Валентина Полякова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «В мире животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: развивать коммуникативность, познавательные процессы (память, внимание, мышление, творческое воображение);
Расширять и систематизировать знания детей о диких животных, их образе жизни, питании, жилищах, об особенностях приспособления животных к окружающей среде;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „В мире животных“» размещена в разделах
Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря детей за счет употребления имен существительных (берлога, логово, нора); имен прилагательных (лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.);
Продолжать учить считать в пределах 5;
Закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приёмы лепки;
Активизировать словарь по данной теме;
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережного отношения к обитателям живой природы, умение правильно вести себя в природе;
Задачи: формировать умение детей знать и различать диких животных и их детёнышей, правильно соотносить их.
Приё мы: игровой момент, беседа, вопросы по ходу беседы, загадывание загадок, игра «Животные и их детёныши», рассматривание муляжей овощей и фруктов, напоминание приёмов лепки, индивидуальная помощь.
Оборудование: Декорация леса, картинки диких животных (заяц, волк, медведь, лиса, игра «Животные и их детёныши», клеёночки для ручного труда, дощечки для лепки, пластилин, стеки, салфетки, муляжи овощей и фруктов.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня в гости пришло, давайте им улыбнёмся.
Придумано кем то и просто и мудро,
При встрече здороваться:
«Доброе утро…»
- Давайте и мы с вами поздороваемся с нашими гостями.
(дети здороваются с гостями). А теперь, посмотрим друг на друга, и улыбнёмся друг другу.
Игровой момент.
(раздаётся стук в дверь).
– Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне.
Это он, это он головчанский почтальон…
- Ребята, нам пришло письмо по почте, сейчас мы его прочтём. (я открываю конверт и не нахожу письма).
- Да здесь нет письма, а только одни картинки. Давайте их рассмотрим. (Я развешиваю картинки диких животных).
Ребята, вы знаете этих животных?
___ (ответы детей).
Назовите их.
___ (ответы детей).
А как одним словом их можно назвать?
___ (ответы детей).
Лина, повтори пожалуйста?
___ (ответы детей).
Правильно ребята, это дикие животные, А как вы думаете. Почему их так называют?
___ (ответы детей).
Да ребята, они живут в лесу, и сами о себе заботятся. А как вы думаете, как они о себе заботятся?
___ (ответы детей).
Совершенно верно, они сами себе добывают пищу, кто какую любит. И наше занятие будет посвящено каким животным?
___ (ответы детей).
Ребята, скажите, какое время года у нас сейчас?
___ (ответы детей).
- Максим, повтори.
___ (ответы детей).
- Вот, пока ещё не наступила зима, давайте отправимся с вами в «волшебный лес». Но сначала давайте повторим порядковый счёт. (дети считают до 5).
- С какой цифры начинается счёт?
___ (ответы детей).
- Вот и мы с вами, чтобы не заблудиться в «волшебном лесу, начнём наше путешествие по порядку.
(дети выходят на полянку, где «растут деревья»)
Вот мы с вами и пришли в лес. Какая цифра у этого дерева?
___ (ответы детей).
- В нашей местности живёт много диких зверей, а вот к кому мы с вами пришли вы узнаете из моей загадки:
Что за зверь лесной.
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
___ (ответы детей).
Что вы можете рассказать про зайца?
___ (ответы детей).
А зачем заяц зимой меняет цвет своей шубки?
___ (ответы детей).
Где же зайцы живут, как вы думаете?
___ (ответы детей).
-А теперь, куда мы должны пойти? Какая следующая цифра?
___ (ответы детей).
- Послушайте ещё одну загадку, отгадав её вы узнаете, к кому же мы пришли:
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, в деревне кур берёт.
___ (ответы детей).
Что вы можете рассказать про лису?
___ (ответы детей).
Ох, какая же плутовка, эта хитрая лиса. А где же она живёт?
___ (ответы детей).
После цифры 2 ,следующая какая цифра?
___ (ответы детей).
Вот мы с вами подошли еще к одному дикому животному, отгадайте, кто он?
Кто зимой холодной,
Бродит в лесу злой, голодный.
___ (ответы детей).
Ребята, что можно ещё добавить про волка кроме слов: злой голодный?
___ (ответы детей).
А знаете ли вы, где волки живут?
___ (ответы детей).
Правильно они живут в лесу, и то место где волки живут называется логово.
Настя, повтори пожалуйста, где живут волки?
___ (ответы детей).
Назар, так где же живут волки?
___ (ответы детей).
-На полянке ещё одно дерево осталось, под какой цифрой мы его нашли?
___ (ответы детей).
Ребята, вы загадки отгадали, а сейчас мы поиграем. (дети проходят в другую часть группы, где на столе разложены картинки из серии «Дикие животные и их детёныши»).
___ (ответы детей).
- Ребята, здесь находятся картинки, их нужно разложить правильно. Каждому животному нужно подобрать их детёнышей. (дети подбирают животным детёнышей).
Даша, скажи пожалуйста, как называют детёнышей лисы?
___ (ответы детей).
А если детёныш один?
___ (ответы детей).
Детёнышей волка как зовут?
___ (ответы детей).
А если их много?
___ (ответы детей).
А детёнышей зайца как зовут?
___ (ответы детей).
Вот вы и назвали некоторых диких животных, узнали где они живут, как называют их детёнышей. А сейчас мы с вами немножко отдохнём.
Физминутка.
Это заячья зарядка.
Раз - присядка, два – прыжок.
А лисята, как проснуться,
Любят долго потянуться,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спину выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
(после физминутки дети проходят и усаживаются за столы, подготовленные к занятию по лепке).
- Ребята, как называют зверей о которых мы с вами говорили?
___ (ответы детей).
-Артём, а кто помогает диким животным добывать себе пищу?
___ (ответы детей).
- А давайте мы свами поможем зайчику сделать запасы на зиму?
___ (ответы детей).
-Как вы думаете, что любит зайчик?
___ (ответы детей).
-Да, ведь зайчик «родственник» кролику. И он тоже любит морковку, яблоки, свёклу… И давайте сделаем мы с вами подарки для зайчика. Лепить можно по желанию, кому что захочется.
(я напоминаю приёмы лепки прямым движением руки и кругообразным движением руки).
- Ой, какие красивые угощения у вас получились. Давайте мы сложим их вот в эту корзинку, и оставим вот у этой ёлочки. (я ставлю корзинку под ёлочку).
- Посмотрите, ребята! Здесь есть ещё одна корзинка. (я беру корзинку, снимаю с нею салфетку).
- Да здесь же угощение. Это наверное зайчишка постарался и насобирал в лесу грибов и орехов для вас. Спасибо, зайчик тебе.
А сейчас давайте поиграем. Игра называется: «Зайка серенький сидит».