Наталья Алешина
«В гости к сказке». Конспект образовательной деятельности по конструированию из строительного материала (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к сказке» Конспект образовательной деятельности, образовательная область «Познание», младшая группа
Виды деятельности : игровая, трудовая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Цель: Формирование у детей умения сооружать элементарные постройки по образцу воспитателя.
Задачи:
Публикация «„В гости к сказке“, Конспект образовательной деятельности по конструированию из строительного материала (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Образовательные : Учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа, обозначающие животных и их детеныша (медведь, медведица, медвежонок). Продолжать учить строить домики, используя строительный материал (кубики, кирпичики, призмы). Закрепить с детьми знание сказки «Теремок», активизировать в речи слова-признаки: большой, маленький. Закрепить знание строительного материала, цвет, размер. Закрепить знание детей о диких животных.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Воспитательные: Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Средства обучения: Настольный строительный материал (кирпичик, 2 кубика, призма-на каждого ребенка, строительный набор демонстрационный- для воспитателя, мелкие игрушки-зверюшки для обыгрывания построек (по количеству детей, мультимедийная установка (слайды- теремок, герои сказки «Теремок», медвежья семья, пасмурная погода в лесу).
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-Ребята, вы любите сказки?
-Я предлагаю вам отправиться в гости к сказке.
- На чем можно поехать в гости? (на машине, автобусе, самолете, поезде и. т. д.)
-Мы с вами поедем на поезде (дети берутся друг за друга «паровозиком», звучит мелодия).
-Поехали (дети выполняют движения)
2. Дидактическое упражнение «Теремок».
-Ну вот, мы и попали в сказку (садятся на стульчики)
-Все садитесь рядом
Поиграем ладом
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Стоит в поле теремок (слайд)
Он не низок, не высок.
-А, что случилось?
-Теремок развалился, посмотрите его сломали. (слайд)
-Давайте вспомним кто жил в теремочке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка- сестричка, волчок-серый бочок).
-А кто сломал теремок? (мишка-косолапый).
-Ребята, мишка совсем не хотел ломать дом, он просто в него не влез. Почему не смог мишка влезть в теремок? Да потому что мишка большой, а теремок какой? (маленький).
А куда разбежались все звери? (в лес).
3. Дидактическое упражнение «В лесу».
-Ребята посмотрите, что растет в лесу? (деревья, кусты, ягоды, грибы, цветы).
-Кто живет в лесу? (медведи, зайцы, лисы, ежи, волки).(слайды)
-А как назвать одним словом животных, которые живут в лесу?
-Правильно! Животные которые живут в лесу-это дикие животные.
(Слайд- большой медведь-папа, поменьше-мама, маленький- ребенок (медвежонок).
-Кто это?- Медведь. Он большой или маленький (большой).
-А это кто?- Медведица-мама. Она поменьше.
-А кто самый маленький?- Медвежонок-ребенок.
-А вместе все они дружная медвежья семья.
-А где живет медвежья семья? (в лесу).
-А что так ярко светит в лесу? (солнышко).
-А вот и тучи, наверное скоро дождик пойдет.
(слайд- ярко светит солнце, его закрывает тучка).
Физкультминутка
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
-Ну вот мы с вами от дождя спрятались под зонтик.
-Как помочь зверюшкам, ведь если пойдет дождь они промокнут?
-Чтобы наши звери не промокли, мы построим им домики, где они будут жить. Не один домик, а много, для каждого-свой.
-А чтобы наша работа спорилась, надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер по лесу летал, (плавные, волнообразные,
Ветер листики считал: движения ладонями)
Вот дубовый, (загибают по одному
Вот кленовый, пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки-золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (опускают ручки вниз)
4. Основная часть. Конструирование.
Объяснение и показ хода работы.
-Из чего мы будет строить дом? (из кубиков, кирпичика и крыши).
-Какого цвета у меня кубики?
-Ставлю кирпичик, сверху кубики, а на верху крыша.
-А теперь вы постройте домики для зверят!
-Приступаем. Индивидуальная работа.
-Молодцы!
5. Обыгрывание.
-Какого цвета у тебя домик?
-У меня домик большой. А у вас какие? (маленькие).
-Кто будет жить в Викином домике? (мышка)
-Лягушку-квакушку в какой дом поселим? и т. д.
-А куда мы поселим мишку-косолапого? (в большой домик который построила Н. Г)
6. Рефлексия.
-Мы поселили всех зверей в домики, им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг другу в гости.
-Спасибо молодцы.
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад, садимся в паровоз и поехали.