Татьяна Ляхова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гости к нам пришла осень»
▼ Скачать + Заказать документы
МАОУ «Прогимназия №237 «Семицветик»
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе "В гости к нам пришла осень"
Подготовила: воспитатель
Ляхова Т. С
Саратов 2020
Цель: создание условия для развития речи детей посредством мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей подбирать определения к словам, составлять пересказ про осень с помощью мнемотаблиц;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- учить связно рассказывать, используя для описания образные слова;
- учить составлять предложения, опираясь на картинки.
Развивающие :
- совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
- расширять словарный запас детей, мелкую моторику.
Ход занятия:
Стоим на ковре.
Здравствуйте девочки!
Здравствуйте мальчики!
Здравствуйте, здравствуйте все!
Ребята, давайте присядем на ковёр, и послушаем стихотворение!
Золотая осень, чудной красоты,
Голубое небо, яркие цветы,
Будто бы художник смелою рукой
Расписал берёзы краской золотой.
А добавив красный, расписал кусты,
Клёны и осины дивной красоты.
Получилась осень, глаз не оторвать.
Кто ещё сумеет так нарисовать?
Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Правильно!
Сегодня мы с вами поговорим про самое красивое время года, про осень.
А вы хотели бы хоть на минутку сейчас оказаться в осеннем лесу?
Давайте закроем глазки, и послушаем музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского «Времена года», «Осень», которое поможет нам почувствовать красоту осенней природы.
1. Давайте вдохнём воздух, какой он в лесу?
2. Давайте прислушаемся, в лесу тихо и слышно каждый шорох. Что вы слышите?
3. А теперь давайте попробуем изобразить ветер. Если он дует сильно? (Ш-Ш-Ш) А теперь начинает стихать. Но вот снова разбушевался. А теперь успокоился и совсем стих.
Молодцы! А теперь возвращаемся обратно в группу, проходите на свои стульчики.
Ребята, у меня есть вот такая таблица с картинками. Давайте вместе её рассмотрим. Что мы здесь видим?
Как можно использовать эти картинки? Для чего? Правильно! По ней мы можем составить описательный рассказ про осень!
Сейчас я хочу, чтобы вы послушали мой рассказ про осень. (Рассказываю по мнемотаблице)
Работа по таблице:
1. Кто пришёл к нам в гости?
2. Что происходит осенью с деревьями?
3. Что делают люди осенью?
А теперь я бы хотела послушать ваши рассказы. Кто желает выйти к таблице и рассказать по ней свой рассказ? (слушаем несколько человек)
Молодцы! Замечательные рассказы получились у вас.
А теперь предлагаю нам немножко отдохнуть и размяться. Давайте представим, что мы превратились в осенние листочки!
Физ. Минутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели
Дунул ветер, полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Снова ветер набежал
И листочки все поднял,
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Ребята, а какие времена года вы знаете?
А какие осенние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку. Молодцы!
В старину сентябрь называли ХМУРЕНЬ. Как вы думаете, почему? Правильно!
Октябрь называли ЛИСТОБОЙ. Какие 2 слова вы слышите? Правильно!
Ноябрь, последний месяц осени, задумчивый, грустный, его называли воротами зимы – ПРЕДЗИМЬЕ. Какие слова слышатся? Правильно! Молодцы!
А теперь я предлагаю поиграть со словами и сказать, какая бывает осень, если…
- Если идёт дождь? – Дождливая.
- Если дует ветер? – Ветреная.
- Если холодно? – Холодная.
- Если пасмурно? – Пасмурная.
- Если сыро? – Сырая.
- Если хмуро? – Хмурая.
- Если ясно? – Ясная.
Молодцы! А какая сегодня погода? Молодцы!
В заключении я предлагаю вам разучить красивое стихотворение про осень. С помощью чего мы будем его заучивать? Правильно, с помощью мнемотаблицы!
Чтение стихотворения, повтор всем вместе и пересказ по желанию.
Заключение:
На этом наше занятие закончилось! Вы все молодцы!
1. Чем мы сегодня с вами занимались?
2. Про что была наша беседа
3. Что нового вы узнали для себя?