Ольга Максяева
Конспект занятия «В гости к Зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: воспитывать бережное отношение к природе, развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы, расширять представления детей о зиме, формировать элементарные экологические представления, закрепить умение называть зимующих птиц, закрепить умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи, образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных.
Ход занятия
В: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от Зайчика -Попрыгайчика. (читает письмо)
Всех ребят я приглашаю
В наш чудесный зимний лес,
Он таит в себе загадки
Публикация «Конспект занятия „В гости к Зайчику“» размещена в разделах
И немало в нем чудес.
В: Хотите поехать в лес?
Дети: Да!
В: А какое время года сейчас?
Д: Зима!
В: Тогда одеваемся потеплее, садимся на поезд и едем в лес.
(цепляются друг за друга паровозиком под муз.)
Вот мы и в лесу. Ребята, что вы видите вокруг? (перечисляют снег лежит, деревья в снегу и т. д.)
В: Едем дальше в лес, зайчик нас уже заждался (цепляются друг за друга паровозиком под муз.)
(Зимний пейзаж леса и пение птиц)
В: Ребята, вы слышите чье-то пение? Кто же это?
Д: Птицы!
В: А каких зимующих птиц мы с вами знаем?
Д: Снегирь, синица, дятел, воробей.
В: А как вы думаете, почему этих птиц называют зимующими?
Д: Потому что зимой они остаются здесь и никуда не улетают.
В: Верно! Ребята, что мы можем сделать для птиц?
Д: Кормушки.
В: Молодцы, садимся на поезд и едем дальше в лес! (цепляются друг за друга паровозиком под муз.)
А вот мы и приехали.
Зайчик : Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы ко мне приехали! Хочу с вами немного поиграть!
В: Ребята, поиграем с зайчиком?
Д: Да!
(Загадки про медведя, белку, ежа)
1)Кто там спит зимой в берлоге, 2)В дупле живет,
Да орешки грызет
И не ходит по дороге.
И малину ест, и мёд.
В тёплой шубе круглый год.
3)На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног
Зайчик : Молодцы! Все загадки отгадали, а сейчас давайте отдохнем и сделаем заячью зарядку.
Физминутка «Вот какие зайки»
Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок
Приседают, слушают – не идет ли волк!
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
В: Ребята, а Зайчик нам приготовил еще одну игру. Посмотрите на картинки и скажите название лесных жителей и их детенышей.
Картинки 1) Лиса -лисята;
2) Еж- ежата;
3) Белка- бельчата;
4) Волк- волчата
Зайчик : Ребята, вы молодцы! А мне пора! До свидания, друзья!
Д: До свидания, зайчик!
В: Ребята, садимся на поезд и возвращаемся в детский сад.
(цепляются друг за друга паровозиком под муз.)
Рефлексия.
Ребята, что мы делали на занятии?
Что вам больше всего понравилось?