Татьяна Алленова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию
«В гости к белочке»
Составила:
Алленова Т. В.
Март 2016
Программные задачи:
Образовательные:
-учить сравнивать предметы по величине, форме, цвету и отражать в речи;
-называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-пользоваться словами: один, много;
Развивающие :
- развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие;
-Развивать воображение, память, образное мышление.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию „В гости к белочке“» размещена в разделах
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математическим занятиям;
-воспитывать заботливое отношение к животным.
Речевые:
-обогащать словарный запас детей – один, много, большой, маленький, круг, квадрат, треугольник, шортики, юбочки, заплатки.
Методы обучения:
Наглядный (мольберт);
Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, поощрение);
Практический (подбор заплаток на шортики и юбочки с помощью блоков Дьенеша);
Игровой (игровой сюжет «помощь белочке»)
Предварительная работа:
Заучивание физминуток;
Дидактические игры и упражнения с блоками Дьенеша.
Оборудование:
Аудиозапись «Зашагали наши ножки», ноутбук, видеопослание белочки.
Демонстрационный материал:
большие и маленькие елочки, большие и маленькие грибочки, большая и маленькая корзинки, домик,шишки, белочка.
Раздаточный материал:
блоки Дьенеша (круг, квадрат, треугольник, штанишки, юбочки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Мотивационно – ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями, скажем «Здравствуйте», улыбнемся, сложите ладошки лодочкой и пошлите свои улыбки гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Воспитатель:
Ребята, сегодня на адрес нашей группы прислали видеописьмо.
Вы хотите узнать от кого оно? (да)
(на экране появляется белочка)
Детки, кто это? (белка)
Правильно, это белочка.
Наверное,ребята, это белочка прислала нам видеописьмо. Может у нее что-то случилось. Давайте послушаем.
Звуковое письмо «Белка просит о помощи»
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я обращаюсь к вам за помощью. Мои детки, бельчатки, очень шустрые, озорные, они играли в лесу, зацепились за ветки и порвали свои шортики и юбочки. Помогите мне подобрать заплатки к шортикам и юбочкам и залатать дырки. Я очень надеюсь на вас»
Ну что, ребята, поможем белочке? (Да)
Тогда отправляемся к белочке, в лес.
Становитесь за мной и дружно повторяем слова.
Аудиозапись «Зашагали наши ножки»
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Практический этап
На мольберте лесная полянка (домик, большая и маленькие елочки, большие и маленькие грибы)
-Ну вот мы с вами и оказались в лесу. Сейчас я вам загадаю загадку.
«Зимой и летом одним цветом»
- Что это ребята? (елка)
-Правильно, это елка. Детки, смотрите, сколько здесь елочек? (много)
- Скажите, какого цвета елочки? (зеленого)
- Ваня, а какие елочки по размеру? (большие и маленькие)
- Ира, сколько больших елочек? (одна)
-Саша, а маленьких елочек сколько? (много)
-Ой, дети, посмотрите, что растет под елочками? (грибы)
-Ира, какие грибы по величине? (большие и маленькие)
-Маша, сколько больших грибов? (один)
- Ваня, посмотри, каких грибов много, больших или маленьких? (маленьких)
-Ребята, посмотрите, с елочек что-то нападало.
-Что это такое? (шишки)
- Сколько шишек всего? (много)
- Возьмите по одной шишке. Сколько у тебя Ваня шишек? (одна)
- Ира, какая у тебя шишка, большая или маленькая? (большая)
-А у тебя Саша, какая шишка? (маленькая)
- А, скажите, ребята, сколько у меня в руках шишек? (много)
- Ребята, у меня есть две корзинки.
-Посмотрите, они одинаковые или разные по размеру? (разные)
-Давайте сравним. (Ставлю рядом две корзины и сравниваем)
-Скажите, а по цвету они одинаковые или разные? (разные)
Показываю большую корзину и спрашиваю
- Маша,эта корзина какая, большая или маленькая? (большая)
- Ваня, какого цвета большая корзина? (зеленого)
- А маленькая корзина какого цвета, Саша? (желтого)
-Давайте, мы с вами большие шишки положим в большую корзину, а маленькие шишки- в маленькую корзину.
- Возьмите по одной шишке. Сколько у тебя Ваня шишек? (одна)
- А какая она? (большая)
-В какую корзину ты положишь шишку? (в большую)
-Маша, а у тебя какая шишка? (маленькая)
- В какую корзину ты ее положишь, зеленую или желтую? (желтую)
- Молодцы, ребята, быстро справились с этим заданием.
Ну а теперь пойдем дальше искать домик.
Домик белки и рядом сидит белка.
-Ну вот, ребята, мы и добрались до домика белки, а она что-то плачет.
- Не расстраивайся, белочка, мы уже пришли. Дети, а зачем мы пришли к белочке? Давайте вспомним. Аня, что случилось у белочки? А почему они порвали шортики и юбочки?
-Присаживайтесь на стульчики.
И мы с вами подберем заплатки к шортикам и юбочкам и залатаем дырки, чтобы бельчата могли снова играть.
- Ваня, на что похожи дырки на юбочках и шортиках? (на круг, квадрат, треугольник)
- Правильно на геометрические фигуры – круг, квадрат и треугольник.
- Ира, скажи, а чем отличается треугольник от круга? (у круга нет уголков, а у треугольника есть).
-Давайте проверим правильно говорит Ира или нет.
-Возьмите в руку треугольник и обведите его пальчиком. Есть уголки? (да)
-А теперь возьмите круг и тоже обведите пальчиком. У круга есть уголки? (нет)
- Молодцы, правильно, у треугольника есть уголки, а у круга уголков нет)
- Ну а теперь давайте мы с вами подберем заплатки к шортикам и юбочкам, чтобы наша белочка не плакала.
- Маша, какого цвета ты поставила заплатку? (синего)
- На какую геометрическую фигуру она похожа? (круг)
-Саша, а ты какого цвета поставил заплатку? (желтого)
-Твоя заплатка на какую геометрическую фигуру похожа? (квадрат)
-Молодцы, ребята, все дырки залатали, да как аккуратно.
-Белочка, не плачь, ребята помогли твоей беде, теперь бельчата снова могут носить шортики и юбочки.
Рефлексивно- оценочный этап.
-Ребята, белочка говорит вам спасибо, а за то что вы ей помогли она приготовила для вас угощение. А какое, вы узнаете, когда вернемся в группу.
-Давайте скажем ей спасибо и попрощаемся.
-А нам с вами пора возвращаться в группу.
- Становитесь за мной и дружно возвращаемся.
Аудиозапись «Зашагали ножки»
-Ну вот мы с вами и вернулись в группу.
-Ребята вам понравилось гулять в лесу?
-А я вас похвалю за вашу доброту, заботу,за то что вы помогли белочке и обрадовали ее бельчат. А теперь угощение!