Наталья Гусева
Конспект занятия «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у сказки».
Цель: Активизировать речь детей, включая их в совместную театрализованно-игровую деятельность.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Активизировать словарь, обогащение словаря прилагательными, описывающими внешний вид и характер героев; цвет и форму бусинок. Закрепление в речи детей навыка употребления предлога «на».
Коррекционно-развивающие: Формирование длительного плавного выдоха. Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением. Развивать интонационную выразительность речи.
Публикация «Конспект занятия „В гостях у сказки“» размещена в разделах
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать в детях доброжелательность, навыки сотрудничества, самостоятельности, интереса к сказкам.
Оборудование: зонтик, украшенный осенними листьями; домик – теремок; силуэты героев сказки; рукавички изображающие героев; грядка с муляжами овощей; бусы из геометрических фигур; листики для украшения теремка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Входит сказочница с осенним зонтом.)
Как красив осенний лес,
В нём много сказок и чудес.
Птицы к югу улетели,
Все листочки пожелтели.
2. Развитие речевого дыхания – упражнение «Подуй на листики».
Становитесь скорей в круг.
Поможем ветерку, друзья –
Подуем на листочки не спеша.
-Щечки не надуваем,губки вытянуты. Сильный ветерок подул, а теперь слабый.
(Дети дуют на листики, подвешенные на зонтике)
3. Введение в тему занятия.
Зонт волшебный покружись,
(Сказочница крутит зонтик. Звучит волшебная музыка. Дети проходят и садятся на стулья.)
Стоит домик на опушке
Он ни низок, ни высок.
Мирно в нём живут зверюшки.
Что за сказка? (Теремок)
4. Развитие зрительного восприятия, внимания и памяти – игра «Чей силуэт?»
На окошки посмотрите,
Кто живёт здесь, назовите.
-Кто сюда поселился?
-Кто здесь спрятался?
-А кто здесь живет?
-Кто сюда прибежал?
-А в этом окошке кто?
-Как ты догадался? (У мышки длинный хвостик и круглые ушки, у лягушки большой рот, у лисы пушистый хвост, у зайца длинные уши, волк поднял голову вверх,медведь большой.)
(Дети по силуэтам называют героев сказки)
5. Развитие просодической стороны речи.
Что герои говорили,
Когда к теремочку подходили? «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живет?»
Превратимся мы скорей
В наших сказочных друзей.
-Кто первым прибежал? (Мышка) Мышка какая по размеру? (Маленькая) Какой у нее голосок? (Тоненький) Соня, подойди к теремочку и скажет как мышка. (Ребенок подражает мышке.)
-Кто дальше прибежал? (Лягушка) Каким голоском лягушка проквакала? Ксюша как лягушка просилась в теремок? (Ребенок подражает лягушке.)
-Кто дальше попросился в теремок? (Зайчик) Зайчик бежал, торопился. Как он говорил? (Быстро) Дима, подойди и скажи как зайчик? (Ребенок подражает зайчику.)
-Кто еще прибежал? (Волк) Волк какой? (Злой) Какой у него голос? (Сердитый) Семен скажи как волк? (Ребенок подражает волку.)
-Кто дальше прибежал? (Лисичка) Лиса какая? (Хитрая) Андрей подойди и нежным голоском скажи. (Ребенок подражает лисичке.)
-Кто последним прибежал? (Медведь) Медведь какой? (Большой, сердитый, неуклюжий.) Какой у него голос? (Грозный) Дима прореви как медведь. (Ребенок подражает медведю.)
(Ставим рукавички на подставки около теремка.)
Стали звери дружно жить - поживать
И друг другу помогать.
6. Развитие общей моторики – игра «Попробуй сыр».
-Пойдемте грибочки собирать.
-Что это за корзина стоит под кустом? Давайте посмотрим, что в ней? (Сыр.)
-Не трогайте, это мой сыр?
-Мышка, а кусок большой. Может поделишься с ребятами?
-Попробуем сыр. 1,2,3 под сыр скорей беги. Покушайте сыр.
7. Развитие мелкой моторики и сенсорики – игра «Собери бусы».
Ой беда, беда.
Разорвались бусы, друзья.
Помогите бусинки собрать,
На шнурочек нанизать.
-Бусинка какой формы?
-Какого цвета?
(Дети нанизывают на шнурок геометрические фигуры.)
-Какая лиса стала? (Модная, нарядная, красивая.)
-А бусы какие? (Разноцветные.)
Как рада хитрая лиса,
За бусы благодарит она.
8. Развитие речи с движением – игра «Тишина у пруда».
Дождик вдруг пошел с утра,
А лягушка у пруда.
Люблю я веселиться,
Прыгать и резвиться.
-Становитесь скорей в круг.
Тишина у пруда,
Не колышется вода.
Не шумите камыши,
Засыпайте малыши.
-Присели в водичку.
Ква-ква. (Встает лягушка и квакает.)
Ква-ква. (Затем встают дети прыгают и квакают.)
9. Развитие мелкой моторики, сенсорики, тактильных ощущений - игра «Чудесная грядка».
Ой, ой –урожай уродился большой. Нравится вам моя грядка
Давайте играть,
Урожай собирать.
-Что ты нашел? (Лук) А у тебя что? (Морковь) Что еще? (Чеснок)
-Что мы собрали в корзину? (Овощи)
-Давайте посмотрим весь урожай собрали?
-Садитесь на свои места.
10. Составление предложений с предлогом «на».
Я серый волк
В искусстве знаю толк.
Все вокруг украшу я,
Потрудитесь со мной друзья.
Помогите мне украсить теремок.
Куда упал листик?
Где лежит листик?
( Дети вместе с воспитателем украшают дом листьями: на балконе, на трубе, на крыше, на траве.)
(За ширмой ревет медведь.)
Это кто в лесу ревет,
Нам работать не дает.
-Кто может реветь (Медведь.)
Что ревешь ты наш дружок?
Посмотри, какой грибок.
А грибок-то непростой,
Вырос он какой большой.
Шляпку ты приподними и подарочки возьми.
11. Итог занятия.
Мы так хорошо потрудились. Кто к нам в гости приходил?
Стали друзья вместе жить – поживать
И друг другу помогать.