк да щелк
Очень страшный серый волк
Ходит бродит серый волк
И зубами щелк да щелк
Шерстка как щетинка
Вздыбилась на спинке
Он грибов не хочет только зубы точит
Чтобы съесть Зайченка
Мышку иль ежонка
Что мне делать волку?
Ежик очень колкий,
Мышка прячется в норке
Зайчик скрылся на бугре
В: - Умнички, Молодцы!
- А вот и награда наша часть ключика.
В: - А вот и следующая преграда, смотрите сколько диких животных, нужно их угостить.
Слайд: Дикие животные.
Игра «Кто чем питается» (Чудесный мешочек)
В: - Молодцы! А вот и часть ключика.
В: - А вот чудесная поляна, давайте свами представим что мы лесные животные поиграем.
Физминутка
Раз присядка (приседаем)
Два прыжок (подпрыгнуть)
Это заячья зарядка (ушки на макушке)
А лисята как проснутся любят сладко потянутся (потягиваемся)
Обязательно зевнуть (зеваем)
А волчата спинки выгнуть (наклон в перед)
И легонечко подпрыгнуть (прыжок)
Ну а мишка косолапый
Широко расставив лапы (Согнуть руки в локтях)
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало
Начинаем все сначала!
В: - смотрите а вот и следующий флажок, а значит новое задание.
В: - Давайте присядем.
Игра «доскажи словечко»
У волка… волчата
У медведя…. Медвежата
У лисы … лисята
У зайца….зайчата
У белки….бельчата
У ежа…. ежата
В: - а подумайте кем станет ежонок когда вырастит большой?
Игра «Кто кем будет»
Ежонок…. ежом
Лисенок ….лисой
Волченок…. волком
Медвежонок…. медведем
Зайченок…. зайцем
Бельчонок…белкой
В: - Молодцы! Вот и последняя часть ключика.
- доваите сложим их вместе, вот и ключик
В: -Теремок открыли и зверей освободили.
- А как зовут зверей по сказке которые живут в Теремке?
Мышка норушка
Лягушка квакушка
Зайка попрыгайка
Волчок серый бочек
Лисичка сестричка
Медведь косолапый
В: - молодцы!
- Пора В детский сад возвращаться, одеваем лыжи и покатились
Фонограмма (как бы не было зимы)
Итог: интересным было путешествие?
Кому мы сегодня помогали?
Как одним словом можно их назвать?
Какие задания выполняли?