Рузанна Анушян
Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка «Снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка
Возраст детей:3-4 года.
Цель: Уточнить и систематизировать представление о внешнем виде снегиря.
Задачи:
Образовательные:
-учить детей передавать в рисунке характерные отличительные признаки птицы снегирь; добиваться выразительного изображения птицы (снегиря);
-учить пользоваться кистью при рисовании внутри изображения не выходя за контур;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка „Снегири“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Темочки
-совершенствовать навыки рисования методом тычка щетинистой кистью,
-закреплять умение рисовать кистью внутри изображения не выходя за контур;
-развивать наглядно-образное мышление, воображение;
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к птицам;
-воспитывать аккуратность при работе с красками.
Интеграция разных видов деятельности:
-беседы о зимующих птицах;
- чтение художественной литературы о зимующих птицах;
- рассматривание иллюстраций с изображением снегиря;
- наблюдения за снегирём на прогулке;
Методы и приёмы :
Беседа, вопросы по теме, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисунок птицы (снегиря) для показа, объяснение, анализ работ.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц; наблюдение за птицами на прогулке; чтение художественной литературы о зимующих птицах; беседы.
Материалы и оборудование: гуашь красного цвета, кисти для рисования, листы бумаги А4 с изображением ветки дерева и контура птицы снегиря, стаканчики с водой, матерчатые салфетки, иллюстрации и фотографии с изображением снегиря.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: -Ребята, а кто там стучится в дверь? К нам пришёл в гости мальчик Петя, он пришёл из школы и говорит, что не может отгадать загадку.
На снегу сидит, блистая,
Красногрудых птичек стая.
Бросим крошек поскорей,
Для красавцев - …
(Снегирей)
Воспитатель: -Петя, это же про снегирей загадка!
Мальчик Петя: Спасибо, малыши.
2. Беседа
Воспитатель:- Ребятки, давайте мы вместе с Петей сейчас рассмотрим иллюстрации.
Кто изображён на них? Правильно, птички (дети перечисляют знакомых птиц)
-Ребятки, а эта птичка вам знакома? (Воспитатель указывает на снегиря)
-Воспитатель: Назовите какие основные части есть у снегиря?
Дети: голова, туловище.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: голова- круглая, туловище- овальное.
Воспитатель: Какого цвета оперение?
Дети: Голова, туловище, крылья, хвост- чёрные. Грудка- красная.
Воспитатель: -Правильно красная!
-Как называется эта птичка? Правильно, Снегирь!
-Почему зимой эта птичка хорошо нам видна?
-Правильно, потому что снег белый, а у птички яркая красная грудка.
Воспитатель: Молодцы, всё рассказали мне о снегире!
Послушайте ребятки, какой замечательный стих о снегире написала поэт Шапиро Татьяна
Снегирёк пустился в танец.
Пляшет с ним его румянец.
Алой кисточкой заря,
Красит грудку снегиря,
Чтоб в морозы и в пургу,
Не замерз он на снегу.
Воспитатель:
-Красивое стихотворение о снегире!
А сейчас давайте поиграем.
Подвижная игра «Воробушки и кот»
Дети – «воробушки» сидят в своих «гнёздышках» (в обручах). На другой стороне площадки – «кот». Как только «кот» задремлет, «воробушки» «вылетают» «на дорогу», «перелетают» с места на место, ищут крошки, зёрнышки (дети приседают, стучат пальцами по коленям, как будто клюют). Но вот «просыпается» «кот», «мяукает» и бежит за «воробушками», которые «улетают» в свои «гнёзда». Сначала роль «кота» выполняет воспитатель, а затем кто-нибудь из детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, очень весело играли, но нам с вами надо нарисовать нашим снегирям красные грудки.
Садитесь за столы:
Воспитатель: Каким цветом мы будем рисовать грудки нашим птичкам? (красным)
Воспитатель: А почему красным (потому что грудка у снегиря красная)
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат листы на которых изображены контуры птиц, красная гуашь и кисточки.
Воспитатель: Надо нарисовать красную грудку снегирю и показать какая это красивая птичка и очень заметная на белом снегу.
Пальчиковая гимнастика:
«Вышли пальчики гулять»
Раз, два, три, четыре, пять
– Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
– В домик спрятались опять.
Предложите детям сжать пальцы в кулак и начните читать стихотворение (по ходу чтения дети повторяют движения). Поочередно разогните пальцы, начиная с большого. Пошевелите пальцами. Поочередно сожмите пальцы в кулак, начиная с мизинца. Повторите игру с пальцами другой руки.
3. Практическая часть.
Воспитатель: У вас на столах лежат кисточки, которыми вы сможете нарисовать грудку снегирю.
Воспитатель делает показ на образце и напоминает детям:
-как надо работать кистью и гуашью - (на сухую кисточку набираем совсем немного красочки, кисточку держим вертикально, делаем сверху тычки);
-что нужно делать тычки кистью, не выходя за контур изображения (внутри).
Дети выполняют задание, используя метод тычка жёсткой полусухой кистью.
4. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята! Что мы с вами сегодня нарисовали? Трудно вам было рисовать грудку снегирю? (дети вместе с воспитателем рассматривают работы и вспоминают, какую краску, и какой приём рисования использовали).