Александра Котыгорох
Конспект игрового занятия по развитию речи «В мире животных» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия по развитию речи
«В мире животных» в средней группе
Цель:
• Учить детей употреблять в речи имена существительные в винительном падеже, образовывать множественное число существительных. Вызвать у детей положительные эмоции!
Задача:
Публикация «Конспект игрового занятия по развитию речи „В мире животных“ в средней группе» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Закреплять представление о диких животных, об их образе жизни. Развивать зрительное внимание, наблюдательность; логическое мышление – отгадывать загадки, собирать целую картинку из частей;
• Передавать под музыку характерные движения животных, менять в соответствии с музыкой характер этих движений;
• Узнавать животных при эмоциональном пропевании песенок-загадок.
• Воспитывать любовь к животным.
Материал и оборудование: телевизор, презентация «Дикие животные тайги», музыка: «Русская хороводная» : «В мире животных», «музыка живой природы», 6 стульчиков, 12 баночек с красками, 6 кисточек, 6 баночек с водой, 6 салфеток, две клеенки, 6 подставок для кисточек, 6 картинок, «Собери животное», 6 картинок с дикими животными, влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько много у нас гостей давайте поздороваемся (дети говорят - здравствуйте).
Воспитатель: Каждое утро мы говорим друг другу «доброе утро», а зачем мы это говорим? (Ответы детей) - чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее.
Давайте скажем эти утренние волшебные слова нашим гостям (дети говорят гостям «Доброе утро»).
Играет музыка (в мире животных)
Воспитатель: Ребята я хочу пригласить вас сегодня на телевизионную передачу «В мире животных» вы согласны? (ответ детей – да). Тогда проходите и присаживайтесь на стульчики.
Ребята давайте сейчас встанем, подравняем ножки и выставим ладошки. (Прохожу вдоль детей и, хлопая по их ладоням, проговариваю)
- Мы знаем много названий диких животных. Я знаю лису, а ты кого? (Хлопаю по ладоням одного ребенка, следующего и т. д.) Ребенок хлопает по ладоням воспитателя и одновременно произносит название дикого животного. (Так обхожу всех детей).
Воспитатель: Молодцы ребята всех диких животных знаете. А давайте сейчас пройдем и сядем на ниши стульчики.
2. Просмотр презентации.
Воспитатель: - ребята, а давайте сейчас я буду загадывать вам загадки о диких животных, и если вы правильно отгадаете загадку, то волшебный телевизор покажет вам это животное. Картинки появляются в той последовательности, в которой воспитатель загадывает детям загадки о животных : лиса, заяц, волк, медведь.
1. День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк).
2. Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень
Лезет в яму до весны
Там он спит и видит сны. (медведь)
3. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса).
4. По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (заяц).
Воспитатель: молодцы ребята все загадки отгадали, а у меня есть для вас интересная игра хотите сыграть? (ответ детей – да хотим)
Воспитатель: тогда давайте возьмемся за руки и встанем в кружок.
3. Речевая игра «Один и много».
Играет музыка «природа в лесу»
• Воспитатель: - Дети, в наших лесах много диких животных. Давайте расскажем о них, я начну, а вы продолжите: игра с мячом
• В лесу живет не одна белка, а много (белок)
• Не одна лиса, а много … (лис)
• Не один волк, а много … (волков)
• Не один заяц, а много … (зайцев)
• Не один еж, а много … (ежей)
• Не один медведь, а много … (медведей).
Воспитатель: молодцы ребята все правильно сказали, а теперь давайте с вами присядем на свои стульчики.
4. Ребята, а какое сейчас время года? (ответ детей - весна.) а как вы определили что сейчас весна? (ответ детей – солнышко светит ярко, снег растаял, ветерок стал теплый) правильно молодцы. И в лес тоже пришла весна. Животные, которые спали всю зиму, они просыпаются. Кто-то ищет себе пропитание.
Звучит музыка «звери на полянке»
Ребята я приглашаю вас сейчас на звериный хоровод. Вышли на лужок и сделали кружок. (Сообщаю детям, что сейчас они под музыку будут водить звериный хоровод - зайцы, лисы, медведи). Под музыку (звери на полянке) дети начинают движение по кругу. В соответствии с характером музыки дети выполняют различные виды движений, имитирующих походку того или иного животного.
Воспитатель: молодцы ребята вам понравилось водить хоровод (ответ детей – да) а что вам больше понравилось? (ответ детей – быть лисичками, зайчиками, медведем, волком)
Воспитатель: ребята посмотрите, что это у нас на столе лежит? Кто то разрезал картинки лесных зверей, давайте им поможем и соберем их? (ответ детей _ да, давайте соберем лесных зверей) .
звучит музыка «веселая»
Разрезные картинки «Собери и назови животное» (дети подходят к столу и составляют картинку животного)
Воспитатель: молодцы ребята всех животных знаете, а вы хотите таких же животных нарисовать себе? (ответ детей – да хотим) тогда давайте с вами пройдем за столы и начнем с вами работать.
Воспитатель: ребята, а давайте для начало разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Лесные животные»
Это зайчонок, это бельчонок, это лисенок, это волчонок
(сгибают пальцы, в кулак, начиная с мизинца)
А это спешит, ковыляет спросонок Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
(вращают большим пальцем)
Воспитатель: Ну, вот ребята, теперь наши пальчики готовы можете приступать к выполнению задания.
Звучит музыка «для рисования»
Рисование: берем кисточку макаем ее в баночку с водой затем набираем краску и капаем на поделку, в конце промываем кисточку вытираем об салфеточку и ложем кисточку на подставку, вытираем ручки влажной салфеточкой.
Воспитатель: ой ребята посмотрите как у нас красиво получилось, вам понравилось (ответ детей – да понравилось)
Давайте с вами присядем на стульчики. Ребята а что вам больше понравилось сегодня на нашем занятии? (ответ детей – нам понравились загадки, как мы играли с мячиком, как водили хоровод) если дети не могут ответить то задаем наводящие вопросы.
Воспитатель: Я очень рада что вам понравилось но к сожалению наша передача подходит к концу.
Составили: Котыгорох. А