Куканова Кристина
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
«В гостях у осени!»
Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе, выделить характерные признаки осени.
Задачи:
-дать представление об осени, как времени года;
-формировать бережное отношение к природе;
-закреплять знания цветов;
-развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
-обогащать словарный запас детей.
Оборудование: подарочная коробка с осенними листьями, музыкальное сопровождение игры, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Ход занятия
Дети сидят на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сморите какая появилась красивая коробочка. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку) Какая коробка?
Дети: красивая, большая, блестящая
Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим, что в ней? Что это?
Дети: листья
Воспитатель: Ребята а какого цвета листья?
Дети: желтые, оранжевые, красные
Воспитатель: А хотите с ними поиграть поиграем! Давайте представим, что мы – листочки. Какие листья по цвету?
Дети: красные, жёлтые, коричневые…
Подвижная игра «Листочки»
(Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2
листочка)
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
Дети: осень)
Воспитатель: Правильно
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки. И подумаем, какое время года изображено на картинках?
Дети: осень
Воспитатель: Куда пришли ребята?
Дети: в лес
Воспитатель: Какого цвета листочки на деревьях в лесу?
Дети: красные, оранжевые, желтые
Воспитатель: Как одеты ребята?
Дети: куртка, шапка, штаны, сапоги
Воспитатель: На улице тепло или холодно?
Дети: холодно
Воспитатель: А что собирают ребята?
Дети: листочки
Воспитатель: Осенью бывает дождик?
Дети: бывает
Воспитатель: Под чем прячется мальчик от дождика?
Дети: под зонтиком
Воспитатель: Куда мальчик наступил?
Дети: в лужу
Воспитатель: А что собирает девочка?
Дети: листья
Воспитатель: Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра "Солнце и дождик"
(Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком.)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: осень
Воспитатель: Молодцы, ребята!