Ольга Синева
Конспект занятия по развитию речи с элементами конструирования в первой младшей группе по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создавать условия для развития речи детей раннего возраста
Задачи: развитие интересов детей, формирование познавательных действий, формирование словаря по теме, формирование представлений о животном мире, развитие координации движения, крупной и мелкой моторики рук.
Оборудование: магнитный театр, игрушка мишка, письмо с рисунком «Теремок», дорожка – пазлы, квадраты и треугольники из картона.
Приемы:
- «ассоциативный куст»
- незаконченное предложение
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Ход занятия:
1.Вызов:
(Дети стоят на ковре)
Воспитатель: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех сейчас
Ведь давно ждала я вас
Я добрая сказочница
Вот пришёл и сказки час
Приготовьте ушки, глазки
Мы пойдём сейчас все в сказку.
Воспитатель: Но сначала нам надо пройти по тропинке, чтобы узнать какую сказку мы будем рассказывать.
По тропинке дети шли и конвертик нашли.
А конвертик не простой, он волшебный вот какой!
Что же в конвертике? Давайте прочитаем
2. Осмысление:
Стоит домик расписной
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли
И остались в домике жить
Дружно жили не тужили
Мишка домик развалил
И друзей чуть не раздавил
Воспитатель: Что же это за домик?
Дети: Теремок.
Воспитатель: Молодцы мы сегодня будем рассказывать сказку "Теремок".
Воспитатель: Стоит в поле теремок
Он не низок не высок.
Бежала мимо (маленькая, серенькая, пи-пи-пи…
Вместе с воспитателем Дети: пи-пи-пи
Кто же это? Дети: Мышка. Правильно - это мышка-норушка.
Забежала мышка в теремок и стала в нём жить.
Только свет зажгла мышка. К нашему теремку направляется
(шлёп-шлёп-шлёп зелёная, мокрая ква-ква…
Кто же это?
Дети: Лягушка.
Кто-кто в теремке живёт?
Я мышка-норушка. А ты кто?
Я лягушка-квакушка
Пусти меня жить?
Заходи в двоём веселее
Стали они вдвоём жить.
Как вдруг по дорогам, по снегам, по лесным лужайкам
Прискакал к теремку серенький, с длинными ушами.
Кто ребята?
Дети: Зайка.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Попрыгаем как зайчики.
Воспитатель: Кто-кто в теремочке живёт?
Ребята кто живёт в теремочке?
Дети: Мышка, лягушка.
Пустите меня к себе жить. Заходи.
Стали они втроём жить.
Воспитатель: Живут они не тужат, песни поют.
А тем временем набрёл на теремок голодный, серый. у-у-у-у
Кто ребята?
Дети: Волк.
А кто в теремочке живёт?
Дети: Мышка, лягушка, зайка,
Пустите меня к себе жить.
Заходи будем вместе жить.
Стало их много в теремке.
И набрела на их теремок
Рыжая, пушистая, с длинным хвостом.
Кто же это?
Дети: Лиса.
Пустите меня к себе жить.
Заходи у нас места всем хватит.
Стали они жить поживать все вместе
Воспитатель: Но вот однажды шёл мимо большой, косолапый, ревёт «ы-ы-ы»
Кто же это?
Дети: Медведь
Кто в теремочке живёт?
Дети: Мышка, лягушка, зайка, волк, лиса.
Пустите меня к себе жить
Ни успели звери ответить
Как медведь залез на крышу
И теремок что же ребята?
Дети: Развалился.
Разбежались звери кто куда.
По лесам, по кустам.
А потом подумали и решили,
Что вместе они хорошо жили,
Нечего прыгать и скакать,
Надо стройку начинать.
Мы построим новый теремок
Большой до небес!
Чтобы мишка влез.
Воспитатель: Давайте построим теремок. (конструирование теремка из пазлов). Молодцы!
Ребята, мишке очень понравился теремок и он хочет с нами поиграть. Игра «Мишка косолапый»
Детки, посмотрите мишка нам принес подарки. (квадраты и треугольники). Давайте из этих фигур построим много разных теремков.
3. Рефлексия:
Молодцы ребятки! Хорошо сегодня постарались! Спасибо вам, что помогли мне рассказать сказку. Какую, кто напомнит?
И каких же зверей мы там встречали?
Теперь им так тепло и весело живется в нем! А давайте тоже немного повеселимся! (играет музыка, дети танцуют)